This version of the page http://www.antifashyst.org/?p=1431 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-03. The original page over time could change.
Вандалы понесуть ответственность за разрушение очередного памятника великой отечественной войны, — ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО | Международный антифашистский фронт

Вандалы понесуть ответственность за разрушение очередного памятника великой отечественной войны, — ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО

Автор
Администратор МАФ

Народный Украины, Председатель Межфракционного депутатского объединения «Международного Антифашистского фронта» Вадим Колесниченко обратился к Генеральному прокурору Украины с депутатским обращением с требованием привлечь виновных лиц за разрушение накануне празднования 70-летия освобождения Донбасса от фашистских захватчиков памятника на месте захоронения более чем 3-х тысяч солдат.

Ранее, на территории бывшей Артемовской танковой части находился памятник, возведенный во имя героев, отдавших свои жизни ради Победы над вражеским врагом. У его подножья лежала большая чугунная красная звезда, рядом находились две мемориальные плиты, на которых были выгравированы фамилии погибших освободителей Артёмовска. Всё это исчезло накануне знаменательного праздника, когда ветераны и жители города должны были поклониться памяти героев. По результатам проведенных оперативно-розыскных действий, вандалами оказались жители Артемовска 18 и 19 лет, которые красную звезду сдали на метал, а мемориальные плиты раздробили на продажу в качестве строймусора.

Непосредственно в обращении народного депутата Вадима Колесниченко к Генеральному прокурору Украины сказано, что указанные неправомерные действия грубо нарушают ст. 2, 6, 8 Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» и взятым на себя Украиной международным обязательствам.

В частности в Законе Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» провозглашено, что Украина способствует сооружению и сохранению памятников в местах захоронений Второй мировой войны, возрождению гуманистического отношения к ним. Украина неуклонно придерживается взятых международных обязательств по недопущению проявлений фашизма в любой форме на своей территории.

В свою очередь, Резолюция ООН против возрождения неофашизма Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 2007 года осуждает разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма.

По мнению народного депутата Вадима Колесниченко, такие действия подпадают под санкцию ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство» и ч.1 ст. 194 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», и влекут за собой серьезную уголовную ответственность.

Как прокомментировал Вадим Колесниченко: «Факт надругательства над памятником Великой Отечественной войны должен получить жесткую, адекватную и своевременную оценку со стороны органов власти и правоохранительных органов, а вандалы, поглумившиеся не просто над памятником, а над нашей общей историей, должны обязательно понести за это суровое наказание.

Таким образом эти люди унизили истинные чувства своего народа, а, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны, наплевали на миллионы солдат, которые боролись с фашизмом за нашу с Вами теперешнюю свободу.

Это ясно свидетельствует о падении общественной культуры и морали, неуважении ценностей и традиций украинского народа. Я уже не говорю о том, что подрастающее поколение впитывает дурной пример. Поэтому, того, кто не хочет знать свою историю, мы будем заставлять ее уважать.».

«За этот год прокатилась страшная волна осквернения и разрушения памятников, в т.ч. и Великой Отечественной войны. И она продолжает катится и дальше по Украине. Вспомним только, в июле был разрушен мемориальный комплекс в Парке Славы в городе Киеве, в августе была уничтожена мемориальная доска Сидору Ковпаку в г. Яремче Ивано-Франковской областе, также в августе был изуродован памятник жертвам Холокоста в Никополе на Днепропетровщине, в июне был поврежден памятник великому румынскому литератору Миха Еминеску в селе Глибока Черниговской областе, в апреля в с. Шалигене Сумской области был разрисован свастикой мемориальный комплекс погибшим во время Великой Отечественной Войны воинам Красной Армии, и т.д.

Мы просто обязаны обеспечить сохранность памятников от вандализма. Это наш долг!», — подчеркнул народный депутат Украины.

 

Похожие записи:

  • С Днем освобождения Украины от фа...
    Сегодня, 28 октября 2013 года, исполняется 69 лет со дня освобождения ...
    28.10.2013 | Отзывов нет
  • Сегодня Украина отмечает День осв...
    Сегодня, 28 октября, Украина вспоминает День освобождения ...
    28.10.2013 | Отзывов нет
  • Фоторепортаж из долины смерти: ре...
    Одну из решающих битв Второй мировой войны сегодня, 19 октября, ...
    20.10.2013 | Отзывов нет
  • Деятельность последователей ОУН-У...
    Сегодня, все православные мира отмечают праздник Покрова ...
    15.10.2013 | Отзывов нет
  • Вадим Колесниченко: «Верность сво...
    Пристальный контроль со стороны граждан за деятельностью ...
    14.10.2013 | Отзывов нет
  • Антифашизм должен иметь междунаро...
    4 октября 2013 года в Софии (Болгария) состоялся XVI  конгресс ...
    07.10.2013 | Отзывов нет
  • Вадим Колесниченко: «В Украине не...
    Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение наказать украинскую ...
    01.10.2013 | Отзывов нет
  • 75 лет Мюнхенской трагедии или ка...
    30 сентября 2013 года исполняется 75-я годовщина подписания ...
    30.09.2013 | Отзывов нет