Себастьян ФЕТТЕЛЬ: «Домашний этап - настоящая привилегия»

Пилот «Ред Булла» никогда не побеждал в июле и не выигрывал гонок в Формуле 1 на домашней трассе

Метки
  • Себастьян Феттель
  • Гран При Германии

- Победа на Нюрбургринге могла бы стать отличным подарком к дню рождения, который вы недавно отметили...
- Да, это было бы здорово, но всё в наших руках. Я уверен, что мы можем выиграть эту гонку, но соперников нельзя недооценивать. Я не чувствую никакого прессинга по этому поводу, ведь вы не можете быть полностью уверены в победе – здесь или где-то ещё. Мне повезло побеждать в Германии в молодёжных сериях.

- Вы считаете своего земляка Нико Росберга одним из главных соперников в этом году?
- Конечно, ведь он выступает очень стабильно. В этом году машины Mercedes очень конкурентоспособны, особенно в квалификации. В Сильверстоуне я уже говорил, что они наверняка будут очень быстры и в гонке. В Mercedes прогрессируют в работе с резиной и в будущем наверняка добьются большего.

- Что вы думаете о ситуации с шинами?
- Оценивать риск – личное дело каждого, если вам кажется, что он слишком высок, не стоит садиться за руль. Думаю, никто не мог предвидеть, что в Сильверстоуне всё сложится именно так. Здесь некого винить. Важно, что после этого этапа многие люди сообща искали конструктивное решение, и в итоге в этот уик-энд мы получим другие задние шины.



Я приятно удивлён тем, что всё решилось за столь короткий промежуток времени – в Pirelli доработали резину и теперь мы должны оценить её эффективность. Они серьёзно отнеслись к критике и приняли меры, что очень позитивно.

- Что связывает вас с Нюрбургрингом?
- Мне нравится приезжать на эту трассу, которую я отлично знаю. Утром, по дороге на автодром, я вижу «Северную петлю» – было бы здорово проехать по ней на современной машине. К сожалению, сегодняшние машины Формулы 1 не выдержат столь продолжительных отрезков с полностью нажатой педалью газа – они разработаны не для этого.

Кроме того, очень приятно чувствовать поддержку немецких болельщиков. Иметь в календаре домашний этап – это настоящая привилегия. Я помню, как приезжал сюда и видел болельщиков Михаэля Шумахера ещё в те времена, когда даже не мечтал выступать в Формуле 1.

Сейчас эти болельщики приветствуют меня, что ещё больше заряжает на результат. Надеюсь, их поддержка поможет мне проехать лишний круг на одном комплекте шин!

f1news.ru

Материалы по теме
  • Формула 1: Ждем перемен + ВИДЕО - Автоспорт05.07.2013 12:21
  • Себастьян ФЕТТЕЛЬ: «Хорошо знаю Нюрбургринг» - Автоспорт02.07.2013 20:47
  • Кими РАЙККОНЕН: «Мы никогда ничего не обещаем заранее» - Автоспорт02.07.2013 20:38
  • Нико Росберг побеждает на Гран-при Великобритании - Автоспорт30.06.2013 16:53
Интересные факты
Мета-Новости
Комментарии
    Комментарии отсутствуют. Вы можете стать первым.
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
Войти или Зарегистрироваться

Sport.ua