This version of the page http://news.tochka.net/78823-nedvizhimye-ofisy/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-27. The original page over time could change.
Недвижимые офисы - Tochka.net
Радио Онлайн
рус укр войти на сайт

Article

Недвижимые офисы

24 июня 2010, 16:52
1
Фото: EPA Подписаться на ТОП-новости

Эксперты говорят о возобновлении интереса к аренде офисных помещений в Киеве, но покупать офисы, которые за время кризиса подешевели в 1,5-2 раза, никто не торопится.

Ставки аренды в профессиональных офисных помещениях Киева приблизились к европейскому уровню. Это стало возможным благодаря падению стоимости аренды киевского офиса класса А на 60%, в то время как такие же офисы в Европе за период кризиса подешевели всего на 15-30%.

Классные офисы

По данным компании DTZ, в конце первого квартала 2010 года общая площадь профессиональных офисных помещений в Киеве составила 1,053 млн. кв.м. без учета госучреждений и офисных зданий, построенных компаниями для собственных нужд. Эксперты DTZ отмечают, что в общем объеме профессиональной офисной недвижимости велика доля объектов, созданных путем реконструкции построенных в советский период зданий. При этом здания, которые могут быть приравнены к мировым стандартам офисов класса А, практически отсутствуют.

По словам главы отдела агентских услуг департамента офисной недвижимости Colliers International в Украине Максима Ткаленко, наибольший объем сделок по аренде профессиональных офисных помещений пришелся на площади более 1 тыс. кв. м.

«Основное поглощение помещений малых размеров площадью до 500 кв. м происходило со стороны украинских компаний, тогда как международные компании поглощали помещения среднего размера площадью от 1 тыс. до 3 тыс. кв. м», - говорит Максим Ткаленко.

Сколько в Киеве непрофессиональных офисных помещений – не знает никто. Эксперты владеют информацией только о среднем уровне арендных ставок

Эксперты компании DTZ уточняют, что в первом квартале 2010 года на рынке профессиональной офисной недвижимости было поглощено 27 тыс. кв.м. - на 8% больше, чем в январе-марте 2009 года. Общий уровень вакантности бизнес-центров Киева сегодня составляет почти 17%. Арендные ставки в БЦ класса А в центре Киева, по данным DTZ, составляют $25-35 за 1 кв.м, в офисах класса В - $20-25, в офисах класса С - $12-17. 

Офисы домовые

Сколько в Киеве непрофессиональных офисных помещений - не знает никто. Эксперты владеют информацией только о среднем уровне арендных ставок. Так, по данным агентства недвижимости RealDruzi, с начала 2010 года аренда таких офисов подешевела на 10% - до $17 за 1 кв.м. в месяц.

Максимальный уровень ставок зафиксирован в Печерском ($20) и Шевченковском ($19) районах столицы, минимальный - в Дарницком, Днепровском, Соломенском и Святошинском раойнах, где за 1 кв.м. метр офисов на первых этажах жилых комплексов нужно платить около $13. Гендиректор сети агентств RealDruzi Людмила Друзенко говорит, что с начала 2010 года именно в этих районах было отмечено самое значительное снижение арендных ставок - до 21%. В то же время в районах самых дорогих офисов снижение ставок составило 11%.

Перспектива договориться с владельцем о более лояльных условиях аренды напрямую зависит от ликвидности объекта

По оценкам экспертов АН RealDruzi, среди непрофессиональных помещений наиболее востребованы для аренды объекты площадью 25-80 кв. м. со ставкой $10-15 за кв. м. Основное предложение арендодателей сконцентрировано на объектах со ставкой $8-25 кв. м. Спрос на помещения площадью 100-200 кв. м существенно ниже и не сопоставим с докризисным спросом на просторные офисы, которые предпочитали небольшие компании. Сегодня 100-200 квадратов готовы потянуть компании, которые расширяют свою деятельность, - торговые сети и представители сферы услуг.

Директор филиала АН Park Lane Виктория Барабаш уточняет, что клиентов интересуют помещения площадью 70-150 кв. метров, расположенные в центральных, прилегающих к центру районах, а также на массивах с развитой инфраструктурой - в Соломенке, Дарнице, на Оболони или Позняках. «Требования к таким помещениям - первый или цокольный этаж и, желательно, отдельный вход. Стоимость аренды офиса в центре обойдется в $20-35 за кв. метр», - говорит Виктория Барабаш.

