This version of the page http://mas.kiev.ua/idea_about.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-10-04. The original page over time could change.
Фабрика идей - Алексей Мась (персональная страница) alexeymas@gmail.com


Фабрика идей

Об идеях подробнее...

Реализованные идеи...

Как заказать идею...

Об идеях подробнее...

Странно, но факт. Я встречал тысячу людей, которые говорили "у меня есть идея, но я не знаю как ее реализовать". Очень хорошая позиция. На самом деле - это лишь предчувствие идеи. Предчувствие, что идея где-то рядом. Когда же приходит сама идея, то оказывается, что: a) Реализуется она на удивление просто.
б) Есть тысяча и один способ ее воплотить.

Идеи без воплощения и глубоко несчастные изобретатели - издевательство над жанром.

Между псевдо-изобретателем, который сказал "у меня есть идея самодвижущейся повозки" и тем человеком, который сказал "эта телега с мотором поедет, и ее изготовление обойдется нам столько-то, а на 100 км. бензина уйдет столько" воистину огромно.

И отличать одно от другого необходимо. Один из них - эксперт. Другой фантазер. И разница между ними - в том реальном опыте, и в количестве идей. У эксперта идей на два порядка больше, и лишь одна из ста - выживает. У обычного человека - одна две идеи, про которые он думает, что они "воплощаемы". Увы, реальность такова, что только воплотив идей двадцать-тридцать в конкретной области можно о новой идее сказать хотя бы приблизительно будет она работать, или нет.

И только имея 100 идей можно выбрать из них одну.

Я мог бы не писать все это. Но я слишком часто сталкиваюсь с людьми, которые говорят "идеи генерировать легко"... Они жестоко ошибаются и вводят в заблуждение других. Все дело не в людях, все дело в качестве идей. В их простоте и воплощаемости. Включите телевизор и вы увидите как обстоит с идеями в нашем обществе. Я писал фантастику, я знаю, что за каждым сюжетом стоит чертовски напряженная работа. Кстати, это признают более охотно, чем то, что в Интернете достойных идей очень мало.

Суть не в том, чтобы иметь некую абстрактную идею. Суть в том, чтобы получить идею решающую конкретную задачу. А это уже далеко не каждому дано. К тому же, не всякий знает, как идее дать жизнь. Потому, что выживаемость идеи зависит от огромного числа тонкостей, которые необходимо просто знать.

Фабрика идей

 
Титул | Биография | Фото | Работы | Контакт | Хроника | Творчество


© 2000 Алексей Мась (а кто же еще?)