This version of the page http://alp.org.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-08. The original page over time could change.
Проект ALP

Экспедиция Юрия Кошеленко в Сабах — обзор района

В этом году ростовский альпинист Юрий Кошеленко со своей командой (сам Юрий, Василий Колыснык и четыре молодых ростовских альпиниста - А.Васильев, А.Антошин, В.Шипилов, И.Осипов) совершил экспедицию в Сабах (Памиро-Алай, Киргизия). Сабах (ущелье Ашат) - альпинистский район в центральной части Памиро-Алая, рядом с Каравшином и Аксу. Из них Каравшин самый восточный, Сабах - самый западный. Район мало освоен, на некоторые стены маршрутов вообще нет. Часть маршрутов, проеденных на вершины района, отсутствует в классификаторе.

Там есть еще »

альпинизм, ашатская стена, Киргизия, новые маршруты, обзор района, Памиро Алай, первопроход, пик Парус, сабах, юрий кошеленко

Нет комментариев

Петиция против карьера в Коктебеле

Карьер по добыче андезита построят по соседству с Карадагским заповедником - несмотря на то, что государственный статус биостанции и заповедника подразумевает наивысшую степень защиты природы и обязательное ограничение хозяйственной деятельности в соседних с Карадагом зонах. Но все необходимые документы уже имеются, и крымское правительство дало добро на строительство. Крымские экологи и геологи выступили категорически против разработки карьера на заповедных землях в районе Коктебеля. В августе 2012 года Совет министров АРК согласовал Государственной службе геологии и недр Украины продажу на аукционе разрешения на пользование недрами с целью, в том числе, опытно-промышленной разработки андезитов Планерского участка. Участок расположен в двух километрах северо-западнее поселка Коктебель.

Там есть еще »

карадаг, карадагский заповедник, карьер в коктебеле, крым, петиция

Нет комментариев

Андрей Добрынин — попытка пересечь плато Путорана

Мы уже сообщали, что при попытке пересечь плато Путорана погиб путешественник из Ярославской области Андрей Добрынин, который совершал одиночное путешествие. Целью походя являлось первое в истории полное пересечение плато Путорана пешком «от края до края». Запланированная протяжённость маршрута - более 700 км, 45-50 ходовых дней. До озера Аян Андрей шел с напарником, дальше - сам. Здесь собрана имеющаяся информация о подготовке похода и самом путешествии, закончившемся так трагически.

После попытки пересечь плато Путорана в 2011 году Андрей написал: "Человек, больной Севером - это больной человек. Я планирую повторить попытку, но сначала надо снова поднакопить денег, так что пойду скорее всего в 2013 г.... Пеший переход через всё плато Путорана - это очень серьёзно."

Там есть еще »

красноярский край, нс, плато путорана, погиб андрей добрынин, погиб турист, соло, спасработы, туризм

Комментарии (5)

Восхождение с юга на Хан-Тенгри по маршруту Свириденко, 6Б — рассказ участника

19 августа команда красноярских альпинистов: Антон Пуговкин, Александр Янушевич, Георгий Калита и Александр Жигалов - взошла на пик Хан-Тенгри по южной стене по варианту маршрута Свириденко, 6Б (с юга по Мраморному ребру). Маршрут был пройден за рекордное время - пять полных дней с четырьмя ночевками.

Там есть еще »

альпинизм, восхождение с юга, маршрут свириденко, мраморное ребро, Тянь-Шань, Хан-Тенгри

Нет комментариев

История первых экспедиций на пик Победы (Тянь-Шань)

Пик Победы (7439 м) – самый северный в мире семитысячник, расположенный на стыке высочайших хребтов Тянь-Шаня: Меридионального и Кокшаал-Тау. Меридиональный хребет на юге упирается в ледяную стену Кокшаал-Тау. В месте соединения высота хребта – 7003 м. Это восточная вершина пика Победы. От нее гребень идет на запад, сначала несколько понижаясь, потом подходит к взлету, названному альпинистами пиком Советской Армении, и после небольшого спуска выходит к подъему на главную вершину пика Победы, которая представляет собой гребень, скальный на востоке и ледовый на западе, протяженностью около 1500 м. Далее на запад гребень спускается тремя довольно крутыми уступами до высоты 6900 м и продолжается до нового незначительного повышения, являющегося завершающим отрезком 10-километрового массива пика Победы. Также, пик Победы является самой высокой вершиной Тянь-Шаня.

Там есть еще »

история альпинизма, первые восхождения, пик Победы, советский альпинизм, Тянь-Шань, Хан-Тенгри

Нет комментариев

Друзей не забывают! Памяти Алексея Ставницера

3 сентября, в день рождения Алексея Михайловича Ставницера, одесского альпиниста, человека, чей вклад в развитие альпинизма и скалолазания в Украине и Советском Союзе трудно переоценить, прошла встреча близких и друзей.
Там есть еще »

А.М.Ставницер, альпинизм, история советского альпинизма, книга

Один комментарий

В Пакистане арестован организатор нападения на альпинистов под Нанга-Парбат

Поступила очередная информация о поимке в Пакистане лиц, причастных к нападению на базовый лагерь под Нанга-Парбат и убийству 10 альпинистов, в том числе трех украинцев. На этот раз арестован предполагаемый организатор нападения - Карибулла по прозвищу «Хасан». Он ранее руководил в городе Чилас (Гилгит-Балтистан) боевиками запрещенного в Пакистане исламистского движения «Техрик-и-Талибан Пакистан». Так же арестован его соратник Мохаммад Наби. Пакистанские силовики предполагают, что задержанные могут быть причастны не только к расстрелу альпинистов, но и к различным терактам, в числе которых убийства полицейских и военных.

Там есть еще »

nanga parbat, альпинизм, гималаи, нанга парбат, нападение, нападение на альпинистов, пакистан, погибли иностранные альпинисты, террор, убиты харьковские альпинисты

Один комментарий

Горная школа «Категория трудности» — программы Школы

Горная школа «Категория трудности» была создана в 2009 г. с желанием оздоровления нашего постсоветского альпинизма после длительной болезни – периода упадка, вызванного развалом СССР. Откуда у нас взялось такое желание? Да так сложилось, что всю свою сознательную жизнь мы отдали альпинизму, и было больно и обидно наблюдать его постепенную деградацию.

Создавая нашу Школу, мы взяли за основу лучшее из Советской Школы альпинизма: традиции, богатую методологическую базу, опыт преподавания и обучения в альпинизме, отношение к безопасности, постепенность и последовательность в подготовке. Но объединили с лучшими традициями, существующими в современном мировом альпинизме: пониманию приоритета стиля прохождения маршрута, приоритета духа приключения в альпинизме, следование этике прохождения спортивных и традиционных маршрутов на скалах, уважительного отношения ко всем многочисленным видам и направлениям спортивного и любительского альпинизма и скалолазания.

Там есть еще »

альпинизм, Горная школа "Категория трудности" им.А.М.Ставницера, драйтулинг, ИТО, крым, ледолазание, М.А.Ситник, нижняя страховка, скалолазание, техника скалолазания

Нет комментариев

Нужен ли семинар по ледолазанию в Украине?

Команда LEDOLAZ.COM (Валентин Сипавин и Илья Мельников) предложили провести соревнования по ледолазанию на новом стенде в Харькове. Со слов организаторов, есть возможность организовать и провести учебно-тренировочный семинар по драйтулингу на стенде. Обширная программа (снаряжение, техника лазания, накрутка трасс, соревнования и т.д.) гарантированна.

Там есть еще »

валентин сипавин, ледолазание, новый скалодром, семинар по ледолазанию, соревнования по ледолазанию, харьков

Нет комментариев

Обзор новых горелок от разных производителей за 2013 год

Главные критерии горелок: время закипания 1 литра воды, вес и объем самой горелки, расход топлива, отказоустойчивость и ремонтопригодность. Горелки бывают газовые, жидкотопливные, мультитопливные, а также твердотопливные (печки на сухом горючем, древесине).
Самая простая газовая горелка представляет из себя насадку на газовый баллончик с регулятором давления, без пьезоподжига, с тремя "лапками" для посуды. Газовые баллоны бывают с резьбовым и цанговым соединением; по массе нетто: 110 (редкие), 220 (высокие цанговые), 230 (популярные резьбовые) и 450 грамм (экспедиционные). Газовая смесь бывает летней (30% пропан, 70% бутан) и зимней/всесезонной (например, 80% изобутан, 15% бутан, 5% пропан). Особняком стоят так называемые интегрированные системы приготовления пищи (ИСПП). Имея ряд спорных моментов и высокую цену, они стали популярны за счет большого КПД, времени закипания и экономичности. Еще один плюс - специальную чашку с теплообменником можно заменить на подставку, которая позволяет ставить любую посуду.