[page]

Арендатора помещений площадью более 200 кв. м и отдельно стоящих зданий найти сложно. «Такие офисы на сегодняшний день могут себе позволить немногие компании, и они, как правило, договариваются о хороших условиях с владельцами помещений», - отмечает Людмила Друзенко.

Офисы по сдельной цене

Перспектива договориться с владельцем о более лояльных условиях аренды напрямую зависит от ликвидности объекта. Так, выбить существенную скидку на офис площадью 25-80 кв.м в непосредственной близости возле метро и при арендной ставке на уровне $12 за 1 кв.м. будет сложно, но, арендуя помещение площадью 300 кв.м. на окраине города со стартовой ставкой $25 за 1 к.м., вполне можно торговаться. «Если арендная ставка в месяц составляет $700-1500, размер торга может колебаться в пределах $100 - 200. Если арендная ставка в месяц превышает $3000, то размер торга достигает 10-15%», - объясняет Людмила Друзенко.

Сегодня для сдачи офиса в аренду может понадобиться от 2 до 6 месяцев в зависимости от характеристики объекта

Невысокий спрос и уверенность арендаторов в возможности договориться о скидках существенно увеличили сроки экспозиции офисов. Если до кризиса самые ликвидные объекты уходили за 4-7 дней, а менее привлекательные варианты за 2-4 недели, то сегодня для сдачи офиса в аренду может понадобиться от 2 до 6 месяцев в зависимости от характеристики объекта. «В начале 2010 года самые привлекательные офисные помещения сдавались за два месяца, но были и предложения, которые не могли найти своих арендаторов с 2008 года. Сегодня срок экспозиции не изменился, но общий уровень интереса к коммерческой недвижимости увеличился. Спрос наблюдается на помещения с привлекательной ценой», - отмечает Людмила Друзенко. Виктория Барабаш объясняет активизацию рынка офисной недвижимости тенденцией возвращения арендаторов из офисов низкого класса в офисы более высокого класса.

Белые воротнички

На рынке профессиональных офисных помещений в начале года наиболее активными потребителями были зарубежные компании, доля которых в общем объеме поглощения выросла с 64% в 2008 году до 83% в 2009 году. Доля украинских компаний, которые арендуют качественные бизнес-центры, снизилась более чем в два раза - с 36% до 17%.

По оценке Максима Ткаленко, лидером в поглощении профессиональных офисных помещений в 2009 году стала IT-индустрия, на долю которой пришлось около 32,5% общего объема сделок, на долю компаний розничной торговли и FMCG, а также телекоммуникационных компаний пришлось 13,7% и 11,3% сделок соответственно. Сегодня среди основных потребителей площадей в офисных центрах Киева мы не видим юридических и консалтинговых компаний, которые до кризиса первыми заходили в новые бизнес-центры.

Офисы в ассортименте

На принятие решения об аренде офиса, кроме традиционных месторасположения и уровня арендной ставки, очень сильно влияет состояние помещения (ремонт, наличие всех коммуникаций, пожарная и охранная сигнализация). Такие факторы, как фасадное расположение, отдельный вход и возможность поместить вывеску, имеют значение только в том случае, если они являются ключевыми для бизнеса арендатора. Наличие мебели практически не играет для арендатора никакой роли, но качественные современные коммуникации - одно из существенных преимуществ объекта.

Несмотря на возобновление интереса к рынку офисной недвижимости со стороны потенциальных арендаторов, эксперты пока не заметили, что этот сегмент стал привлекать инвесторов

На рынке профессиональных помещений, кроме лояльных арендных ставок, арендодатели предлагают клиентам профессиональную рекламу, rentfree-период, полную базовую отделку помещения под конкретного арендатора за собственный счет. Иногда, по словам Максима Ткаленко, арендодатель готов кредитовать арендатора на стоимость ремонта или распределять стоимость ремонта на весь период аренды. По словам Людмилы Друзенко, на рынке появись предложения офисных помещений в лизинг.

Офисы на продажу

Несмотря на возобновление интереса к рынку офисной недвижимости со стороны потенциальных арендаторов, эксперты пока не заметили, что этот сегмент стал привлекать инвесторов. По оценкам Людмилы Друзенко, основные сделки сосредоточены в сегменте аренды, а интерес к приобретению офисных площадей по-прежнему вялый: «Не многие могут сейчас вложить средства в покупку помещения, а те, кто планируют такую покупку, пока присматриваются к рынку, ожидая более выгодных условий и более лояльных банковских условий».

