This version of the page http://radio.mediananny.com/news/9520 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-21. The original page over time could change.
«8р: Бизнес в сети» 2013 - очередная смена ориентиров - Новости - Радио «Медиа Няня»
слушать радио онлайн скачать адрес потока
  • О насПрограмма передачНовостиВидеоФотогалерея
  • ПартнерыЗаказ поздравленийАрхив лучших программФорумКонтакты
  • On-line TV

Новости

Новости

  • Последние
  • Топ-5

Создатель «Во все тяжкие» признал пользу интернет-пиратства

18 октября 2013, 16:14

Fox покажет сериал про приключения древних египтян

18 октября 2013, 15:51

Сталлоне признался в прошлой ненависти к Шварценеггеру

18 октября 2013, 14:55

Признание «Жюль Верна» в Каннах

18 октября 2013, 13:14

t.A.T.u. воскресили для съемок в японской рекламе Snickers

18 октября 2013, 12:51
все новости

"Х-фактор-4". Не жди понедельника, не тяни до Сочельника - выбирай победителя

20 октября 2013, 07:00
Четвертый сезон вокального шоу «Х-фактор» в разгаре: наконец-то стали звестны имена двенадцати счастливчиков, которые прошли прокрустово ложе кастингов и мясорубку собеседований на профпригодность. Но жизнь коротка - так зачем ждать Ново...
  • Все новости | 
  • Новости | 
  • Анонсы | 
  • Статьи | 
  • Оскар 2011-2014 | 
  • Евровидение 2011-2014 | 
  • Новая волна 2011-2013 | 
  • X-Factor | 
  • Канн 2012-2013 | 
  • Одесский МКФ

«8р: Бизнес в сети» 2013 - очередная смена ориентиров

16 июля 2013, 10:31
Статьи

Традиционная июльская конференция от компании Netpeak «8р: Безнес в сети», второй год подряд проводившаяся в банкетном доме «Ренессанс», в этом году отличалась узкой ориентированностью на профессиональных игроков рынка и топовых сотрудников рекламных агентств. Хотя некоторые блоки докладок были помечены как "Полезно для всех", праздным зевакам на конференции делать было нечего.

Если на первый-второй раз остро отмечаешь красоту помещения, вкус закусок и напитков, то чем дальше, тем больше начинаешь обращать внимание на профессионализм спикеров и новизну информации. На этот раз открытий и новизны было немного, а вот тенденции изменений рынка прослеживались довольно четко.

Еще несколько лет назад практически все присутствующие дружно считали SMM фикцией, которой недолго суждено привлекать внимание общественности. Работу SMM-менеджера, по мнению многих, выполнять могли даже студенты, ведь их функция сводилась исключительно к размещению картинок с котиками и совами. Слушателей на секциях, посвященных социальным медиа, было немного и «неверующие» поклонники контекстной, баннерной рекламы и SEO нередко смотрели на них свысока.

Но уже на прошлогодней конференции, как гром среди ясного неба, прозвучала информация о том, что SEO умирает. Мол, слишком быстро меняются алгоритмы ранжирования: как не оптимизируй страницу, она всё равно очень рискует упасть в выдаче. Мол, неизвестно, что взбредет в голову системам Google или Яндекс, поэтому ни предугадать поведение сайтов, ни гарантировать их топовые позиции невозможно.

И вот в 2013 году специалисты пришли к удивительному выводу: SEO и SMM до сих пор очень эффективны, но это уже не две разные вещи! Эти явления настолько тесно взаимосвязаны в продвижении сайта, что специалисты данных профилей должны работать не просто вместе, а даже сидеть за одним столом – такое мнение высказала Мария Кравчук (UpSale (г. Москва).

В продолжение темы одним из ярких сюрпризов стал видеодоклад Рэнда Фишкина (MOZ (г. Сиэтл) из Сиднея на тему «Как SEO ослепило меня, а затем открыло глаза». Он высказал революционную для многих идею: больше нет смысла бороться за 1-2-е места в выдаче, тем более, что всю первую страницу на Google занимают платные запросы, хотя им и достается всего 20% переходов! Куда важнее – построение собственного бренда. Ведь без бренда ничего не работает, о чем, на минуточку, уже полтора года говорит в своих выступлениях другой спикер, Ярослав Трофимов.

Другой известный спикер, Евгений Шевченко, в этом году изменил устоявшейся традиции и появился на конференции без одной из своих знаменитых тематических футболок. Зато с традиционным докладом о баннерной рекламе в стиле: «Что лучше: раки по пять, но большие или по три, но маленькие?» Евгений рекомендует использовать отдельный баннер для рекламы каждого вида услуг.

