This version of the page http://www.gismeteo.ua/rudska.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-14. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Марыся Рудская: Если уж решила куда-то ехать или идти, никакой дождь меня не остановит

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода
Какая сейчас погода?
Отмена

Киев

Киевская областьУкраина

Пасмурно, дождь
+13°C
2м/с
СВ
742мм рт.ст.
99%
15°Cвода

Марыся Рудская: Если уж решила куда-то ехать или идти, никакой дождь меня не остановит

Эта девушка успевает все. Она учится в Институте филологии и активно иллюстрирует детские книжки, создает комиксы. Мечтает создать интернет-проект – карту киевских деревьев и книгу о наших птицах. В Музее книгопечатания в Лавре недавно проходила ее выставка «Обнять динозавра».

 

- Это была моя пятая выставка, но первая галерейная. В Музее книгопечатания очень много пространства, но большинство моих работ - небольшого формата. Часть экспозиции составили работы, что рисую для себя, часть книжные иллюстрации. Из «Абетки», которая выйдет ближе к зиме в «Фолио», из книги, которую я сейчас заканчиваю – стихи Леонида Сороки «Карманный динозавр» в переводе Ивана Андрусяка. Были там и мои комиксы, которые я создаю для «Веселых Идеек», дополнения к журналу «Единственная», - рассказывает Марыся Рудская.

Мне гораздо легче и лучше работается в более прохладную погоду, чем в жару, поэтому, хоть я лично обожаю солнечную теплую погоду, но предпочитаю осень. Может даже идти дождь или нависать серое тяжелое небо, но температура более комфортна для работы. Лето для меня – в основном период каникул и творческого застоя, потому что жарко, можно гулять где-то, можно много чего интересного делать, но работа никак не идет. Летом я работаю преимущественно по ночам, у меня даже кардинально меняется распорядок дня – рисую целую ночь, а днем отсыпаюсь. Хотя я очень люблю солнышко и летнее солнечное настроение. Каждый раз, возвращаясь из Британии в Украину, думаешь, сколько же у нас много солнца, до чего же Украина солнечная волшебная страна. Но работается лучше при более прохладной погоде. В Британии, к примеру, очень мягкий переход между сезонами, там комфортнее себя чувствуешь, там реже бывает настолько жарко. Но… Комфортная температура, а по солнцу скучаешь! Приезжаешь в Украину и за несколько дней видишь солнца больше чем за месяц в Британии.

- Есть ли связь между характером погоды и характером людей?

- Конечно. Те же англичане спокойнее украинцев, не говоря уже о более южных народах. Летом я побывала еще в Испании – вот о ком можно сказать, что это знойные, горячие люди. Англичане более спокойные, вдумчивые, щепетильные, больше внимания уделяют деталям. Климат огромное влияние имеет. Чем южнее, тем более люди эмоциональны, стихийны. Те, что живут в прохладном климате, более логичны. Украинцы по сравнению с моими европейскими наблюдениями тоже более эмоционально воспринимают действительность.

- А в самой нашей стране? Мне всегда казалось, что к логике скорее склонны жители восточных индустриальных регионов, чем того же Львова.

- Ну почему? На Западе я наблюдала такую черту, как спокойная, рассудительная расчетливость, предусмотрительность, если хотите. Например, делая пожертвования в церкви, львовяне, решив дать определенную сумму, могут, положив на поднос крупную купюру, взять оттуда сдачу. Восточная же душа «гулять, так гулять, давать милостыню так давать», и если принято решение дать на храм, то дают, не считая, больше на пятьдесят копеек или меньше.

- У книжних ілюстраціях фон, а з ним і небо, сонце не завжди потрібні…

- В моих личных работах – не под текст – погода достаточно активна. Помните, в начале лета в Киеве долго шли дожди? Я нарисовала девочку с зонтиком, которая летит через дождь на совах. Погода всегда влияет. Когда приходит зима, настроение сразу становится такое сказочное, рождественское, предновогоднее и рисуются какие-то сказочные вещи. Осень своими яркими красками тоже влияет – тогда работается лучше всего, я больше всего люблю именно эту пору года. Еще с детских лет. Осень – всегда начало, начало каких-то новых дел, начало учебы, еще мало обязательств и «хвостов». Осенью я рисую больше и для себя. А когда работаю над книжной иллюстрацией, то, что ж тут поделаешь, текст главнее погоды за окном. Если книга о зиме, трудно обойтись без метели, даже если за окном жаркое летнее солнышко.

- На твоих работах очень забавные персонажи. Не хотелось создать с ними полноценную историю, а может быть и мультфильм?

- Конечно хочется, но поскольку мультипликация – это настоящая наука, я к этому пока только тихонечко подбираюсь. Я сейчас рисую только руками и хочу освоить какой-нибудь графический редактор, чтобы он помог мне нарисовать за две минуты мультфильм (смеется).

- Ты любишь путешествовать?

- Стараюсь как много чаще. Этим летом была Британия, Испания… Была еще маленькая поездка – Польша, Чехия, Австрия. Люблю ездить по Украине – очень много интересного можно найти и «под носом». Путешествия всегда важны, потому что никто не возвращается из поездки таким, как туда ехал. Путешествие все меняет, переставляет на свои места. Ведь ты оставляешь, бросаешь свой мир – хоть и обыденный, но все же мир, и у тебя есть шанс понять, кто ты на самом деле.

- Рисуешь в поездках?

- Да, особенно хорошо получаются зарисовки, ведь столько впечатлений, столько интересного и нового вокруг! Ощущения надо успеть словить на бумагу, но и с натуры тоже много рисую – красивые дома, люди…

- Были ли у тебя приключения, связанные с погодой?

- Однажды я так промокла! Во Львове на белорусском фестивале – белорусы в последнее время проводят свои фестивали либо в Польше, либо у нас – выступали «Гайдамаки». А был уже вечер и шел дождь стеной, но мне так хотелось танцевать! Как говорит мой друг, я в тот вечер побила все рекорды по впитыванию воды! У меня было мокрым все! Еще попадала под большой дождь на «Арт-поле», но там все ходили в дождевиках и босиком, и особенно сильно я там не промокла. Случай во Львове, наверное, уже ничем не перебить!

Но погода не может резко менять мои планы. Если уж я решила куда-нибудь ехать или идти, никакой дождь меня не остановит. Возьму зонт и буду гулять под дождем!

- Снег с метелью не отменят запланированную далекую поездку?

- Только в том случае, если закроют аэропорт.

- Когда лучше приглашать гостей в Киев?

- Наверно, все-таки весной, когда все цветет – каштаны, сирень, когда ощущается, что наш город все-таки зеленый. Много парков, первая молодая яркая листва.

- А во Львов когда лучше ехать?

- Я была там во все сезоны, и каждый имеет свои преимущества, как, впрочем, в каждом городе. Зима – это такая сказка. Весна… Возможно, весна там ощущается меньше – все же это город этакого европейского типа, с узенькими улочками и минимумом деревьев. В Киеве весна более заметна. Летом во Львове хорошо, но лучше всего все же осенью.

- Куда сама мечтаешь поехать?

- Мечтаю попасть в Индию. А вообще – везде интересно. Я не верю, что есть страны или места, где не найдется что посмотреть.

Гришина Оксана
19.09.2011

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение