This version of the page http://life.obozrevatel.com/science/ohota-na-studenta.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-11. The original page over time could change.
Охота на студента | Главные новости недели для общества на Обозревател
Новости Украины
11 сентября, 09:50
  • USD
    7.9930
  • EUR
    10.5827
  • RUB
    2.4177
Поиск по сайту
По теме
  • «Бьет - значит любит?!»
  • Сытый доход
  • «Откаты» Волгу погубили?
  • Поступая, не оступись
  • Востоку школы не нужны?!
  • Кто проводит опыты над школьниками?
  • Дорогое бесплатное образование
  • Мнацаканов: модно быть простым и свободным!
  • Отравленные каникулы
  • Долгосрочная инвестиция в детство
  • Мнацаканов: модно быть простым и свободным!
  • Еда с угрозой для жизни
  • Неполітичний вояж Герман
  • "Голубое" озеро оказалось под запретом
Спецтема
Вторая мировая
Спецтема
Все спецтемы
Вторая мировая

Украина снова сыграла вничью с Англией. Год назад в Лондоне - 1:1, теперь в Киеве - 0:0. Приятно, конечно, мириться с элитой. Но в таблице отбора ЧМ-2014 - мы лишь вторые. Тем временем, тренеры команд - Фоменко и Ходжсон - довольны. Подробнее о матче читайте здесь.

Радио online
Новости дня

Образование

Охота на студента

Вступительная кампания подошла к концу, абитуриенты стали студентами и готовятся грызть гранит науки. Подводя итоги, можно констатировать одно – вступительная кампания 2011 выдалась весьма своеобразной и неоднозначной.

ВНО, возможность подачи документов для поступления через всемирную сеть, продление сроков подачи документов – в нынешнем году, казалось бы, сделано все возможное, чтобы абитуриент таки стал студентом.

Если говорить о конкуренции при поступлении, то она, безусловно, была во все времена и будет иметь место далее. В престижных вузах бешеные конкурсы по несколько десятков претендентов на место - обыкновенное явление. Чем выше конкурс, тем круче вуз - именно такое мнение бытует в народе.  Другое дело,  несметное множество «университетов», которые еще вчера именовались ПТУ; сегодня же  под такой многообещающей вывеской не толпятся желающие.

Во вступительной кампании 2011 можно смело говорить не только о конкуренции, но даже о борьбе вузов за своих клиентов, простите, студентов.

Естественно, в подобном образном соревновании не принимают участия вузы с академическим уставом и устоявшимися традициями, а вот для частных университетов нынче настали нелегкие времена. Однако, как говорится, на каждый товар  свой спрос. И в данном случае образование является тоже предметом товарных отношений в рыночных условиях.

Абитуриенты при выборе вуза руководствуются разными соображениями. Для особо старательных и прилежных  распахнуты двери в лучшие вузы, но для тех, кому высшее образование видится в виде корочки под названием «диплом», можно поучиться и за пару тысяч в семестр в частном, красиво именуемом вузе.

«Обозреватель» отправился в один из самых престижных вузов Украины - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и спросил, как прошла вступительная кампания и каковы ее особенности.

На наши вопросы любезно согласился ответить проректор по научно-педагогической работе, кандидат философских наук, доцент Бугров Владимир Анатольевич:

«Вступительная кампания в этом году имела целый ряд особенностей. Во-первых, в связи с продлением на месяц сроков подачи документов, все желающие могли подать документы без проблем. Во-вторых, в этом году было меньше выпускников в школах, нежели в прошлом году. В этом году имеем 190 тысяч выпускников, в то время как в 2010-м эта цифра составляла 340 тысяч.  Это определенным образом отразилось на конкурсной ситуации.

По количеству заявлений КНУ имени Тараса Шевченко был пятым среди университетов Украины, но мы можем говорить о том, что в отличие от четырех предыдущих вузов, мы воспользовались возможностью повышать проходной балл по профильным дисциплинам. В связи с этим мы выполнили весь план госзаказа. У нас абсолютно нет недобора, все факультеты укомплектованы полностью, вступительная кампания прошла спокойно и без эксцессов.

