This version of the page http://www.rekord.ua/o-proekte.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-27. The original page over time could change.
О Проекте

О Проекте

Общее

О проекте

 

Основатель:

 
Валентин Щербачев

Автор первой и единственной в Украине опубликованной книги рекордов – «Книга Необычных Рекордов Украины».
Спортсмен, журналист, спортивный комментатор.
Первый официальный представитель книги рекордов Гиннеса в СССР (с 1989 года).
Обладатель самой большой базы рекордов в Украине.
 
Каждый из нас рожден мечтателем. Но не каждый способен взлетать в своих мечтаниях в заоблачные выси. Счастлив тот, кто реализует на практике самые смелые и необычные проекты. Таких часто называют чудаками, но признают – именно такие фантазеры-романтики вращают планету, двигают вперед прогресс человечества. Таким рекордсменам нашего времени, смелым мечтателям посвящена эта книга. В какой бы сфере человеческой деятельности не устанавливали рекорды наши герои, вы, уважаемые читатели, можете быть уверены – мы открываем для вас новые грани возможностей человека. Такого же как и вы – мечтателя. И кто знает, может быть, и вы станете автором следующего достижения и о вас напишут в новых изданиях Национального Реестра Рекордов. Дерзайте, и вас узнают, вашему примеру будут следовать! Ведь в жизни всегда найдется место собственному рекорду.

 

 

Зачем нужны рекорды?

 

-Чтобы было чем гордиться!

-Чтобы было что побить!

-Чтобы было чем отличаться!

-Чтобы чем-то запомниться!

-Чтобы выйти за рамки!

 

Реко́рд (из позднелатинского recordum «припомненное» через англ. record) — наивысший успех, достижение в какой-либо области труда, хозяйства, спорта; в переносном смысле — любые крайние значения измеримых величин.

 

Кому нужны рекорды?

-Всем, кому есть что показать!

-Всем, кому интересно знать!

 

Главная цель «Национального реестра рекордов» - развитие сферы регистрации и установления рекордов, направленной на создание благоприятных стартовых возможностей для любого желающего зарегистрировать собственный рекорд, независимо от статуса и социального положения, а так же защита прав и интересов людей, желающих установить собственные рекорды в Украине.

 

О проекте

1 октября 2010 года в информационном агентстве «УНИАН», состоялась пресс-конференция, на которой автор единственной в нашей стране опубликованной Книги рекордов Валентин Щербачев, эксперты по рекордам Виталий Зорин и Владислав Резников, а также культовый советский футболист, многократный рекордсмен Олег Блохин объявили о создании «Национального реестра рекордов».

 

В нашей стране достаточное количество талантливых людей и компаний, которые могут, хотят и должны устанавливать свои рекорды и достижения - и все они заслуживают поощрения. Понимая, насколько важно быть услышанным и оцененным своей страной по достоинству, мы решили создать «Национальный реестр рекордов» как продолжение «Книги необычных рекордов Украины», но в новом и современном обличии, куда будем заносить невероятные рекорды Украины. Мы гарантируем пристальное внимание к каждой заявке и диалог с каждым претендентом на рекорд.

 

Первый рекордсмен первой и единственной опубликованной в 1989 году «Книги необычных рекордов Украины» Олег Блохин заявляет: «На данный момент люди, которые имеют массу талантов, способностей и возможностей не оцененыДля них очень важно быть услышанным своей страной, оцененным ею по достоинству. Поэтому запуск данного проекта играет огромную роль в жизни социума Украины.

Занесение в «Национальный реестр рекордов» – прекрасная мотивация! Новые достижения будут вдохновлять молодых людей создавать и развивать собственный потенциал, увеличивать интерес к познанию новых граней своего таланта.

Данный проект создан для того, чтобы ситуация с рекордами и стимулами их развития в нашей стране была управляема!»

Сергей Бубка: "Герои этой книги отличаются от прочих людей тем, что высоко поднимают планку своих жизненных достижений. Их фантазия, помноженная на то, что мы называем «спортивный характер», позволили добиться результатов, которые другие считали нереальными. Можно всю жизнь повторять за другими «Выше головы не прыгнешь», а можно поверить в себя и, удивив всех, стать рекордсменом. Надо не бояться мечтать и пробовать."

 

 

 

История

История развития Национального Реестра Рекордов.

О хобби Валентина Щербачева, известного украинского спортивного журналиста и телеведущего, коллекционировать необычные рекорды было известно многим и далеко за пределами Украины. Поэтому, когда на базе редакции «Советского спорта» – главного в СССР спортивного органа печати – решили создать Всесоюзный Клуб Необычных Рекордсменов, руководство не долго думало, кому предложить его возглавить. 10 октября 1989 году Валентин Щербачев прибыл по приглашению «Советского спорта» в Москву, выслушал предложение и согласился. С этого момента его многолетнее хобби превратилось в еще одно направление профессиональной деятельности. Теперь, кто бы ни регистрировал в Украине свой необычный рекорд, под сертификатом, удостоверяющим факт достижения, всегда можно было найти подпись Щербачева.

В 1989 году был вручен Сертификат о рекорде капитану яхты «Икар» Борису Немирову. Семь моряков под его руководством 9 сентября 1987 года стартовали из Николаева и через 327 дней, обойдя земной шар, вернулись в порт приписки, став первыми в СССР яхтсменами, совершившими кругосветное плавание на яхте.
 
Сергей Найдич из Симферополя за 25 ходовых суток (с 16 июля по 20 августа 1989 г.) обошел на доске под парусом по периметру Черное море. Стоя на виндгляйдере ежедневно по 12 часов, он, в общей сложности, преодолел 1 240 морских миль.
 
