This version of the page http://love.optima.ua/en/diary/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-07. The original page over time could change.
Friends' diaries — Знакомства : love.optima.ua
  • 486 107 people online now
    • English
    • Deutsch
    • Français
    • Español
    • Italiano
    • Русский
    • Български
    • Ελληνικά
    • हिंदी
    • Português
    • Српски
    • Svenska
    • Türkçe
    • Bahasa Indonesia
    • 한국어
    • Bahasa Melayu
    • ไทย
  • Help
JavaScript has been turned off in the browser. Please turn it on. How can I do this?.

The most interesting content in diaries

Тест "умных" часов Pebble Watch: компьютер на запястье

 

Современная концепция «умных» часов не предполагает создание самостоятельного гаджета с большим количеством функций — эта идея осталась разве что в шпионских фильмах. Хотя такие устройства и появлялись на рынке, они все-таки были скорее любопытным техническим курьезом и не предназначались для массового потребителя. Сейчас вместо этого

 

Современная концепция «умных» часов не предполагает создание самостоятельного гаджета с большим количеством функций — эта идея осталась разве что в шпионских фильмах. Хотя такие устройства и появлялись на рынке, они все-таки были скорее любопытным техническим курьезом и не предназначались для массового потребителя. Сейчас вместо этого инженеры начали разрабатывать устройства, служащие дополнением к персональной мобильной технике — смартфонам и планшетам, и такой подход оказался в разы более успешным, чем все предыдущие эксперименты. Мир переживает настоящий часовой бум: свои продукты появились у Samsung, Sony и Motorola, по слухам разработкой аналогичного гаджета занимаются в LG, Apple и Microsoft.

Кроме гигантов технологической отрасли в часовой гонке участвуют и независимые компании, собирающие средства на краудфандинговых площадках. Одним из первых успешных примеров такой бизнес-модели стали часы Pebble Watch, разместившиеся на Kickstarter в апреле 2012 года и собравшие за один месяц более 10 миллионов долларов вместо заявленных 100 тысяч. Сейчас Pebble Watch наконец-то начали появляться в продаже и один экземпляр попал к нам в редакцию на тестирование. Стоимость часов в российской рознице составляет около восьми тысяч рублей, но часы телефон и в зарубежных интернет-магазинах по цене от 170 долларов.

Внешний вид и эргономика

Комплект поставки Pebble самый обыкновенный: в коробке есть только сами часы и USB-провод для их зарядки. Впрочем, какие-то дополнительные аксессуары к часам придумать сложно.

Современный «часовой» дизайн является скорее областью искусства, чем промышленным процессом, но категория smartwatch до такого пока не доросла. Внешний вид Pebble очень прост и функционален, хотя при этом и не вызывает ощущения дешевой поделки. Часы выглядят если не солидно, то очень технологично — видно, что это не игрушка, а современный и необычный (пока) гаджет. Их стиль следует скорее определить как спортивный — это соответствует и предполагаемому применению Pebble.

Корпус Pebble сделан из пластика, на выбор предлагается три расцветки: черная, белая и красная. Ремешок силиконовый, с мягким soft-touch покрытием, довольно приятным по тактильным ощущениям — можно комфортно носить часы целый день. Кстати, его можно заменить — часы совместимы со всеми стандартными 22 мм ремешками. Сами часы довольно массивные и имеют большую толщину, так что носить их под узкими манжетами не получится. Простая прямоугольная форма с прямыми гранями, а также немаленькие размеры делают Pebble скорее мужским аксессуаром, хотя цветные варианты могут хорошо подойти и для женщин.

Корпус часов сделан герметичным и, по заверениям производителя, выдерживает до 5 атмосфер, так что их без проблем можно погружать под воду — купаться и не снимать под душем. Кстати, это определило использование уникального разъема для зарядки с магнитным креплением. С одной стороны, это удобно, но обычный microUSB с заглушкой тоже справился бы с такой задачей, а подобрать провод на замену в случае пропажи или поломки основного не составило бы такого труда. Сейчас потеря зарядки может оказаться серьезной проблемой, найти ей замену достаточно сложно.

Клавиш управления на Pebble всего четыре: три из них расположены на правой грани часов – это вызов меню и навигация, и одна на левой — шаг назад или включение подсветки. Кнопки достаточно большие, нажатие тугое.

Монохромный экран Pebble Watch диагональю 1,26 дюйма использует технологию близкую к «электронной бумаге», аналогичной той, которая применяется в книгах. Но это не сиандартный E-Ink, а особый вид LCD-экрана производства компании Sharp. Как и «электронная бумага» он имеет пониженное энергопотребление, но в отличие от нее способен быстро менять изображение, так что на нем отсутствует типичное для E-Ink «моргание» при смене картинки. Разрешение экрана составляет 144х168 точек. Дисплей достаточно контрастен, чтобы на нем можно было без проблем различить изображение на прямом солнечном свете — видно все идеально — и имеет дополнительную подсветку, которую можно держать включенной постоянно или активировать нажатием кнопки и даже простым встряхиванием лучшие марки часов, что довольно удобно.

Global Social Dating Service — «Wamba»
About Us | For Partners | Advertising