This version of the page http://life.obozrevatel.com/boiling/matka-v-arendu.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-08. The original page over time could change.
Матка… в аренду | Главные новости недели для общества на Обозревател
Новости Украины
08 сентября, 08:32
  • USD
    7.9930
  • EUR
    10.4844
  • RUB
    2.3907
Поиск по сайту
По теме
  • Свадьба летом – русская рулетка
  • Летние свадьбы опасны для здоровья
  • Собака – враг человека?!
  • Собака – враг человека?!
  • Вступительная кампания под угрозой срыва?
  • В Болгарии «елду» не любят
  • «Нет» эпидемии в Украине!
  • Карнавальное шествие на Крещатике
  • Карнавальное шествие на Крещатике
  • Интернату требуется менеджер
  • Неконтролируемая боль. Ч.3
  • Неконтролируемая боль. Ч.3
  • Ограбление по-киевски
  • "Ограбление на Бейкер-стрит" по-киевски
Спецтема
Победители 70-го фестиваля в Венеции
Спецтема
Все спецтемы
Победители 70-го фестиваля в Венеции

На юбилейном Венецианском кинофестивале объявили победителя. "Золотой лев" достался документальному фильму "Священная римская кольцевая" итальянского режиссера Джанфранко Роси

Радио online
Новости дня

Точка кипения

Матка… в аренду

Научные достижения могут несказанно усложнить жизнь законодателям, юристам и рядовым гражданам. Один из «вечных» вопросов «Кто мать? Та, что родила, или та, что вырастила?» уже неактуален. Вот попробуйте определить, кого считать настоящей матерью: ту, которая родила, ту, которая предоставила свою яйцеклетку, или ту, которая все это профинансировала и собирается воспитывать ребенка. Этот вопрос загнал в тупик державных мужей всех стран. Законодательство о суррогатном материнстве кардинально отличается в разных государствах, что, в свою очередь, вносит еще больше путаницы. Украина в данном вопросе проявила не свойственную ей законотворческую прыть и прописала одну из лучших законодательных систем. Она же вызывает у многих наибольшее возмущение.

С 1978 года, а в Украине с 1991, для многих бесплодных пар появилась уникальная возможность экстракорпорального зачатия (ЭКО), т. е., говоря народным языком, зачатия в пробирке. Более того, спустя несколько лет, стало доступно суррогатное материнство. Если женщина не может выносить ребенка, то ее оплодотворенную искусственным путем яйцеклетку помещают в матку другой женщины. Она вынашивает генетически чужого ей малыша и после родов отдает его настоящим родителям. Если у мужчины или у женщины проблемы с производством половых клеток, то и с ними может помочь донор. За умеренную плату (в среднем: мужчины 300 грн., женщины 500 дол.) любой желающий и подходящий по возрасту и состоянию здоровья может сдать свой генетический материал в специальный банк при репродуктивном центре.

Где, собственно, и можно приобрести недостающие сперматозоиды или яйцеклетку, произвести искусственное оплодотворение и внедрить эмбрион суррогатной матери. Стать ею может только женщина 18-35 лет, у которой уже есть хотя бы один ребенок, она должна пройти полное медицинское, в т. ч. психиатрическое обследование. Непосредственно суррогатной матери выплачивают от 7 000 дол. (по договоренности), ежемесячно выделяют около 300 дол. на питание, обеспечивают жильем. Возможно как совместное проживание с генетическими родителями, так и отдельное помещение, есть даже специальные кураторы, которые будут следить за образом жизни и питанием сурмамы. Самый облегченный пакет услуг обойдется около 20 000 дол.. Тут нужно учесть, что сама процедура оплодотворения стоит 3-4 тыс. и она не всегда заканчивается успехом с первого раза.

Интересно узнать, отличается ли чем-то суррогатная беременность от обычной. С этим вопросом «Обозреватель» обратился к кандидату медицинских наук, акушеру-гинекологу киевского роддома №7 Сазоненко Лесе Владимировне.

-- Суррогатная беременность может и не отличаться от обычной. Только вот на ранних сроках обязательно проводят гормональную поддержку, как при любом ЭКО, ведь эмбрион появляется в организме женщины неестественным путем. Потом, если все хорошо, гормоны отменяют.

А вредна ли гормональная терапия для организма женщины?

-- Нет, если дозы подобраны правильно.

Возможна ли несовместимость плода и организма сурматери из-за того, что ребенок генетически чужой?

-- Конечно же, заранее смотрят, чтобы не было резус-конфликта. Никто не станет подсаживать женщине с отрицательным резусом эмбрион с положительным. Проблем непосредственно из-за чужеродного генотипа не бывает.

Часто у вас рожают суррогатные мамы?

-- Да, их полно! И становится все больше. Биородители могут присутствовать при родах. Как правило, ребенка сразу же им отдают. Сурмаме очень редко разрешают кормить ребенка грудью, она принимает препараты блокирующие лактацию.

 Были ли в Вашей практике какие-то конфликты между родителями, депрессии у рожениц?

-- Конфликтов не было. А с родившими женщинами работает психолог и помогает избежать депрессии.

За недолгие годы существования суррогатного материнства сотни пар стали счастливыми родителями вопреки всем прогнозам врачей, родились долгожданные и любимые дети.  В свою очередь сурмамы имели возможность заработать недоступные для многих из них деньги, решить финансовые и жилищные проблемы, сделав при этом благое дело – поучаствовали в появлении на свет нового человека. Другими словами, идиллическая картина, все счастливы, хорошо всем, плохо никому.

И действительно, почему бы нет, если другого пути стать родителями не существует? Ведь веками до появления детских молочных смесей матери, у которой не было молока, не считалось зазорным обратиться за помощью к кормилице. Правда, и тут не стоит забывать, что аристократки быстро смекнули, что таким образом можно сохранить красоту груди и делегировали материнские полномочия простым женщинам. Поговаривают, что и суррогатную мать многие захотят использовать, чтобы не портить фигуру. Но сейчас эта услуга предоставляется только при наличии медицинских предписаний.

Все более популярный неологизм «аренда матки», который некоторые воспринимают как последнюю надежду, не меньшему количеству граждан режет слух. Они считают, что суррогатное материнство унижает женщину, делая из нее инкубатор для выращивания детей. Мол, такая же торговля детородными органами, как проституция. Действительно может возникнуть неразрешимая этическим путем дилемма. Сурмать вроде бы и думала, что безболезненно расстанется с новорожденным, понимая умом, что это не ее ребенок.

Только вот после рождения ребенка инстинкты иногда берут верх, логические доводы не работают и женщина воспринимает малыша как «кровь от крови, плоть от плоти» (а это так и есть в буквальном смысле). Если закон обяжет ее отдать младенца, то получается, что государство вынуждает женщину наступить на святейшие человеческие чувства. Если же младенец останется с сурмамой, то, каково же будет биородителям знать, что где-то бегает сорванец как две капли воды похожий на них. Не говоря уже о том, что все 9 месяцев они с нетерпением ждали ребенка и оплачивали все затраты.

Дабы не пытаться пройти между каплями дождя, выдумывая скользкие  законы, многие страны просто запретили суррогатное материнство (Франция, Германия, Австрия, Швеция, Норвегия, некоторые штаты США). Другие ввели очень серьезные ограничения, запретили подобные услуги на коммерческой основе. Другими словами, сурматерью может стать только подруга или родственница и то, не корысти ради... Никто не помешает отблагодарить за помощь, но никаких контрактов, государство здесь умывает руки. Вышесказанное относится к Великобритании, Дании, Нидерландам, Израилю, Канаде, некоторым штатам США. А вот Греция, Бельгия, Испания и Финляндия вообще впали в ступор и закрыли на проблему глаза. В этих странах суррогатное материнство не запрещено, но и законодательно не урегулировано.

В соседней России дело поставлено на коммерческую основу, но законодательная база создана «абы как наперекосяк». Это приводит к многочисленным трудностям в юридическом сопровождении, оформлении ребенка. Например, услугами суррогатной матери может воспользоваться исключительно семейная пара. Более того, они могут быть записаны родителями только с согласия суррогатной матери, что противоречит допустимым в данной сфере коммерческим отношениям. Какой может быть договор, если сурмать по закону всегда может оставить ребенка себе? Эти недоработки привели к многочисленным конфликтам и дали материал для сюжетов не одного российского ток-шоу.