2 апреля 1992 года электрослесарь донецкой шахты им. Калинина Виталий Макаренко отправился в пеший поход из Донецка в Киев. Во время путешествия он ничего не ел и пил только воду. 750 км пути до столицы он преодолел за 18 суток, похудев за это время на 18 кг.
 
20 января 1993 года Владимир Дзюба из Белой Церкви отжался в присутствии свидетелей на одной руке 77 раз за одну минуту.
 
Во время регистрации Валентином Щербачевым рекорда экстрим-группы Equites «Заезд автомобиля с помощью собственного двигателя на 25-метровую вертикальную стену» он знакомится с Виталием Зориным – известным путешественником, журналистом и организатором экстремальных мероприятий, включая и то, на котором они присутствовали. С этого момента два любителя необычных рекордов будут встречаться чаще.
 
На тринадцатый год существования проекта Щербачев издает «Книгу необычных рекордов Украины» – первую и до вчерашнего дня единственную в Украине книгу подобного рода.
 
13 июня 2004 года киевский инженер Олег Лебедев отправился в самый длинный пробег в мире – «Самотрансценденция 3100 миль» или Марафон Шри Чинмоя – 4989 км улицами Нью-Йорка. Он стал первым человеком из СНГ, преодолевшим эту дистанцию. Результат Лебедева: 50 дней 11 ч 19 мин 46 с (правила разрешают перерыв только на ночной сон).
 
В сентябре 2008 года ялтинец Леонид Резниченко, которому из-за инвалидности врачи не рекомендовали передвигаться на большие расстояния, отправился в пешее путешествие по Крыму. За 10 дней он прошел «пожарными тропами», то есть практически по бездорожью, 520 км. После окончания похода следов обострения болезни ног у Резниченко врачи не обнаружили.
 
В апреле 2006 года из Киева в Гималаи стартовала рекордная 25-я аматорская экспедиция Валентина Щербачева. 8 участников экспедиции прошли 235-километровый путь – в сторону Эвереста и обратно в поселок Лукла, поднялись на гигантский выступ ледника Кхумбу и на высоте 5 980 м провели «Малые Гималайские Олимпийские игры», в программе которых были легкая атлетика (прыжки в длину с места, толкание ядра ) и футбол 5х5 команд Непала и Украины. Это было первое подобное спортивное мероприятие в истории горных восхождений.

 


 

1 октября 2010 года в информационном агентстве «УНИАН», состоялась пресс-конференция, на которой Валентин Щербачев, Виталий Зорин и Владислав Резников – путешественник и ученый – объявили о преобразовании проекта в Национальный Реестр Рекордов (НРР).

Благодаря объединенным усилиям, привлечению к НРР новых организационных ресурсов, уже за два года существования в новом качестве в проекте зафиксировано более 200 уникальных достижений в Украине и за ее пределами.

В этом же году в Министерстве юстиции Украины был зарегистрирован информационный ежегодник НРР, задачей которого является информирование самого широкого круга читателей о зарегистрированных национальных достижениях.

 
Как показали результаты деятельности НРР, в Украине достаточно талантливых людей и компаний, которые могут, хотят и должны устанавливать рекорды. Сейчас вы держите в руках первое издание бюллетеня НРР – «Национальный Реестр Рекордов 2013». В него вошли все рекорды по ноябрь 2012 года включительно. Но мы уже регистрируем декабрьские рекорды и создаем задел для следующего издания ежегодника. Если проект продолжит развиваться такими темпами как сейчас, «Национальный реестр рекородов 2014» придется издавать в двух томах. Но это, смеем надеяться, всех только обрадует: ведь как еще можно реагировать, когда появляется несколько сот новых поводов уважать свою страну и ее людей?

 

Команда

 

 

1) Виталий Зорин 2) Алена Коваленко 3) Валентин Щербачев 4) Лана Ветрова 5) Владислав Резников

 

 

Когда поступает новая заявка на рекорд, кто-то из нас пятерых в офисе Национального Реестра Рекордов распечатывает ее на принтере и идет к остальным обсуждать ее перспективность. Если она признается перспективной, то, опять-таки, кто-то из нас пятерых едет на место проведения рекорда, фиксирует его и принимает решение, достоин его автор (авторы) или нет получить Сертификат о рекорде.

 

Мы – слаженная команда, занимающаяся регистрацией рекордов профессионально. Нас можно опознать по фирменным жилетам с логотипом НРР у мужчин и белым блузам с таким же логотипом у девушек. Конечно, если рекорд фиксируется в сорокоградусный мороз на льду, мы предпочтем показать вам не жилет и блузу, а удостоверение эксперта НРР, но обычно все-таки стараемся придерживаться официального дресс-кода.

 

Для регистрации рекорда мы возим с собой уйму измерительных приборов в желтых чемоданах, и это еще один внешний признак, по которому нас можно определить. Если мужчина в черном жилете или девушка в белой блузе с сосредоточенным лицом нажимает кнопки у загадочного прибора, вынутого из желтого чемодана, – будьте уверены: это кто-то из нас пятерых фиксирует новый национальный рекорд. Мы будем рады, если вы подойдете и скажете нам привет. Извините, если не ответим – фиксация рекордов требует сосредоточенности.

 

 

 

Категории рекордов

Поиск по дате рекорда

September 2013
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12
  • Автомобильные рекорды: спорт для настоящих мужчин
13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26
  • Рекордсмен рекордсменов
27 28 29
30 1 2 3 4 5 6