This version of the page http://www.gismeteo.ua/poyarkov.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-15. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Сергей Поярков: Погоде «ответку» не выпишешь

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода
Какая сейчас погода?
Отмена

Киев

Киевская областьУкраина

Пасмурно, сильный дождь
+14°C
4м/с
С
735мм рт.ст.
99%
14°Cвода

Сергей Поярков: Погоде «ответку» не выпишешь

Про Сергея Пояркова шутят, что он больше тусовщик, чем художник. Но он знает себе цену и умеет убедить в ней покупателей. Поэтому этот самый распиаренный и самый покупаемый среди художников Украины смог на гонорары построить себе четырехэтажный особняк с девятиэтажной башней, из которого виден весь Киев.

 

- Зачем вам башня?

- А как же художнику без башни? У меня виден весь Киев – от Осокорков до Теремков. Я могу наблюдать все шесть праздничных салютов, да и любой самый маленький фейерверк, пущенный в честь чьего-нибудь дня рождения. На шестом уровне шесть окон – там в любую погоду комфортно пить чай. Седьмой – стеклянный стакан – хорош зимой. Кругом все белым бело, ветер свистит, стекла звенят, а ты сидишь, пьешь что-нибудь согревающее… Восьмой-девятый – открытые площадки. Выйдешь летним вечерком в трусах и маечке ветерок ловить – кайф. 142 метра над уровнем Днепра, ведь город на ладони, солнышко садится, огни в домах зажигаются. Только так художник и должен жить.

- Влияют ли погодные условия на вдохновение?

- Я от погоды не завишу, - удивился Сергей Поярков. – Готов работать в любую погоду, я ведь не пейзажист. Кондиционер спасет всегда – в жару особенно. А на «полеты» погода не влияет. Хочу вам сказать откровенно: до определенного возраста женщины настолько больше вдохновляют, чем любые капризы природы. А все эти разговоры о вдохновении, которое подарил там месяц май, теплое лето или золотая осень – ведутся глубоко за шестьдесят.

- В жизни были у вас приколы какие-нибудь, неожиданности, связанные с капризами природы?

- Сюрпризы от погоды у меня – только в телевизоре. Не страдал от нее и не собираюсь. Цунами там всякие, смерчи, бури – мне не интересны.

- Ну да, зачем вам бури, вы сами можете поднять волну в пустом стакане…

- В пустом – вряд ли. А в полном – это и есть наша с вами профессия, журналистов и художников, из сырья сделать нечто, делать искусство. Хотя, поднять волну в пустом стакане, сотворить иллюзию – тоже искусство, но концептуальное. Это вам надо к Демиану Херсту позвонить. А на климат в Украине жаловаться - грех. У нас погода всегда классная – без этих жутких перепадов от морозов до угнетающей жары, ни бурь, не смерчей, ни землетрясений. Страна очень комфортная, таких мест мало – не больше пятой части земной суши.

- Грома с молнией в детстве боялись?

- Нет, что вы. В детстве я боялся инопланетян. Я был очень развитой ребенок, в четыре научился читать. Мне сразу стало понятно, что цунами, ветры на каких-то атоллах Тихого океана, все эти катаклизмы, описанные в детской литературе – разовые явления, а вот инопланетяне раз уж пришли, то сразу не исчезнут… Повзрослев, укрепился в мнении: бояться надо участников дорожного движения, а не плохой погоды. Хотя, конечно, в жизни были пару раз моменты, не связанные с работой, когда я очень зависел от погоды. Например, когда застревал в аэропорту где-нибудь в Варшаве или Париже из-за отмены рейса. Погода – фактор риска для профессий, связанных, например, со строительством домов или дорог. Я с этим столкнулся, когда обустраивал свои полтора гектара киевской земли. Осадки и заливка бетона – несовместимы. Этот период жизни закончился, но я твердо усвоил такой неприятный момент: ты от погоды зависишь, она от тебя – нет. Тут, как говорится, ответку не выпишешь…

- Но если все-таки пофантазировать, что бы вас испугало из классических погодных летних страшилок?

- Град из кирпичей. Я не фаталист, но громоотвод в своем особняке установил, хотя многие в частном строительстве на этом экономят...

Оксана Гришина
08.09.2010

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение