This version of the page http://www.imena.ua/blog/webmoney-new (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-19. The original page over time could change.
WebMoney: «Мы не уходим с рынка» | Блог Imena.UA

WebMoney: «Мы не уходим с рынка»

Рубрика: Бизнес Теги: WebMoney, новости

Согласно формальному принципу, WebMoney Transfer — это международная система расчётов, в основе которой лежит обмен правами требований к банковскому счёту, банковскими чеками или подарочными сертификатами на товары. Права требований не являются деньгами, таким образом, WebMoney формально не является платежной системой, работает по гражданскому кодексу, поэтому не попадает под законодательные требования НБУ.

Об этом сегодня заявила Ольга Дубинина, аналитик информационного пространства компании WebMoney, на круглом столе в ЛІГАБізнесІнформ.

Однако в Нацбанке утверждает, что если в системе производятся расчеты, то она должна соответствовать Положению об электронных деньгах в Украине (постановление правления НБУ от 04.11.2010 N481). Согласно требованиям этого Положения, регулятор принимает решение о согласовании правил системы электронных денег и предоставляет документ о согласовании этих правил. Посколько правила WebMoney Transfer  не были согласованы с НБУ, то WebMoney Transfer не имеет права осуществлять свою деятельность в Украине.

Кроме того, согласно 9-й статьи закона Украины «О платежных системах» платежные организации платежных систем, их участники и операторы услуг имеют право вести деятельность в Украине только после их регистрации, которая выполняется путем внесения сведений о них в Реестр платежных систем НБУ.

Однако до сегодняшнего дня регулятор не предоставлял разрешительные документы относительно деятельности WebMoney Transfer или выпуску электронных денег этой системой.

«Чтобы в будущем не было подобных коллизий, необходимо все спорные моменты разрешить на законодательном уровне. Мы работаем в Украине с 2003 года и после того, как заняли значительную долю рынка, сами выходили с предложениями к НБУ с той целью, чтобы наш опыт был учтен в новом законодательстве. Но в первом же постановлении Нацбанка касательно электронных расчетов (речь идет о постановлении НБУ от 04.11.2010 N481) про нас никаких упоминаний нет, сказано лишь, что ‘эмитентом электронных денег может быть только банк’. И по сути все наши наработки оказались за бортом. Таким образом, коллизия существует, ее надо устранять и идти навстречу друг другу. Но надо устранять именно коллизию в законодательстве, а не выживать WebMoney с рынка Украины».

На сегодня юристы компании работают над тем, чтобы разрешить проблемную ситуацию. В настоящее время в системе можно провести все внутренние операции с U-кошельками, компания полностью восстановила и обеспечивает техническую базу для этих процессов. В то же время, до сих пор «заморожены» 60 млн на счетах пользователей, которые были заблокированы еще 11 июня. Пока что Ольга Дубинина советует пострадавшим «набраться терпения».

«Мы остаемся на рынке, пытаемся решить задачу в законодательном поле, хотя исключать полного ухода компании с рынка все же нельзя», — резюмировала Ольга Дубинина. Кстати, в случае самого пессиместического развития событий, то есть, если компания таки примет решение покинуть рынок, а счета пользователей так и не будут к тому времени разблокированы, WebMoney обязуется выдать всем своим пользователям официальные бумажные расписки, с которыми пострадавшие смогут обратиться в суд и требовать от банка выплаты денег с «замороженных» счетов.

Напомним, что 11 июня 2013 года в киевском офисе WebMoney.UA налоговая милиция произвела обыск. Было изъято компьютерное оборудование, документы и некоторые личные вещи сотрудников. Кроме того, на банковских счетах были арестованы более 60 млн гривен, которые являются собственностью 2,5 млн пользователей и обеспечивают обязательства системы перед ними. В результате, пользователи стали заложниками действий фискальных органов, а сама платежная система оказалась в таких условиях условиях, при которых физически нельзя продолжить продолжить выкуп прав требования (WMU) у пользователей системы, а также осуществлять выплаты компаниям-партнерам.

Ситуация с WebMoney ударила по всему рынку электронных денег в Украине. Так, по словам по Александра Тютюна, генерального директора платежной системы «ГлобалМани», обороты в этой платежной системе после обысков в офисе WebMoney упали на 30%.


Читайте также:

Китайская компания Lenovo собирается купить канадскую BlackBerry
Суд постановил закрыть торрент isoHunt и выплатить $110 млн. компенсации
Бывший руководитель Nokia винит себя в упадке компании
Американцы придумали способ пересылки денег по e-mail
  • http://www.mirnew.info/ Angel

    Деньги это мелочь, я оплатить услугу не могу!!!! Сделайте что нибудь, придумайте как заставить Украину вас вернуть, мы поддержим!

  • http://promo.org.il/ Promo Group

    Что это за сайты такие, которые для приема платежей такое старье как WM используют? Дайте пож. ссылку. Глянем раритет.

  • http://www.mirnew.info/ Angel

    А чем же это у вас оплачивают? Мне как то международный перевод не очень весело делать. А украинские хостинги пусть отдыхают или служат тем, кто блокирует WebMoney.

  • http://promo.org.il/ Promo Group

    http://promo.org.il/ru/pay
    И сто лет эта WM не нужна на текущее время никому. Вернее не 100 а с конца 90-х.

  • http://www.mirnew.info/ Angel

    Все слова, не вижу подтверждения и спроса.

  • http://www.mirnew.info/ Angel

    И опять же, все что связано с Украиной, а у вас сайт на украинском домене, в топку! Сегодня вы в фаворе, завтра вас нет.

  • http://promo.org.il/ Promo Group

    Так не надо дезинформацию писать ‘верните вебмани… не могу заплатить’.Для приема платежей уже никакие сайты WM не используют с 90-х годов. Поэтому и не можете ссылку дать на такой сайт. Его нет)).
    Что WM есть, что нет – ни холодно ни жарко.

  • http://promo.org.il/ Promo Group

    http://promo.org.il
    http://promog.ru
    http://promog.com.ua
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Liqpay
    http://promog.com.ua/ru/blog/liqpay-use-notuse

  • http://www.mirnew.info/ Angel

    А где с вами можно пообщаться, дабы не засорять данную страницу? Я смотрю на Вики данные в переводе, лучше бы подправили. Но смущает меня тот факт, что вы получили сертификацию от GoDaddy? Прочтите http://www.mirnew.info/news/moshenniki/95-godaddy

  • http://promo.org.il/ Promo Group

    Ну можете здесь общаться http://promo.org.il/ru/blog/overview-payment-systems
    Попозже напишу информацию что кажется они в Украине деньги или отмывали или прятали. Просто не откуда взяться $8млн. – ею никто не пользуется.

  Ð² начало страницы

© 2011 - 2013 Инвестиционная группа Internet Invest Group. Все права защищены. При использовании материалов издания "Блог Imena.UA" обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу исходной публикация с указанием названия издания.

Контакты