По словам партнера компании ARPA Investments Олеся Романишина, украинские и российские компании интересуются приобретением недвижимости, которую можно использовать для нужд и развития собственного бизнеса. «Мы заметили оживление в этом сегменте, начиная с конца 2009 года. Это не только сделки по приобретению готовых помещений, но также и покупка земельных участков для строительства зданий», - говорит эксперт. По его словам, бюджеты таких сделок находятся в диапазоне $500 тыс. - $1,5 млн., но скидка, о которой можно договориться с владельцем, составляет не менее 10-15%.

Офисные перспективы

Олесь Романишин прогнозирует, что «с осени 2010 года в компании, работающие на рынке real estate, увеличится количество обращений со стороны инвесторов, заинтересованных в приобретении объектов недвижимости с целью сохранения и накопления капитала. Покупателями будут выступать не только местные игроки, но также иностранные - с целью диверсификации».

В то же время эксперты компании DTZ ожидают, что до конца 2011 года новое предложение качественных офисов в Киеве будет очень небольшим, что логически приведет к дефициту и росту арендных ставок.

Анализ арендных ставок
Район ставка в июне 2010, кв. м. ставка в январе 2010, кв. м. изменение, %
Голосеевский $17 $18 -3
Дарницкий $13 $15 -14
Деснянский $14 $15 -4
Днепровский $13 $16 -20
Оболонский $14 $17 -19
Печерский $20 $23 -11
Подольский $17 $19 -12
Святошинс кий $13 $14 -10
Соломенский $13 $17 -21
Шевченковский $19 $22 -11
По городу $17 $19 -10

Рынок офисной недвижимости в Киеве

Данные: DTZ Research

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Как вы оцениваете киевский рынок офисных помещений?

Ответить
Печать
Новости по теме
  • Офисов в стране достаточно
  • Цены на аренду офисов в Киеве такие же, как в Риме и Бостоне
  • Офисную часть комплекса "Печерский квартал" увеличат вдвое
  • Офисы Киева: класс В растет

Комментарии (1)

символов 999
Отмена
Добавить комментарий
  • Войдите через:
  • tochka.net
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Гость
  • Гость 3 года назад

    Что за слово "поглащение". Можно гамбургер в М.Д. поглотить или например Ринатовская ММК поглощает Завот им. Ильича, иными словами то, что поглощаешь становится единой или добавочной частью(стоимостью) поглотителя со всеми вытекающими ;)
    Недвижимостью согласно терминологии приведенной в ЗУ можно пользоваться за определенную плату - "арендная плата", а также определенны такие хоз. субъекты как Арендодатель, Арендатор и Субарендатор.
    Ув. М. Ткаленко видимо слишком часто читал зарубежное законодательство и не заметил, что работает в Украине :)
    Относительно качественных показателей ДТЗ, могу вас уверить, что они не отображают ситуацию на рынке! Приведенный %%% отображают активность компании и говорит лишь о большей или меньшей активности по ее доли на рынке. Хотя в истории есть примеры, когда о ситуации на рынке судили по финансовым показателям компании, но в том случае компания занимала 100% всего рынка на всей территории страны.
    <

    Прокомментировать Мне нравится

Слушай радио онлайн

Слушать Ренессанс Kiss FM
Джем FM Radio ROKS

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss

Последние новости

  • 07:11
    ВВС Японии были подняты по тревоге из-за полетов китайских самолетов
  • 06:53
    В Грузии началось голосование на выборах президента
  • 04:57
    Сегодня граждане Грузии выберут четвертого президента
  • 04:21
    В США неизвестный открыл стрельбу в ночном клубе
  • 03:55
    Грудь помощи. Активистки Femen обнажили грудь перед лидером праворадикальной партии Франции
  • 03:38
    Семь заключенных погибли в тюремной драке в Мексике - Русская служба Би-би-си
  • 03:08
    В Киеве раздали призы победителям кинофестиваля Молодость
  • 02:41
    В Москве объявлено штормовое предупреждение

Тэги

Odessa Holiday Fashion Week 2013 анекдоты билеты на поезд гороскоп пирог с клубникой поздравления с днем рождения Путин развелся с женой радио онлайн рецепты
Все тэги

Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь