This version of the page http://top.wow.ua/health/45585 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-08. The original page over time could change.
Постные блюда. Часть 1 . Красота и Здоровье. женский журнал 7 недель - женский журнал, мода, секси, фото, диета
Воскресенье, 8 сентября 9:01
Новости Красота и Здоровье
• печатная версия   • отправить другу
Новости Постные блюда. Часть 1
21 октября, 07:36
Для тех, кто соблюдает однодневные посты, у нас, как всегда, новые рецепты, и начнем мы с котлет. Котлеты в пост? Почему бы и нет! Ведь котлеты эти не из мясного фарша, а из овощей и круп. Постные морковные котлеты

Потребуется:/i> 500 г моркови среднего размера, 30 г манной крупы, соль, сахар по вкусу.

Морковь очистить, промыть, натереть на крупной терке, припустить в воде, добавив растительное масло (5 г), до готовности. Добавить манную крупу, хорошо перемешать. Готовить ещё 10 минут.

Морковную массу немного охладить, добавить соль и сахар по вкусу. Сформировать морковные котлеты, обвалять в сухарях и обжарить с обеих сторон.


Постные картофельные котлеты

В произвольных количествах (в зависимости от количества персон) потребуется:/i> картофель, растительное масло, соль, панировочные сухари.

Картофель очистить, отварить до готовности в подсоленной воде.

Отвар слить, а картофель переложить в миску. Размять толкушкой, пока не успел остыть. Затем немного остудить так, чтобы не обжигало руки и держало форму.

Мокрыми руками делить пюре на равные части.

На край стола насыпать ровный слой панировочных сухарей. И с помощью широкого ножа формировать котлеты.

Выложить котлеты на противень, предварительно щедро смазанный растительным маслом. Готовить в духовке при температуре 180-200 градусов. Сначала с одной стороны, затем достать противень, дать ему остыть минут 15, и только потом перевернуть котлеты. По-другому не получается – рассыпаются. А таким способом – очень легко перевернуть.

К таким котлетам идеально подойдет овощной салатик. Можно сверху выложить колечки жареного лука.


Постные котлеты из капусты и манной крупы

Для этих котлет нужно отварить капустные листья и очень мелко их нарезать, смешать с обжаренным репчатым луком, рубленой зеленью и густой манной кашей. Посолить, поперчить по вкусу, сформовать котлетки и обжарить их в растительном масле.


Постные луковые котлеты с грибным соусом

Потребуется: 5 репчатых луковиц, 1 банка консервированной кукурузы, 1 стакан муки, соль по вкусу

Для соуса: 400 г шампиньонов (можно использовать вешенки или лесные грибы), 1 репчатая луковица, 1/2 стакана воды, зеленый лук, пряности (какие вам нравятся), масло растительное, соль, черный молотый перец по вкусу.

Весь лук очистить и мелко нарезать (для быстроты и удобства можно порубить его в комбайне, но не в кашу, должны быть мелкие кусочки). Добавить к луку кукурузу вместе с жидкостью, соль. Если смесь рассыпается, добавить пару ложек воды. Всыпать муку, тщательно перемешать. Получается тесто погуще, чем для оладий.

Разогреть сковороду, ложкой набирать массу и жарить котлетки в растительном масле до румяной корочки.

Для соуса грибы потушить с луком и половиной стакана воды на другой сковороде минут 20, посолить, поперчить и измельчить соус в блендере. Добавить зеленый лучок.


Котлеты из фасоли

Замочить на ночь 2 стакана фасоли, утром сварить до мягкости. Когда фасоль будет готова, посолить. Затем слить отвар, а фасоль протереть через сито.

В получившееся пюре порезать зелень петрушки, лук, 2-3 ст. ложки муки или 1 картофелину, натертую на мелкой терке (в непостные дни можно добавить тертый сыр - примерно 100 г - и 2 яйца). Посолить, поперчить по вкусу.

Жарить, как и обычные котлеты, обваляв в панировочных сухарях или в муке. Аналогичным способом можно приготовить и котлеты из гороха, добавив в фарш чеснок.


