This version of the page http://www.kirillturichenko.com/site/theatre (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-02. The original page over time could change.
Театр » Кирилл Туриченко - Официальный сайт | Kirill Turichenko - Official site
Театр
Театр вошел в жизнь Кирилла Туриченко еще в раннем возрасте. В 13 лет родители отдали мальчика учиться в театральный класс одесской средней школы № 37, которым руководила Ольга Кашнева. В свое время здесь учились такие звезды кино и театра как Нонна Гришаева и Ирина Апексимова и многие другие. Преподаватель Кирилла до сих пор с теплотой вспоминает своего талантливого ученика: «С творчеством Шекспира, которое играет большую роль в его карьере сейчас, он познакомился именно в нашем классе. Он играл Петруччио в «Укрощении строптивой» так, что спектакль прерывали аплодисментами. Я им всегда гордилась и горжусь. И бываю на всех его спектаклях».
К слову, Кашневой удалось сплотить всех своих учеников в настоящую семью. «Когда, например, мне нужно было поехать в Москву, - вспоминает сегодня Кирилл Туриченко, - Ольга Сергеевна звонила Нонне Гришаевой, и я останавливался у нее дома, а мама Гришаевой кормила меня по утрам жаренной картошкой».

После окончания школы Кирилл вплотную занялся театральной карьерой. «Конечно, театр и эстрада отличаются, - рассказывает Туриченко о своем отношении к Мельпомене. - Не скажу, что театр добрее и чище. Там тоже много своих «заморочек» в закулисье. Но то, что происходит в театре, происходит «в прямом эфире», а на эстраде все более скрыто. Мне нравится и театр, и эстрада. Нравится совмещать! Слава богу, что я продолжаю работать в театре! Это дает мне возможность окунаться в оба мира».

Сегодня на счету артиста уже три главные роли в нашумевших постановках и театральная премия (в середине 2004 года он стал лауреатом международного конкурса артистов оперетты).


Рок-опера «Ромео и Джульетта»

Премьера состоялась 7 мая 2002 года на сцене Одесского театра музыкальной комедии им.М.Водяного. Кирилл Туриченко исполняет в этой постановке роль Ромео.

Режиссер спектакля Георгий Ковтун выдвинул ко всем актерам серьезные требования. Так, они должны были не только прекрасно петь, играть и танцевать, но и исполнять сложные акробатические трюки. Все это диктовала сценография: две дощатые конструкции перемещались по площадке, трансформируясь в воображении зрителей, то в замки Монтекки и Капулетти, то в боевые машины, то в крепостные башни. А в сцене у балкона Джульетты Ромео-Туриченко при помощи трапеции должен был буквально перепархивать с одной движущейся конструкции на другую, зависать вниз головой, стремительно пробегать по трехэтажным лестницам внутри башен. И при этом петь!
«Слава богу, я занимался спортом, поэтому у меня хорошая подготовка, - рассказывает Кирилл. – А ведь многие актеры не выдерживали. Режиссер нас заставил карабкаться по декорациям и петь, застыв вниз головой. Причем если ария длится семь минут, то продержаться на репетициях в таком положении нужно было как минимум десять».

Фактуры костюмов героев спектакля под стать всей его атмосфере: «кожа-рогожа-замш-металл». Постановщик спектакля, хореограф, заслуженный деятель искусств России, лауреат международных конкурсов считает, что в последнее время шекспировские спектакли уж очень утонченные, изнеженные: «Поэтому захотелось силы, мощи, эпохи - варварской. И это придало своеобразный колорит. Огромная, слепая мощь - тем более хрупки, беззащитны и чисты на ее фоне молодые искренне влюбленные Ромео и Джульетта».

Эта рок-опера поразила своей неординарностью и молодыми, но очень талантливыми актерами, и продолжает по-прежнему собирать аншлаги.


Мюзикл «Кентервильское привидение»

В январе 2004 Кирилл Туриченко становится обладателем премии «Человек года» в номинации «Открытие года». А в августе того же года на сцене Одесского театра музыкальной комедии им. М. Водяного состоялась премьера спектакля «Кентервильское привидение» по одноименному произведению Оскара Уайльда. В этом спектакле Кирилл опять же исполнил главную роль - привидения сэра Симона.

Мюзикл поставил заслуженный деятель искусств России Георгий Ковтун. Кирилл Туриченко играет трехсотлетнего призрака с необыкновенным изяществом и юмором. Этакий бестелесный, инфантильный, кокетливый и капризный субъект, не жилец уже, но и не мертвец, поскольку живы в нем эмоции. Кирилл своей увлеченной игрой умудряется держать зал даже при довольно продолжительных сценах. «Сначала на роль сэра Симона были отобраны три абсолютно разных актера, - рассказывает режиссер. - Ну, а Кирилл Туриченко… я понял, что именно он сможет сделать эту роль. Самым сложным был монолог в первом акте. Держать публику в напряжении 17 минут, поверьте, это трудно».

Несомненно, этот спектакль внёс новое великолепное веяние в культурную жизнь театра, и нескончаемые аплодисменты зрителей являются тому доказательством.


Мюзикл «Силиконовая дура.net»

В ноябре 2009 года состоялась еще одна театральная премьера на сцене Одесского театра музыкальной комедии – молодежный мюзикл «Силиконовая дура.net». Главную роль в спектакле исполняет вновь Кирилл Туриченко. И опять театральные эксперименты Григория Ковтуна. В результате Туриченко получил серьезную травму и на прогоне спектакля играл с забинтованными ногами. «Во время репетиции я «заработал» растяжение. Двигаться было безумно больно. Но знаете, сцена лечит. Через 20 минут ты ничего уже не чувствуешь. Но вот когда спектакль заканчивается, чувствуешь - тебе труба», - вспоминает артист.

Мюзикл «Силиконовая дура.net» — это современная трагикомедия из жизни старшеклассников. Наряду с высокой оценкой специалистов, этот спектакль вызвал бурные обсуждения и споры, каких театр давно не знал. «Над этим спектаклем мы долго работали, в нем есть вызов, его даже можно назвать скандальным, - говорит Туриченко. - Лично я первый раз в жизни принимал участие в такого рода постановке. Раньше я играл в классических спектаклях, а здесь мне предложили роль современного парня, который завел роман в виртуальном мире. Тема очень актуальная».

Герой Туриченко Митя стал жертвой Интернета. Ранимость его души в тандеме с чувствами настоящей (но, увы, неразделенной) любви буквально губят его. И еще более глубоким и чистым на этом фоне предстает перед нами внутренний мир главного героя. И вновь Кирилл удивляет своей пластикой и удивительным вокалом, легко переходя на фальцет и порой на пение «на истерике», будоражащее душу. И в этой постановке, равно как и в других, зрителям сложно не отметить истинно граненый талант актера.