This version of the page http://www.avtosojuz.ua/whywehistory_1925-1967 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-09. The original page over time could change.
История Volkswagen. Автоцентр «АВТОСОЮЗ» - официальный дилер Volkswagen (Фольксваген) в Киеве и Киевской области, фирменная СТО VW, Skoda, постгарантийный сервис Audi, Seat.

История Volkswagen

Нравится:   
Поделиться:   

1925 - 1967 года

История Volkswagen (с нем. - народный автомобиль) началась вовсе не с обаятельного и знаменитого «Жука». Руководство компании Hannoverische Maschinenbau AG заинтересовалось проектом дешевой и простой малолитражки, который предложили  молодые инженеры Карл Поллих и Фиделис  Бехлер. Товар народного потребления имел простую конструкцию, но непривычный внешний вид: циклоп с единственной фарой и футуристическим овальным кузовом так называемой понтонной формы. 

 

Весной 1925 года было выпущено это транспортное средство Hanomag 2/10. Одноцилиндровый  моторчик жидкостного охлаждения объемом 0,5 литра и мощностью 10 л. с. располагался сзади и передавал крутящий момент на заднюю ось с помощью цепной передачи. Он расходовал всего 5 л на 100 км и разгонял 370-килограммовую машинку до 64 км/ч. Аккумулятора в машине не было. Единственная фара питалась от генератора, а двигатель заводился «кривым стартером» – ручкой между передними сиденьями. Машину ставили на деревянные колеса с узкими шинами. За форму кузова, напоминавшую буханку хлеба, Hanomag окрестили в народе Kommissbrot – «солдатский паек». Первенец компании, несмотря на свою неказистость, немцам понравился.  Он ездил и  стоил дешево, 2 300 рейхсмарок.

 

На базе Hanomag делали развозные фургоны и даже пытались использовать в качестве такси. Прогрессирующий дефицит железа привел к тому, что появилась еще более дешевая версия с кузовом, плетеным из ротанга. Одноместная машина, названная Korbwagen (буквально «корзиномобиль»), обладала более высокой скоростью и считалась чем-то вроде спортивного родстера.

 

 

 

Hannoverische Maschinenbau, произведя чуть больше 17 тысяч Hanomag, в 1928 году переключилась на более дорогие и привычные автомобили. Kommissbrot  остался  курьезом послевоенных лет.
В 1930 году известный Фердинанд Порше стал отцом Volkswagen (настоящего народного автомобиля)  для граждан Германии. Стоить такой автомобиль должен был всего 1 000 рейхсмарок,  вмещать 5 человек, и обладать способностью развивать скорость более чем 100 км/ час.

 

 

В 1931 году, немецкая компания по производству мотоциклов Zundapp заказала Фердинанду Порше проект  автомобиля. Порше придумал упрощенный 2-х дверный седан, который имел линии, подобные Жуку. Данная модель получила кодовое наименование Typ 12. Zundapp хотел оснастить автомобиль 1,2 л радиальным двигателем от одного из своих мотоциклов. Это был финал данного проекта, поскольку терялась оригинальная идея этого прототипа.

   

В 1933 году Porsche  разработал автомобиль для NSU, который получил наименование Typ 32. Этот автомобиль был даже более похожим на KdF Wagen, чем Typ 12.

 

 

 

 

 

Первоначально Porsche дал своему проекту имя Typ 60, но вскоре это название было изменено, и Typ 60 получил наименование V1 (экспериментальный 1). Гитлер также предложил создать альтернативную версию, которая получила наименование V2. Автомобили увидели свет в 1935 году.
Вскоре проект V1 был возобновлен и первые три автомобиля были изготовлены. Новый проект был обозначен как VW3.  Испытания проведены  в 1936 году.  VW3S имел металлический пол, подвижные оси задней трансмиссии, переднюю независимую подвеску Porsche.  Был отобран 4-х цилиндровый двигатель внутреннего сгорания с воздушным охлаждением. Он был дешев и более надежен: 22,5  л.c., четыре цилиндра, расположенные по системе "боксер", и грубо напоминал такой же двигатель, который в будущем будет устанавливаться на Жуков.
Затем была создана следующая версия VW30. Изготовлено 30 автомобилей.