Котлеты из перловой крупы

Потребуется: 100 г перловой крупы, 1 репчатая луковица, 50 г муки, 50 мл подсолнечного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.

Крупу промыть и отварить до готовности. Затем пропустить через мясорубку, посолить, поперчить по вкусу, добавить мелко нарезанный лук, любимые приправы, перемешать.

Из готового фарша слепить маленькие котлетки, обвалять их в муке и обжарить на растительном масле до готовности.


Рыбно-овощные котлеты «Монастырские»

Такие нежные, сочные, ароматные и необычайно вкусные котлеты готовят в монастырях и в дни поста, когда по уставу разрешается вкушать рыбу.

Потребуется: 500 г рыбного филе, 1 репчатая луковица, 1 морковь, 1 картофелина, 2 зубчика чеснока, 70 г белокочанной капусты, 1 яйцо (в пост вместо яйца в фарш можно положить пару ложек картофельного крахмала или добавить еще одну картофелину), зелень. Кроме того, соль и черный молотый перец по вкусу, пряности для рыбы (подходит белый молотый перец, кориандр и шафран), панировочные сухари.

Филе рыбы и овощи пропустить через мясорубку. Добавить в фарш яйцо, рубленую зелень, соль, перец и специи (т.к. фарш получается очень сочный, можно добавить в него 2-3 ст. ложки панировочных сухарей), хорошо перемешать ложкой.

Сформировать котлетки, обвалять в панировочных сухарях и жарить на растительном масле, на среднем огне с двух сторон до готовности.

Салатики – самая подходящая пища постного стола. Осенью готовить постные салаты можно из чего угодно, в нашем распоряжении и капуста, и морковь, свекла, редька и другие овощи. Вот несколько рецептов простых витаминных салатов.


Салат из зеленой редьки

Репчатый лук мелко порезать и пожарить до золотистости на рафинированном подсолнечном масле. Зеленую редьку почистить, натереть, отжать, все перемешать, заправить салат душистым растительным маслом, можно посыпать мелко нарезанной зеленью.


Салат из свеклы с редькой

Потребуется: 3 свеклы, 1 некрупная редька, 1/2 стакана чернослива, 4 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Свеклу отварить, очистить, натереть на крупной терке вместе с очищенной редькой. Чернослив залить кипятком и оставить для набухания на 20-25 минут. Потом удалить косточки и мелко нарезать. Смешать со свеклой и редькой, полить растительным маслом, предварительно посолив.


Салат из свеклы с грейпфрутом

Свеклу почистить, смазать оливковым маслом, посолить, поперчить, посыпать сухим орегано, завернуть в фольгу и запечь в духовке. Готовую свеклу остудить и нарезать тонкими пластинками.

Грейпфрут очистить ножом, срезая белую кожицу, вырезать сегменты долек без перепонок.

На тарелку порвать любой листовой салат, на него выложить грейпфрут, потом свеклу, посолить, поперчить, полить соком грейпфрута, оливковым маслом.

В непостные дни салат можно украсить хлопьями сыра.

И еще один салат, на этот раз с грибами.


Салат из шампиньонов с креветками

Потребуется: 6 ст. ложек оливкового масла, 2 ст. ложки лимонного сока, 2-3 зубчика чеснока (порезать на половинки), 350 г шампиньонов, ½ ч. ложки соли, 1 ч. ложка мелко нарубленной петрушки, 180 г креветок.

Вылить в глубокую сковороду масло, сок лимона. Добавить чеснок и осторожно выложить шампиньоны. Когда они будут готовы, охладить в течение часа.

Перед подачей убрать чеснок, посолить и добавить петрушку. Выложить грибы на блюдо и сверху положить отварные креветки.
myJane

          

Теги: Постные блюда. Часть 1 
сортировка 
Коментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
06:36 Салаты с рыбой и морепродуктами. Часть 1
07:36 Дар Богов – оливковое масло
07:36 «А что тут страшного?!»
07:36 Можно ли обратить время вспять?
07:36 Не язвите
07:36 Блюда из батата
Реклама