1 30-10-2009 13:19

Тема: Новая сеть: обзор отличительных особенностей

В 2009 году компании исполнилось 7 лет. Такой период в сфере информационных технологий - поколение, а возможно, и не одно. Разумеется, методы, оборудование и решения, применяемые нами в начале пути, морально устарели, несмотря на постоянные усовершенствования. Сейчас мы делаем новый большой шаг. По сути, мы даже не меняем оборудование, а строим абсолютно новую сеть. С использованием значительно более высоких стандартов, как к технологическому уровню, так и к организационному.
    Оборудование, устанавливаемое сейчас компанией iteam, - по сути лучшее, что есть сейчас на мировом рынке для этой категории услуг. Как результат - информационная сеть, построенная на таком оборудовании, с использованием технологиий, разработанных компанией iteam, удовлетворяет высоким требованиям европейских стандартов к таким информационным комплексам.
    Основные отличительные особенности:
- Сеть намного стабильнее; реальное значение uptime (время работы без сбоев / общее время х 100%) для районов, перестроенных уже более полугода назад, составляет 99.94% Это значит, что за полгода сеть не работала лишь 2.6 часа, 2 часа их которых - плановые профилатические работы. Такой уровень - отличный показатель не только для сети, но и для ведущих датацентров.
- Резервирование. В сети используются технологии множественного резервирования, значительно увеличивающие отказоустойчивость транспортных элементов сети, и повышающие пропускную способность.
- Сеть имеет гораздо большую пропускную способность. Каждому из абонентов резервируется гарантированная полоса в 100Мбит/с внутри сети, а при необходимости мы можем подключить абонентов к портам с гарантированным потоком в 1Гбит/с. Казалось бы, значение 100Мбит/с вы видели давно - с момента подключения к сети, и ничего революционного здесь нет. Однако реальная скорость, например, с файловых серверов, была ощутимо ниже. И это касается не только нас, а, пожалуй, всех кабельных провайдеров города.
Все дело в том, что топология сети, использовавшаяся до этого, позволяла подключать абонентов к портам со скоростью 100Мбит/с, но это была лишь скорость физического соединения с портом, но не фактическая скорость передачи данных. Реально обеспечить такую скорость, даже, к примеру, с товарищем, живущим в паре домов, не представлялось возможным. Для сравнения, после переключения, Вы можете скачать, к примеру, фильм с нашего сервера http://film.lg.ua и обратить внимание на скорость.
- Сеть позволяет организовывать защищенные сегменты для бизнес-проектов. К примеру, у вас есть магазины, или банкоматы, разнесенные территориально. Технологии позволяют надежно соеденить их в общую локальную сеть, защищенную от посторонних вторжений, а большие ресурсы пропускной способности транспортной сети, позволят работать так, как будто они находятся в непосредственной близости друг от друга.
- Новые сервисы. Становится возможным качественное вещание телевидения, в том числе телевидения высокой четкости (HDTV), организация видео по запросу (VoD), особо требовательных к пропускной способности и качеству
каналов. Кроме того, возможно подключение телевизионных приставок (STB) для независимого от компьютера просмотра TV и VoD. TV уже работает в тестовом режиме.
- Сеть намного защищеннее. Кража паролей стала бессмысленной. В сети существует привязка аккаунта абонента к физическому соединению (связка IP,MAC и порт), и ряд дополнительных ступеней защиты для предотвращения
неанкционированного доступа. Оборудование позволяет блокировать вирусы, которые ранее имели возможность распространяться в сети, и не допускать массовых "эпидемий". Все это, разумеется, не уменьшает необходимости
защищать свою машину от посторонних вторжений и вирусов, однако ставит дополнительный мощный барьер.
- Гарантированное качество обслуживания для сервисов. Каждый элемент сети теперь может в полной мере обрабатывать трафик именно так, как необходимо для обеспечения функционирования сервисов. К примеру, потоковому видео и играм необходимы минимальные задержки, а потоку с файлового сервера - максимальная пропускная способность.

И это далеко не все новшества, которые Вы получите. Надеемся, Вы останетесь довольны новым качеством услуг.