 

Профессором Фердинандом Порше были также разработаны  гоночные автомобили для Auto Union Grand Prix Typ А, В, С (16-ти цилиндровый мотор) и Тип D (12-ти цилиндровый), которые были первыми одноместными гоночными автомобилями, получившими успех во всем мире.
В ноябре 1932 года Фердинанд Порше впервые обсудил концепцию автомобиля со своими сотрудниками, Адольфом Розенбергом и Карлом Рабе, а уже в апреле 1933 года – его изготовление.

 

 

Впервые автомобиль выступил в мае 1935 года на гоночной автотрассе Берлина Авус. Последний заезд был осуществлен в сентябре 1939 года в Белграде.
Выставленный в музее в Вольфсбурге Тип С - оригинальный образец 90-х годов.
Только во второй половине 50-х годов конструкторы гоночных  автомобилей вспомнили о концепте со средним мотором, внедренном в 30-е годы Порше.
Объем двигателя 6.002,5 см3
Мощность 520 л.с.
Вес 750 кг
Макс. скорость 340 км/ч

1937 год – учреждение компании Gezuvor.
1938 год –  запущено строительство фабрики для KdF Wagen. Gezuvor переименован в Volkswagenwerk GmbH с занесением в Торговый реестр Берлина.
1939 год – несколько VW38s и VW39S (демонстрационные версии) были изготовлены для наглядности заключительной версии автомобиля. Прежде все проекты VW имели двери с задним расположением дверных петель, так называемые двери "самоубийства". А вот VW38s и VW39S имели двери уже с передним расположением дверных петель. Также они отличались от своих предшественников тем, что задние окна теперь были разделены пополам, большими капотами, и многими другими незначительных деталями. (Эти демонстрационные версии автомобиля и послужили базой для послевоенного Жука).
Когда первая партия V38s была изготовлена, Гитлер резко изменил название автомобиля на KdF Wagen. Аббревиатура  KdF означала "Kraft durch Freude", что в переводе с немецкого – сила через радость.

1939 год – торжественная церемония открытия завода.
Рекордное для того времени количество автомобилей было изготовлено на Volkswagenwerk GmbH – 26 177 автомобилей
В мае 1941 года уставной капитал Volkswagenwerk GmbH был увеличен вдвое, с 50 млн. до 100 млн. рейхсмарок. В июле того же года уставной капитал Volkswagenwerk GmbH был увеличен ещё на 50 млн. рейхсмарок.
В 1941 году началось серийное производство автомобилей на заводе Volkswagen. Серийно производилась 41-ая модель автомобиля Volkswagenwerk, но лидером в производстве был "Kubelwagen".
 

 

В годы войны было создано плавающее транспортное средство,  известное как Typ 128 (позже, как Typ 16 6 Schwimmwagen).  Оно было оснащено двигателем мощностью 25 л.с.,  имело выдвигающийся пропеллер сзади для обеспечения движения по воде. Скорость на воде составляла до 10 км/ ч,  управление на воде осуществлялось поворотом передних колёс. Всего было изготовлено  50 000 Typ 82.  За время войны было изготовлено до 16 000 Schwimmwagen. Кроме того, имелись и другие образцы военных KdF Wagen, изготовленных во время войны: Kommandeurwagen  KdF Wagen с брезентовой крышей (своеобразный военный кабриолет), полноприводный с увеличенным клиренсом. Во время Второй мировой войны завод Volkswagen производил автомобили только для военных нужд. Поэтому, первые серийные экземпляры под  руководством англичанина Ivan-а Hirst-а сошли с конвейера только в 1945 году. Модель быстро обрела успех.