На фоне всеобщей неразберихи непривычно четко смотрятся украинские законы. Они предоставляют однозначный приоритет биородителям. Контракт есть контракт и никаких сантиментов. Есть и у нас недоработки, например, не оговорена ситуация смерти родителей до рождения ребенка и др. Но на общем фоне украинское законодательство выглядит очень привлекательно для бесплодных пар. А если учесть намного меньшую, чем в других странах, стоимость услуг, то наша страна становится просто меккой «суррогатных туристов». Граждане стран, законы которых не позволяют им стать родителями, как за последнюю соломинку хватаются за украинские репродуктивные центры.

Серьезным противником суррогатного материнства является церковь. 6 июня 2011 года Общественный совет при Минздраве по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций обсуждал проблемы суррогатного материнства. Представители церкви, как и следовало ожидать, осудили эту практику. Основные аргументы не новы, они звучали с самого появления суррогатного материнства. Во-первых, вынашивание ребенка посторонней женщиной разрушает институт семьи.

Во-вторых, зарождение новой жизни следует оставить Всевышнему, а не вмешиваться своими руками в Божий промысел. Бесплодие имеет духовные причины и над ними нужно работать, лучше усыновить ребенка, осчастливив его, если уж Бог послал такое испытание. И, в-третьих, при искусственном оплодотворении (даже обычном ЭКО, без участия суррогатной матери) создают несколько эмбрионов. Руководители клиник пространно рассказывают о том, что эмбрионы подвергаются криоконсервации и хранятся до 500 лет. На практике, их уничтожают через несколько лет, а то и раньше, что приравнивается к аборту. Тут же возникают проблема торговли эмбрионами, т. е. маленькими людьми, и страшные рассказы об использовании их в стволовой медицине.

Уничтоженные эмбрионы, сданные в аренду женские тела из-за бедности их обладательниц, изнасилованный материнский инстинкт – с одной стороны. А с другой – появление новой долгожданной жизни, радость материнства, да и, что скрывать, уникальная возможность для некоторых решить свои материальные проблемы.  Проблема суррогатного материнства запутана и неоднозначна, сколько людей, столько мнений. В любом случае, предоставленными наукой возможностями нужно пользоваться осторожно, квалифицированные психологи и юристы  должны сделать все, дабы наивысшее счастье не обернулось трагедией.

О практике и деталях суррогатного материнства – читайте скоро на «Обозревателе» 

Автор:
  • Ирина Сахно

Читайте также

  • Кино
    Анджелина Джоли готова променять кино на материнство
    Анджелина Джоли призналась, что за последние годы изменила свои взгляды на актерскую деятельность
    Расследования
    Ответит ли Боярский за убийство?
    Крайне нелепо оборвалась жизнь бодрого старичка, который в 90 лет радовался жизни
    Ирина Сахно
  • Кияни
    Есть ли жизнь в музее?
    Со словом "музей" часто возникают ассоциации чего-то припавшего пылью, замшелого, неактуального
    Ирина Сахно
    Расследования
    Есть ли жизнь в музее?
    Читатель наверняка догадался, в чем заключается главная проблема, - в отсутствие финансирования
    Ирина Сахно

Выбор читателей

Москвич продает виллу в Израиле с ванными и раковинами из чистого золота
Бывшая жена Харламова развлекается в Италии
У одесской Барби такая же кукольная мама

Публикации

  • Политика
    Про быдло, жлобство и европейский выбор Украины
    Андрей Рушковский
    Фейсбук: Азарова попросили спилить дерево, а у Бригинца угнали грузовик
  • Шоу
    Все и сразу – или как попасть в суперуспешную группу
    Сергей Кривуля
    Когда я услышал название шоу "Хочу в ВИАгру", мне подумалось, что это шоу для мужчин с дивным названием "хочу виагры"
  • Кино
    Венеция 2013: кому "бууу", кому сдержанный хлопок, кому слезы восхищения
    7 сентября заканчивает работу 70-й Венецианский кинофестиваль. Вспомним реакцию критиков и зрителей на главные фильмы конкурсной программы
  • Кино
    Скоро в кино: интимные места, любовник из будущего и тот лысый парень
    12 сентября в кинотеатрах страны стартуют: "Майор", "Интимные места", "Любимый из будущего", "Риддик 3D" и "Камилла Клодель, 1915"
  • Видео
    Анекдот по поводу: День военной разведки Украины
    Одесский анекдот дня на День военной разведки Украины.
Все публикации