This version of the page http://mn.kiev.ua/st008.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-07. The original page over time could change.
Состояние рынка недвижимости

Главная   Доска объявлений   Свежие заявки  Рассылка в агентства   Рейтинг_сайтов   Новости

"МИР НЕДВИЖИМОСТИ УКРАИНЫ" 

Актуальные статьи: анализ состояния рынка недвижимости (динамика цен, итоги и прогнозы).

Состояние рынка недвижимости

Информация к размышлению.

Цены на недвижимость снижаются незаметно.
На новостройках по-прежнему можно зарабатывать. 
 
КАК СОХРАНИТЬ.  Хочу купить квартиру, и не решаюсь: все вокруг говорят о падении цен. Однако почему-то никто не заявил о том, что снижает цены. Да и на рынке вторичной недвижимости резкого падения не видно: цены остаются на том же уровне, что и были месяц-полтора назад. Рискованно ли сейчас вкладывать деньги в жилье?
А. Федоров, Киев

Квартирная рулетка

- Падение цен происходит в скрытой форме, - рассказывает эксперт Ассоциации риелторов Украины Александр Нечипоренко.

- Многие объекты жилой недвижимости, выставленные на продажу, практически не продаются по заявленным ценам. Особенно это заметно в столице, где ценовая планка высока. Реальная цена продажи отличается от заявленной на 10-20%. Это и есть падение рынка. Однако оно наблюдается не во всех сегментах. Если вы собрались покупать недвижимость, следует учитывать, с какой целью вы это делаете, какое это жилье и где оно находится.

Вторичный рынок в крупном городе - наиболее рискованный в смысле вложения средств. В то же время, если вы приобретаете недвижимость для своих нужд, а не для бизнеса, покупка целесообразна - в любом случае необходимо решать квартирный вопрос. Рекомендую присмотреться к относительно нестарым домам. Шансы, что квартиры в них даже при дальнейшей стагнации рынка серьезно подешевеют, невелики. Не будут существенно падать в цене и новостройки - эта недвижимость является хорошим активом. Ее можно приобретать и с целью дальнейшей перепродажи. Накануне приближающихся выборов интерес к качественной недвижимости возрастет. А вот старое жилье, которое уже изжило свой ресурс, к осени вполне может «обвалиться» в цене едва ли не вдвое. Это объяснимо: банки стараются не кредитовать бесперспективное жилье, а наличных денег у потенциальных покупателей жилья такого класса (как правило, это покупатели, рассчитывающие на самое экономное приобретение) нет.

- По прогнозам банков, недвижимость за лето может подешеветь еще на 3-7%, - считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг «Укрсоцбанка» Эрик Найман. - Однако уже с осени мы прогнозируем плавный рост. Причины? Экономическая ситуация в стране по-прежнему стабильна. А банки к осени готовятся выйти с программами, смягчающими условия ипотечного кредитования.

- Разговоры о тотальном обвале рынка напоминают хорошо спланированную кампанию, - высказывает свое мнение финансовый эксперт Михаил Вулах. - Никаких существенных предпосылок для этого нет: материальное положение потенциальных покупателей не ухудшилось, крупные банки (а они всегда служили барометром состояния рынка) выходят с предложениями кредитовать приобретение недвижимости с минимальным первоначальным взносом или даже без него.

В то же время стройматериалы и земля активно дорожают. Мало того - застройщики сталкиваются с постоянным дефицитом тех или иных материалов, вынуждены простаивать, терпеть убытки - а это тоже составляющие цены на новостройки. Стагнация рынка и его обвал невыгодны ни застройщикам, ни риелторам, на покупателям (никому не интересно приобретать рискованные активы), ни экономике страны в целом. Прямо и опосредованно в рынок недвижимости втянуты 25% всей украинской экономики. Возможно, разговоры об обвале ведут те, кому интересно было бы скупить на замершем рынке большое количество объектов недвижимости, чтобы потом их же предложить по значительно более высокой цене. А возможности для этого будут. Украина начинает готовиться к Евро-2012 - ожидается большой приток инвестиций.

КАК ПОЛУЧИТЬ.   
Хочу взять кредит, официальной зарплаты не хватает, поэтому банк требует отдельно расписать все дополнительные доходы. Не хотелось бы лишний раз их афишировать. Отвечает ли банк за конфиденциальность такой информации?
И. Т., Киев

Хранят ли банки тайны

- Закон «О банках и банковской деятельности» гласит: информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания и разглашение которой может принести материальный или моральный ущерб, является банковской тайной и не подлежит разглашению, - утверждает Ольга Онуфрийчук, начальник управления поддержки продаж АКБ «ТАС-Коммерцбанк». - Сотрудники банка при вступлении в должность подписывают обязательство о неразглашении банковской тайны.

Согласно закону, банки могут предоставлять информацию о клиентах-заемщиках только в случае письменного разрешения владельца информации или письменного запроса суда либо по решению суда.

 
Газета "Аргументы и Факты в Украине"   ( АГЕНТ.ua  07.06.2007 )

Архив аналитических статей