Там есть еще »

coleman, jetboil, kovea, msr, optimus, primus, tramp, альпинизм, горелки, обзор 2013, приготовление пищи на горелке, путешествия, туризм

Нет комментариев

Польско-словацкая экспедиция на западную стену Манаслу и пик Тулаги

Два альпиниста из Восточной Европы - Петер Хамор (Peter Hamor) из Словакии и поляк Адам Белецкий - направляются в Непал, чтобы пройти новый маршрут по до сих пор не пройденной Западной стене Манаслу (Manaslu, 8156 м). Западная стена Манаслу - одна из крупнейших стен в мире, перепад высоты достигает 4000 метров, средний уклон около 40°. Восхождение планируется без использования дополнительного кислорода, по возможности - в альпийском стиле. В качестве акклиматизации запланировано первовосхождение на пик Тулаги (Thulagi Peak, 7050 м). Экспедиция продлится около двух месяцев.

Там есть еще »

manaslu, thulagi, Адам Белецкий, альпинизм, восьмитысячники, гималаи, западная стена, манаслу, новый маршрут, петр хамор, польский альпинизм, Тулаги

Один комментарий

70 лет первовосхождению Евгения Абалакова на пик Коммунизма

70 лет назад, 3 сентября 1933 года Евгений Абалаков взошел на пик Коммунизма (7495, тогда - пик Сталина, а ныне пик Исмоила Сомони) на Памире - самую высокую вершину ехСССР. Вершину штурмовала целая экспедиция, однако подняться на нее удалось лишь Евгению Абалакову.  Во время подъема на вершину погибли двое участников экспедиции. Подъем проходил по самому простому маршруту - по восточному ребру.

Там есть еще »

абалаков, горб, история советского альпинизма, первое восхождение, пик коммунизма

Нет комментариев

При попытке пересечь плато Путорана погиб путешественник Андрей Добрынин

При попытке пересечь плато Путорана погиб путешественник из Ярославской области Андрей Добрынин, который совершал одиночное путешествие. Был запланирован маршрут протяженностью около 750 км по не населенной труднодоступной территории. Он успел позвонил по спутниковому телефону в МЧС. Когда вертолет прилетел, Андрей был уже мертв. Причина и обстоятельства смерти пока не известны, вероятно проблемы со здоровьем.

Там есть еще »

красноярский край, нс, плато путорана, погиб андрей добрынин, погиб турист, соло, спасработы, туризм

Один комментарий

Задержанные в Пакистане лица не причастны к убийству альпинистов под Нанга Парбат

Как недавно сообщалось, 19 августа полиция Пакистана арестовала более 20 человек, которых подозревали в убийстве 10-ти иностранных альпинистов в базовом лагере Нанга-Парбат в июне этого года. Об этом сообщал суперинтендант полиции округа Диамер провинции Гилгит-Балтистан Мухаммад Навид. Аресты стали результатом совместной операции, которую проводила полиция, армия Пакистана и другие силовые структуры Пакистана.

На сегодняшний момент правоохранительные органы Пакистана опровергают информацию о задержании лиц, причастных к убийству альпинистов. Об этом на днях заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел - Евгений Перебийнис.

Там есть еще »

nanga parbat, альпинизм, арестованы террористы, гималаи, нанга парбат, нападение на альпинистов, пакистан, террор, убиты альпинисты

Нет комментариев

Еще один НС в Альпах — на Маттерхорне погиб голландский альпинист

31 августа, при спуске с вершины Маттерхорна по ребру Хорнли (Hornli Ridge) погиб 30-ти летний альпинист из Голландии. Двойка голландских альпинистов поднялась на вершину, после чего начала спускаться в сторону Швейцарии по северо-восточному гребню.  НС произошел при спуске ниже хижины Shack Solvay (4003 м). По предварительной информации, погибший альпинист спускался первым, произошло разрушение станции, в следствии чего он упал по склону на глубину 200 м. Смерть наступила мгновенно. В настоящее время выясняются подробности произошедшего.
Надо сказать, что это уже далеко не первый НС в Альпах в этом сезоне.

Там есть еще »

hornli ridge, альпинизм, альпы, маттерхорн, Монблан, нс, погиб альпинист, ребро хорнли, спасработы

Нет комментариев