This version of the page http://www.capital.ua/publication/1476-blog-post (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-12. The original page over time could change.
Блог-пост. Деловой портал «Капитал». Бизнес начинается с Капитала.
Войти
еврозона
Соглашение с ЕС усилит суверенитет Украины
банки
Боголюбов увеличил долю в капитале «ПриватБанка»
  • Бюджетный кризис в США
  • Отношения Украины с Россией
  • Евроинтеграция Украины

Читай
бесплатно!
Разделы

Мнения

RSS

Блог-пост

Александр Виноградов
92 22 июля 2013, понедельник, №064 (064)

В конце минувшей недели суд приговорил к пяти годам лишения свободы популярного российского блогера Алексея Навального. Его задержали в зале суда после вынесения приговора.

В ответ на обвинительный приговор и поспешное задержание несколько тысяч человек в центре Москвы вышли на акцию протеста. О месте сбора и причине собрания сообщалось в социальных сетях и онлайн-версиях печатных изданий.

На следующий день блогера, известного своими антикоррупционными расследованиями, выпустили, взяв подписку о невыезде. А люди с улиц российской столицы разошлись по домам еще накануне вечером.
Навальный идет на выборы мэра Москвы. Он становится человеком из телевизора.

Несколько лет он был занят тем, что привлекал к себе внимание и завоевывал аудиторию — при помощи интернета. Параллельно интернет завоевывал аудиторию — росло число пользователей, повышались другие статистические показатели. Но интернет не подменил бумажную прессу и не подмял под себя телевидение. Это как в поговорке: маленькая собачка — до старости щенок.

Подобными случаями полна история шоу-бизнеса: команда, играющая бескомпромиссный гаражный рок, чтобы сохранить верность своим идеалам и не потерять поклонников, должна оставаться в своей нише до исхода дней. Любое заигрывание с коммерческими FM-станциями, контракты с мейджорами гарантируют потерю аудитории и не являются залогом успеха в океане мейнстрима.

Чтобы стать политиком, Навальному нужно определиться не только против чего он выступает, но и за что ратует и — что немаловажно — в ком видит союзников, опору. И вот здесь его подстерегает опасность.

Он — пример общественного деятеля, способного своими разоблачениями коррупционных деяний высокопоставленных чиновников поднять волну комментариев и републикаций. У него инстинкты «разгребателя грязи», но общество, в котором он живет, имеет стойкий иммунитет к подобного рода действиям с незапамятных времен — еще до изобретения интернета. Общество заточено под папарацци, ему грязное белье подавай.

В годы перестройки был такой популярный публицист, статьи которого в толстых журналах зачитывались до дыр и размножались сотрудниками НИИ с использованием служебной копировальной техники. Звали его Гавриил Попов. Он стал первым московским градоначальником, избранным на прямых выборах. Через год он подал в отставку и уступил кресло Юрию Лужкову. Сейчас Попов — советник мэра Москвы Сергея Собянина, фаворита московских выборов.

И еще вот что приходит на ум. Думаю, большинство москвичей, выходящих на акции протеста, были уверены — и, возможно, уверены до сих пор — в том, что в Киеве без малого десять лет назад люди стояли на Майдане не из убеждений, а исключительно ради денег.

Материалы по теме
  • Российского оппозиционера Навального признали виновным в хищениях

    61
  • Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

    47
  • В США «глубоко разочарованы» приговором Навальному

    63
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Отменить Добавить комментарий
Содержит материалы Financial Times
реклама
Читать @ capitalua

Мнения

Константин Матвиенко
эксперт, корпорация стратегического консалтинга "Гардарика"

Дефицит лидерства

Соединенные Штаты испытывают небывалый кризис бюджетного процесса, уже приведший к приостановлению работы многих государственных учреждений.
Тони Барбер
колумнист Financial Times

Решение проблем еврозоны — задача, достойная Геракла

Если бы Геракл жил сегодня, он очень сочувствовал бы тем, кто борется с кризисом в еврозоне.
Мартин Вульф
экономический обозреватель, Financial Times

Перераспределение роста в мире

Мировая экономика похожа на детские качели. То, что было низко, поднимается, а то, что было высоко, - падает.