This version of the page http://ko.com.ua/medijnaya_55226 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-24. The original page over time could change.
Медийная | Авторские колонки | Компьютерное Обозрение
 

24.10.2013 г.

`

СПЕЦИАЛЬНЫЕ
ПАРТНЕРЫ
ПРОЕКТА

  • Лаборатория Касперского
  • Adaptec
  • ColorWay
  • Entry
  • Integrity Systems
  • OKI
  • SMART business
  • WD

Дайджест событий за неделю
№ 42 (894)

12.10 - 19.10

читать

Архив номеров


Трудоустройство в Киеве
Веб мастер
Разработчик сайтов
Сетевой администратор
Tester
Консультант по внедрению
ищу работу мастер маникюра Донецк

Применяется ли на вашем предприятии система управления информацией (ECM)?

Колонка

Александр
Орехов

Архитектурная

Best CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Орехов

Медийная

RSS

Я люблю смотреть хороший футбол, хоккей, можно – гонки или даже снукер. Бейсбол, американский футбол – не понимаю, «не цепляет», как говорится, хотя признаю право других на увлечение этими видами спорта. Вспомните, как герой Беллуши в одной американской комедии девяностых переодевается в женскую одежду и сбегает из тюрьмы только для того, чтобы поймать на верхнем ярусе стадиона редкий мяч, а сокамерники празднуют его успех, наблюдая за игрой по тюремному телевизору. В соревнованиях мне интересны и их проявления – голы, атаки, редкие моменты, и скрытые пружины, драматургия процесса. С этим тренером играет команда, а с этим – нет. А вот эта команда еще недавно была на последнем месте, но выиграли 18 из последних игр и пытаются попасть в плей-офф. Увидеть это все можно, если есть возможность следить за соответствующим видом спорта регулярно. До недавнего времени основным информационным ресурсом было телевидение с сопутствующими ему просмотрами по расписанию и редкими моментами, сейчас акцент сместился на интернет-ресурсы и режим «по запросу». Увидеть теперь можно практически все, что хочешь. И вот что мы имеем.

В Северной Америке хоккей на льду – популярный вид спорта, но по зрительской аудитории уступает первенство баскетболу и бейсболу. Как привлечь новых зрителей – дать им возможность убедиться в том, что это интересно. Для этого есть сайт nhl.tv, который по итогам каждого игрового дня выкладывает пятиминутные обзоры сыгранных в этот день матчей. «Хоккеисты» начали это первыми и ведут такой ресурс уже несколько лет. Бесплатно. Если хочется посмотреть хоккей целиком – платите за интернет-трансляцию, но в Европе она доступна (даже в платном виде) жителям только двух стран. Поэтому обходимся просмотром обзоров. Их вполне хватает.

А у баскетбольной лиги – другая задача: превратить свое лидирующее положение в дополнительный заработок. Поэтому обзор игр еще в прошлом сезоне вы бесплатно посмотреть не могли – даже за них надо было платить. Зато с этого сезона и баскетболисты подтянулись – есть бесплатные видеообзоры на сайте NBA. С одной оговоркой – на многих портативных устройствах эти видео не посмотреть из-за известного вам отношения компании А к видеостандарту компании B. Но решение этой проблемы – дело времени.

Европа не отстает: моменты недавних еврокубков – на сайте европейской ассоциации футбола. И она же систематически очищает youtube.com от пиратских, по ее мнению, видео голевых моментов.

Следующее – качество рендеринга картинки на разных типах устройств. С удивлением замечаешь, что хоккейная картинка, которая хорошо (то есть плавно) воспроизводится на планшете, дергается во всех основных современных браузерах, исполняемых на компьютерах с мощными процессорами и современными видеокартами. Разработчики ARM-процессоров дали на это хороший ответ: у них, мол, нет возможности противостоять напору (дословно – brute force) больших графических карт, используемых в ПК, да и DirectX для ARM-устройств не реализован. Но зато хорошо поработали головой: стандарт OpenGLES 2.0 обладает замечательными возможностями по оптимизации двухмерной и трехмерной графики для мобильных устройств. Получается, как у Жванецкого, «тщательнее делать надо». И кто-то делает. Еще раз: видео на планшете воспроизводится в браузере лучше, чем на «большом» ПК. То есть, еще очень недавно такой способ получения информации не существовал в природе. Сейчас для меня (и для многих других) – стал основным. Благодаря тому, что кто-то поработал над архитектурой микропроцессоров, а кто-то – над стандартами графического вывода. Наконец, нашлись люди, которые все вместе собрали в работающие продукты.

Последнее на сегодня. Тот, кто все это сделал, должен был сначала получить хорошее образование, и в частности – уметь программировать. А давайте посмотрим на программу курса по Computer Science Стенфордского университета. Первый курс (Freshman) – много математики (математический анализ), физики (механика и электричество) и программирования – сначала на языке Java (под названием «Методология программирования»), затем – на языке C++ («Абстракции программирования»). Последний предмет во втором триместре причудливо делится на версию В и версию Х, вторая – для студентов-«хакеров-самоучек» и «самых сильных выпускников» Java- потока. То есть – выбирайте: вы просто хороший студент, и тогда вам от С++ никуда не деться, либо вашим амбициям соответствует еще более сложный курс.

Ну а позже (у софоморов, так у них называют  второкурсников) пойдут компиляторы, СУБД, математические основы программирования и т.д. Ветка по искусственному интеллекту потребует от студента более глубокого изучения теории принятия решений, на направлении по биовычислениям придется пройти курс по биологии человека. Везде – не обойтись без авторского права и особенностей его реализации в США. Это будет позже – на третьем (у юниоров) или четвертом (у синьоров) курсах. Чтобы получить зачет на курсе по авторскому праву, нужно будет провести публичный диспут с оппонентом: кто лучше себя в споре проявит – тот, вероятно, и оценку лучше получит.

И все же: если вы не научитесь программировать на Java и C++, делать вам в Стенфорде на этом факультете далее нечего. Оба этих языка преподаются на первом курсе. В хорошем объеме. Силами хороших преподавателей. И никаких компромиссов. Если прекратить заниматься разговорами о «поддержке» развития информационных технологий, а начать эту поддержку осуществлять на деле, то – вот вам простой рецепт: начните преподавать Java и C++ на первом курсе в наших вузах. Возможно тогда и отечественная индустрия «новых медиа» нарастет на ровном месте сама собой, не успеем оглянуться. А пока хочу пожелать успехов нашим футбольным командам, а всем нам – интересных теле- и интернет-просмотров!

+55
голосов
Tweet

Напечатать Отправить другу

начните преподавать Java и C++ на первом курсе в наших вузах
"Там" все же не Java или C++ учат, а несколько более абстрактым понятиям, хотя и на примере Java/C++...

"хоккейная картинка, которая хорошо (то есть плавно) воспроизводится на планшете, дергается во всех основных современных браузерах, исполняемых на компьютерах с мощными процессорами" - так может дело в том, что на планшетах как то урезается качество ролика, что б он шел гладко, чего не делается на ББ. А то объяснение что "стандарт OpenGLES 2.0 обладает замечательными возможностями по оптимизации" - на самом деле ничего не объясняет, - как можно с помощью оптимизации решить задачу, которая с трудом решается и на порядок более мощных вычислителях, ведь планшеты и смартбуки настолько примерно отстают по вычислительной мощности от "старших братьев"?

 

 

  •  Home  •  Рынок  •  ИТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Сети  •  Безопасность  •  Наука  •  Карьера