Если говорить о том, почему мы подняли профильный балл, то здесь важно сказать о том, что главное для нас – это качество. Хотя все университеты формально равны, но существует отличие. Хорошего физика или хорошего биолога невозможно подготовить в областном центре, где раньше был пединститут, а теперь университет. Потому что именно у нас есть научные школы, лаборатории и так далее. Мы целенаправленно ищем своего абитуриента, работаем на олимпиадах, конкурсах Малой академии наук и прочее. О том, как это успешно, говорит тот факт, что в этом году наши студенты на международных соревнованиях взяли золотые и серебряные медали.  Именно это подтверждает, что путь поиска собственного абитуриента выбран правильно. Кроме того, мы делаем открытый конкурс для бакалавров из других вузов, желающих поступить к нам в магистратуру и учиться на бюджетной основе».

Среди наиболее популярных специальностей эксперт выделил следующие:

«Связи с общественностью и журналистика в Институте журналистики, все специальности КИМО, экономического факультета и традиционно юридический факультет».

Вместе с тем популярными в этом году были такие специальности философского факультета, как «философия» и «политология», специальность «туризм» географического факультета, «системный анализ» кибернетического факультета. Стоит отметить, что наблюдается возрождение интереса к математике.

Создать своего рода рейтинг популярности украинских вузов среди абитуриентов нам помогли сами абитуриенты, вступительная кампания, а также интуиция. Стоит подчеркнуть, что распределение мест весьма условно, и вторая позиция существенно не отличается от третьей. То, что вуз попал в десятку, а в масштабах Украины  - в двадцатку/тридцатку, свидетельствует о его профессиональном подходе в подготовке высококлассных специалистов.

1. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

2. Национальный технический университет «Киевский политехнический институт».

3.  Харьковский национальный университет им. В.Каразина.

4.  Национальный медицинский университет им. А.Богомольца.

5. Национальный университет «Киево-Могилянская академия» /Киевский национальный университет строительства и архитектуры.

6. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»/ «Львовская политехника».

7. Национальный горный университет.

8. Днепропетровский национальный университет.

9. Национальный университет биоресурсов и природопользования.

10. Киевский национальный экономический университет им. В.Гетьмана.

Автор:
  • Леся Домащенко

Читайте также

  • Кияни
    Декан и доцент киевских ВУЗов попались на взятке
    За получение взятки должностными лицами предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет
    Политика
    Бродский: Табачник пообещал отменить подачу медсправки при поступлении в ВУЗ
    Михаил Бродский: Табачник пообещал отменить подачу медсправки при поступлении в ВУЗ
  • Жизнь
    Взятки в вузах Киева
    В Киеве обнаружено целый ряд фактов взяточничества, которые имели место во время вступительной кампании-2011
    Жизнь
    В Винницком регионе вузы боролись за каждого студента
    Представители «Опоры» осуществляли мониторинг в Винницком государственном педагогичном университете имени Михаила Коцюбинского и в Винницком Национальном техническом университете
  • Жизнь
    Репортаж: «ВНО» для вузов
    Последние пару десятков лет частные вузы всех мастей росли как грибы после дождя
    Ирина Сахно
    Общество
    Озеро за колючей проволокой
    Еще одно озеро под Киевом оградили бетонным забором и колючей проволокой. Без денег на него можно только смотреть издалека.
    Леся Домащенко

Выбор читателей

Две наши легкоатлетки пробились в финалы чемпионата мира
Коля Серга рассказал, как "цепляет" девушек
В Сырецком дендропарке порыжели ели

Публикации

  • Путешествия
    Круговорот событий за 7 дней
    Светлана Бакумовец
    "Обозреватель" выяснил тенденции развития мирового и украинского круизного туризма, как выбрать круиз и сколько стоит морское путешествие
  • Видео
    Надвигающаяся буря
    Удивительные и невероятно красивые нисходящие облака, несущие ураган
  • Интервью
    Художник Анатолий Криволап за завтраком с Березовской
    Алена Березовская
    Собеседником на этот раз стал самый дорогой художник Украины, основоположник "нового украинского пейзажа" – Анатолий Криволап
  • Политика
    "Кандидатський мінімум"-2013. Хто піде на довибори?
    "Обозреватель" замислився над цьогорічними кандидатами, які претендуватимуть на п’ять вакантних округів
  • Мир
    Москва: Вертикаль покачнулась?
    Д. Шубин
    Почему Собянин не смог даже приблизиться к результату Лужкова десятилетней давности?
Все публикации