This version of the page http://www.vegatele.com/rus/dictionary_cyr (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-22. The original page over time could change.
Словарь терминов | Vega - Домашний безлимитный Интернет. Доступ в Интернет для дома и передача данных. Скоростной Интернет
укр | рус | eng
  • Для дома
  • Для бизнеса
  • Для операторов
Личный кабинет
О компании | Абонентам | Покрытие | Пресс-центр | Дилерам | Чат | Контакты
 
АЗЫ
А Б В г Д Е ж З И К Л м н о П р С Т у ф Х ц ч Ш щ Э ю я


АZЫ
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z





Покрытие

Круглосуточная поддержкa

0 800 60 00 60

звонки со стационарных и мобильных телефонов в пределах Украины бесплатны

С телефонных линий Vega Вы можете звонить по номеру:

147

service@vegatele.com

 
А

Аппаратный хостинг -

он же Сo-location - размещение оборудования клиента на территории провайдера, подключение его к сети провайдера с высокой пропускной способностью. Территория для размещения серверов оборудована системами резервного электропитания, климатического контроля и охраны, что обеспечивает сохранность чувствительного к температуре и влажности оборудования.

Асимметричный доступ в Интернет -

(Asymmetric Digital Subscriber Line, ADSL) – доступ по технологии, которая преобразует стандартные абонентские телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа. Основное преимущество данной технологии в том, что нет необходимости прокладывать кабель до абонента. Используются существующие телефонные кабели. Данная технология является асимметричной, то есть скорость передачи данных в направлении от сети к пользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя в сеть. Такая асимметрия в сочетании с состоянием «постоянно установленного соединения» (когда исключается необходимость каждый раз набирать телефонный номер и ждать установки соединения) делает технологию ADSL идеальной для организации доступа в сеть Интернет, а также для доступа к локальным сетям и т. п.

Б

Беспарольный доступ -

(Простой доступ) - коммутируемый (Dial-up) доступ в Интернет по телефонной линии, для которого не нужно приобретать предоплаченную карточку доступа в Интернет или заключать договор.

В

Включенный трафик -

объем трафика, который включен в абонплату.

Внешний трафик -

(входящий/исходящий) - объем трафика, который вы получаете или передаете на ваш компьютер вне сегмента сети интернет-провайдера.

Внутренний трафик -

все, что вы качаете/открываете с ресурсов, расположенных внутри сегмента сети интернет-провайдера.

Входящий трафик -

объем информации, который принимается абонентом.

Д

Доменное имя -

символьное обозначение, зарегистрированное для осуществления сетевой адресации ресурсов сети Интернет, в которой используется система доменных имен (Domain Name System). Система доменных имен DNS предназначена для удобства пользователей Интернета и обеспечивает соответствие между сетевыми адресами (IP-адресами), представляющими собой набор цифр, разделенных точками (например, 108.45.1.2), и легко запоминающимися символьными обозначениями, имеющими соответствия в естественных языках (например, metro.ru). Доменное имя может указывать на характер (содержание) информации, размещенной на соответствующем сайте, либо на его владельца (например, toyota.com или minsvyaz.ru). Система DNS функционирует в соответствии с международными правилами и документами.

И

Интерфейс -

совокупность технических и/или программных средств, при помощи которых различные телекоммуникационные устройства взаимодействуют между собой. Интерфейсы являются основой взаимодействия всех современных информационных систем.

Исходящий трафик -

объем информации, который исходит от абонента.

К

Ко-локейшн -

(Co-location), он же аппаратный хостинг - размещение оборудования клиента на территории провайдера и подключение его к каналам связи с высокой пропускной способностью. Территория для размещения серверов должна быть оборудована системами резервного электропитания, климатического контроля и охраны.

Л

Локальный трафик -

трафик между клиентом и любым адресом из адресного пространства провайдера, а также DNS, почтовым сервером провайдера и локальным контентом провайдера.

П

Последняя миля -

(LL Local Loop) – канал, соединяющий оборудование клиента с ближайшим узлом доступа на сети оператора/провайдера. При предоставлении телекоммуникационных услуг последней милей называют участок от порта коммутатора провайдера на его узле связи до порта маршрутизатора клиента в его офисе.

Protocol (Протокол) -

совокупность определений (соглашений, правил), регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми устройствами или процессами. Другими словами - описание того, как программы, компьютеры или иные устройства должны действовать, когда они общаются друг с другом. Протокольные определения охватывают диапазон от того, в каком порядке биты следуют по проводу, до формата сообщения электронной почты. Стандартные протоколы позволяют компьютерам связываться друг с другом, при этом они могут использовать различное программное обеспечение, необходимо лишь, чтобы поддерживалось определенное соглашение о том, как отправлять информацию и как понимать принимаемые данные.

С

Симметричный доступ в Интернет по выделенной линии -

обеспечивает доступ к ресурсам Интернета на скоростях до 100 Mbps, а также гарантированные симметричные скорости канала Интернет как по направлению к клиенту (downlink), так и по направлению от клиента (uplink). При этом для подключения клиента используется только выделенная линия.

Т

Торрент -

протокол, разработанный для обмена файлами. Он является протоколом peer-to-peer и позволяет организовать обмен данными, не создавая при этом массивных дорогостоящих хранилищ файлов, поскольку обращение производится непосредственно к владельцу информации.

Трафик -

Трафик - объем информации, передаваемой по сети.

Х

Хостинг -

услуга по размещению специализированного информационного раздела клиента (web-сайта) в сети Интернет с последующим предоставлением удаленного доступа для его дальнейшего обновления. Услуга включает регистрацию уникального адреса сайта для его идентификации в Интернете, обеспечение доступа к сайту других пользователей Интернета в режиме просмотра с использованием протокола передачи данных HTTP.

Ш

Широкополосный доступ в Интернет (ШПД) -

обеспечивается с помощью ряда технологий, которые дают возможность пользователям отправлять и принимать информацию в бóльших объемах и с более высокими скоростями, чем в случае коммутируемого доступа в Интернет. Широкополосный доступ обеспечивает не только высокую скорость передачи данных, но и непрерывное подключение к Интернету (без необходимости установления коммутируемого соединения), и так называемую «двустороннюю» связь, т. е. возможность как принимать («загружать»), так и передавать («сгружать») информацию на высоких скоростях.

Э

Электронная почта -

основной способ связи в сети Интернет. Каждый абонент электронной почты имеет свой личный почтовый адрес, состоящий из имени пользователя в системе и названия компьютера, на котором запущен почтовый сервер, разделенных знаком @. С точки зрения пользователя, электронная почта представляет собой программу, позволяющую отправлять сообщения, прямо набирая их на компьютере, и получать письма, отправленные другими.

Закрыть
Версия для печати
 Печать