 

Также в 1945 году началось серийное производство легендарного VW Kafer (Жук), сначала исключительно в варианте Standard. И только в 1949 году вышла роскошная Экспорт-версия.
В 1965 году Standard стал 1200 А, в 1967 году – экономичным "Sparkafer".
Kafer-Limousine производился в Германии с ноября 1945 года до января 1978 года. В Мексике VW выпускались с 1954 года. Именно там, в Пуэбло, 30 июля 2003 года был выпущен самый последний Жук.
Жук демократизировал в Германии частную автомобильную отрасль. В 50-е годы его базовая версия Standard конкурировала по цене с малолитражными автомобилями того времени, но значительно превосходила их в плане комфорта, вместительности и мощности

 

Последний представитель легенды, Mexico-Kafer, сделал автомобиль и его содержание доступным по цене для широкого круга и был немецким послом во всем мире. Жук установил критерии качества и надежности.
До тех пор, пока не началось производство VW Golf, Жук был самым выпускаемым автомобилем в мире. 17 февраля 1972 г. был выпущен 15 007 034-й Beetle.

 

 

 

1949 год – Британское правительство решило поручить управление компанией немецкому правительству. Генрих Нордхофф был назначен старшим исполнителем и управляющим. После 1949 года объемы производства стремительно увеличивались.
В конце 1949 года родилась идея VW Транспортера, техническое название Typ 2, как рентабельного транспортного средства, и к началу 1950 года эта идея была воплощена в жизнь. Этот автомобиль идеально подходил как для перевозки груза, так и для транспортировки больных. Он был даже мини-автобусом класса люкс, таким как "Samba".

Объем двигателя 1192 см3
Мощность 30 л.с.
Макс. скорость 95 км/ч

 

Производство VW Transporter началось 8 марта 1950 года. Уже в 1951 году автомобиль скорой помощи вошел в программу производства Типа 2. Представители первого серийного выпуска Типа 2, которых можно было различить по разделенному лобовому стеклу, производились до 1967 года.
С первого серийного выпуска Типа 2 (техническое название Т1) до его замены на Т2 в 1967 году всего было выпущено 1,8 млн. автомобилей. Среди подражателей и последователей VW Transporter были Ford, Goliath, Hanomag и Tempo.

 

 

 Транспортеры Volkswagen  не были столь популярны как Beetles (Жуки). Автобусы (и все последующие тран  спортеры), произведенные до 1955 года имели характерно большие двери для доступа к двигателю. (Сегодня они в большей степени известны как "barndoor"  автобусы). Эти ранние barndoor транспортеры антикварная редкость.

 

 

 

 

 

Самым необычным и вместе с тем самым новаторским мини-автомобилем 50-х был Тандем-купе, созданный Фритцем Фендом в Регенсбурге на заводе имени профессора Вилли Мезершмитта. Создавая свой первый, еще одноместный, "мотороллер с кабиной" под названием "Fritz" Фенд задумывал автомобиль для инвалидов войны.  Уже в 1953 году появился двухместный Тип KR 175, а с 1955 по 1964 выпускался Duo KR 200/ KR 201. Всего трёхколёсных двухместных автомобилей было выпущено около 65 000.

Объем двигателя 191 см3
Мощность 9,7 л.с.
Вес 230 кг
Макс. скорость 90 км/ч

 

В 50-х годах прошлого века Volkswagen  стремительно развивается и открывает свои заводы в США, Канаде и Бразилии.
1952 год – создание компании  Volkswagen Canada Ltd.
В 1952 году были продемонстрированы 2000 Жуков, которые имели по 100 000 км пробега, как свидетельство качества Volkswagen. А также один из трёх самых старых Beetle, на спидометре, которого было  485 000 км пробега. Этот автомобиль был куплен заводом изготовителем для рекламных целей. Сегодня этот автомобиль является гордостью музея.
Инновацией 1952 года был двигатель с синхронизированной коробкой передач, который теперь устанавливался на экспортных моделях и кабриолетах. Такое новшество позволяло бесшумно и без проблем переключать передачи.