В качестве также отдельного, но уже сайта, Михаил Сливинский (Wikimart (г. Москва) рекомендует использовать Twitter. Более того, он убежден, что, развивая свой твиттер-аккаунт можно даже не создавать свой сайт. А вот Алексей Строжемин (Trinetix CEO (г. Киев) уверен, что без сайта нынче никуда, как и без мобильных приложений. По его мнению, без мобильного приложения сейчас интернет-бизнеса быть не может, а мобильное приложение без сайта, в свою очередь, клиентов не приведет.

Организаторы учли, что дьявол скрывается в мелочах, поэтому уделили этим мелочам особое внимание: очень удобное оформление программки конференции с детально расписанными анонсами докладов и картой залов, где эти доклады будут проходить. Музыкальное сопровождение и танцевальный флеш-моб во время кофе-брейков также были на высоте. С такими темпами, похоже, на конференциях скоро установят станки для срочной печали визиток, потому что первые отчаянные крики: «Срочно нужно напечатать 300 визиток – плачу любые деньги!» в твит-ленте уже звучали.

Кстати, о твитах: одним из самых транслируемых в Twitter докладчиков стал Александр Колб, безапелляционно заявивший: «Стратегия – главный хит сегодняшнего маркетинга. Без неё уже сложно, а завтра будет вообще нельзя». Эти и другие перлы докладчика с огромной скоростью цитировались слушателями на протяжении всего его выступления.

И, наоборот,  на мастер-классе компании OWOX «Аналитическое шоу "Считаем ROI"»  твитов было сделано мало, зато вопросов задано много. На самом деле активность слушателей на Twitter-панели неплохо демонстрирует их вовлеченность в процесс: чем больше постят, тем меньше обдумывают. Как-то неожиданно посты твитов превратились в определенное соревнование: даже сами участники соревновались за звание самого активного твит-спамера.

Главный спикер мастер-класса, Владислав Флакс, заметил, что любой большой бизнес – это Big Data. Ровно то же самое говорил в прошлом году Игорь Ашманов, который в 2013 не почтил своим присутствием ни одну из летних одесских конференций. Зато послушать коллег из OWOX пришел другой избирательный спикер, Роман Рыбальченко, успевший также задать пару вопросов.

Забавная ситуация возникла с докладом спикера Мацея Вышиньски, демонстрировавшего успех рекламных кампаний на примере ModnaKasta.ua. В то время как докладчик восхвалял её маркетинг, купленный на Западе, некоторые пользователи активно возмущались политикой агрессивного спама, присутствующего в этой же компании. Под агрессивным спамом подразумевались: рассылка писем даже тем, кто никогда не регистрировался на сайте и не подписывался на уведомления о новостях, автоматизированная рассылка, где к человеку даже не обращаются по имени, письма, присланные будто бы другим членом клуба, а не командой менеджеров, и, самое главное – отсутствие возможности от них отписаться.

Михаил Гейшерик из Grape поделился секретами успеха рекламных кампаний: постоянно быть на связи с клиентом, мониторить инфоповоды, искать возможности для ситуативного маркетинга и задействовать все командные ресурсы. Но пока половина посетителей слушала и восторженно внимала, вторая заметила, что его презентация практически не отличается от той, которую он представлял 2 года назад на одной из московских конференций.

Одним из лучших докладов дня стало выступление Александра Федотова (Ашманов и Партнеры) об управлении репутацией в социальных сетях. Спикер однозначно подчеркнул, что на сегодняшний день SMM – действительно важный инструмент для повышения продаж и лояльности клиентов. Александр привел печальную статистику, что в 73% случаев компании никоим образом не реагируют на негативные отзывы пользователей. И подкрепил свои слова следующим текстом: «Нельзя говорить плохо о том, кого уже нет с нами. Например, об одном авиаперевозчике…». Но даже он признает: на одних соцсетях далеко не уедешь и... «Если всё действительно плохо, не занимайтесь SMM – решайте проблему».

Однозначно радует одно: конференция «8р: Безнес в сети» снова дала представителям интернет-бизнеса четкий вектор  движения, куда и как им эти свои бизнесы развивать. А как изменится тенденция и вектор вместе с ней, посмотрим на следующем мероприятии летом 2014 года.

Ирина Мельниченко

(прочитано 214)

Оставить комментарий Комментарии (0)

Ваше имя:
Поле обязательное для заполнения
Комментарий:
Поле обязательное для заполнения
Защитный код:
Вы ввели неверный защитный код
отменить

Комментариев нет. Ваш может быть первым.