 

Выпущенные до 1953 года Beetles (и некоторые Жуки 53-го года производства) выглядели почти идентичными KdF Wagen. В середине 1953 года Volkswagen изменил форму заднего разделённого пополам окна Beetles, которое теперь выглядело как большое, слегка овальное окно. Это овальное окно увеличивало задний обзор автомобиля до 33 % и повышало безопасность на 33%.
В июне был собран 10,000-й Volkswagen для Нидерландов.
1953 год – появление компании Volkswagendo Brasil S.A.  Мощность двигателя VW увеличена до 30 л.с.
9 октября 100 000-й Transporter сошёл с конвейера завода Volkswagen. В день производилось около 80 автомобилей. Генрих Нордхоф принял решение о необходимости отдельного завода для производства Transporter недалеко от Ганновера. Строительство завода началось в 1955 году.

5 августа 1955 года, спустя 10 лет после начала серийного производства, был произведен миллионный послевоенный Beetle. Юбилейный автомобиль имел цвет золотого металлика, а вся обивка была исполнена из натурального белого каучука.

 

1955 год – Volkswagen  представил новую модель, купе, Karmann Ghia. Кабриолет был выпущен в 1957 году. Данная модель создавалась с использованием очень многих частей и комплектующих Beetle с целью минимизации производственных и финансовых затрат. Во времена Karman-Ghia спрос на эксклюзивные автомобили люкс класса превышал предложение. Volkswagen добавил в элегантные купе и кабриолеты со свойственными им немецкими надежностью и солидностью, итальянский шик.

 

 

Последний автомобиль этой модели сегодня также представлен в музее в Вольфсбурге – красный кабриолет – 1974 года выпуска. Последователем Karman-Ghia был Scirocco. 
«Karmann Ghia» – предприятие, объединяющее компании Karmann (производила VW Beetles) и Ghia.
C 1955 по 1974 год Volkswagen и Karman выпустили 362 000 купе и почти 81 000 кабриолетов.

 

 

 

 

1958 год –  Beetle с большим овальным задним окном, которое мы видим на Жуке сегодня,  полностью запущены в производство.
1959 год – производство двигателей было налажено в Ганновере. С тех пор все двигатели воздушного охлаждения и первые двигатели водяного охлаждения Жуков для немецкого рынка  изготавливались там.
7 января 1959г. открыт новый завод в Сан Пауло, Бразилия.
29 июня 1960 год – Volkswagenwerk GmbH был преобразован в компанию с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 600 миллионов марок (по сравнению с 60 миллионами марок в 1951 г.). От доходов, полученных в ходе приватизации, был основан Фонд Volkswagen для содействия научных исследований и обучения науке и технике.

 

 

11 сентября 1960 года в Нойли была основана компания Volkswagen France S.A. с уставным капиталом 1 миллион французских франков. С началом нового финансового года все новые Volkswagen  были оснащены двигателем с 34 л.с. и полностью синхронизированной коробкой передач. Если подсчитать все возможные комбинации версий оборудования, включая эксклюзивные, отдельно оплачиваемые предметы (экстры) на VW седанах и VW транспортерах, то имелось 11 059 различных версий оборудования, доступного как стандартное, так и на заказ.
Лето 1960 года -  в США экспортирован 500 000-й Volkswagen.
Теперь Volkswagen производил по одному миллиону Beetle каждый год.
В 60-х годах появилась вторая модель Volkswagen - VW 1500, которая в последствии производилась в нескольких серийных вариантах.
На заводе в Вольфсбурге устанавливается полностью автоматизированная сборочная линия. Эта линия позволяла осуществлять сборку 1200 автомобилей одновременно, существенно увеличивая ежедневное производство. 
Volkswagen отмечает свою 25-ю годовщину. За время своего существования завод дал Вольфсбургу финансовую стабильность, строил центры молодежи и детские сады.
В этом году было открыто Новое бюро Шведского импортера Scania Vabis AB.
ESVW1 (экспериментальный безопасный  Volkswagen) большой эксперимент для сбора  материала для создания более безопасного автомобиля в будущем.
27 августа в США был экспортирован 5-и миллионный Volkswagen.
Эра автомобилей с двигателями воздушного охлаждения близилась к концу.
20-и миллионный Volkswagen  сошел с конвейера в Вольфсбурге.
Самая большая компания в автомобильном бизнесе, занимающаяся арендой автомобилей, "Selbstfahrer-Union", была приобретена Volkswagen (позже переименована в "InterRent").
Уставной капитал Volkswagenwerk AG был увеличен до 900 миллионов марок.

Завод  в Бразилии выпустил миллионный автомобиль.
28 апреля на заводе в Вольфсбурге произведен 10 миллионный  Volkswagen. Это был пастельно-белый Beetle для Франции.

 

1964 год – создание Volkswagen Mexico.
1965 год – компания Volkswagen покупает Auto Union у Daimler-Benz, увеличивая свои огромные производственные мощности.
26 февраля компания купила поместье Rhode Manor в 20 км от Вольфсбурга для  учебного центра  для персонала  Volkswagen.
21 августа с целью  создания Audi NSU Auto Union AG произошло слияние компаний Auto Union GmbH и NSU Motorenwerke AG. Доля Volkswagen составила 99%   - важное решение во имя будущего.
3 сентября – заложен первый камень в фундамент муниципального театра в Вольфсбурге, строительство которого должно было быть субсидировано заводом.
Volkswagenwerk AG приобрёл земельный участок для строительства завода в Зальцгиттере.
Начиная со второй мировой войны на заводах компании изготовлено 15 миллионов Volkswagen.
Volkswagen предлагает немецким клиентам новую модель – 1300 (известную как «Экономичный Beetle") за 4 485 DM. Очень большое внимание уделялось безопасности автомобилей: новая безопасная рулевая колонка, тормоза с двойным контуром дисков.Впервые Volkswagen  Beetle  оснащён полуавтоматической коробкой передач и полностью автоматической коробкой передач на VW 1600.
Гавайи и Япония становятся новыми экспортными рынками Volkswagen. Уникальный рекорд производства был достигнут в южной Америке.
В Бразилии Фольксваген изготовил 500 000-й бразильский Volkswagen.
В 1967 году Volkswagen транспортер подвергся важнейшим проектным изменениям (главным образом дизайн).

 

В середине 1960-х годов компания «Фольксваген» купила у фирмы «Даймлер», предприятие «Ауто Унион», что позволило начать разработку модели для приобретенной торговой марки «Ауди». «Ауди» является дочерней компанией концерна «Фольксваген».
Первая послевоенная Audi поступила в производство в августе 1965 года в Инголшадте. Это была модифицированная версия DKW 102. В сущности, она отличалась лишь деталями, например, такими как модифицированная решётка радиатора. Вместо двухтактного двигателя был установлен четырехцилиндровый однорядный двигатель разработанный Mercedes-Benz.
1,7-литровый двигатель мощностью 72 л.с. имел более высокий коэффициент сжатия, чем стандартный двигатель внутреннего сгорания (Двигатель Отто) 11.2:1, но более низкий, чем у дизельного, благодаря чему появилось понятие «двигатель среднего давления». В 1968 Audi выпустила новую базовую модель с таким же кузовом, как у предыдущей Ingolstadt Audi. Эта Audi 1,5 была оснащена более современным двигателем мощностью 55 л.с., коэффициент сжатия 9.1:1 обеспечил более плавный ход автомобиля. Тип 60 должен был заменить равного по мощности DKW F 102, который перестали выпускать в 1966 году.
Объем двигателя 1 496 см3
Мощность 55 л.с.
Вес 980 кг
Макс. скорость 138 км/ч  

 

 

1967 год - 500-тысячный "Жук" сошел с конвейера.
В сентябре 1967 г., на Международном автосалоне во Франкфурте был представлен Volkswagen 1600 LE/TLE с первой в мире системой бензинового впрыска с электронным управлением для серийных легковых автомобилей – Bosch D-Jetronic. Эта и более современные системы впрыска такого типа позволили существенно сократить расход топлива и объем вредных выбросов и в то же время повысить производительность бензинового двигателя. Другими инновационными компонентами системы Jetronic, помимо электронного управления, стали электрические топливные насосы и электромагнитные инжекторы.

 

 

Назад    Далее...


АВТОСОЮЗ в соц.сетях:   
Follow @avtosojuz