This version of the page http://ucra.com.ua/ru/reytingovyie-protseduryi (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-06. The original page over time could change.
Украинское Кредитно-рейтинговое агентство

Рейтинговые процедуры

Процесс рейтингования состоит из двух основных этапов: присвоения рейтинга и его дальнейшего обновления. В рамках обновления присвоенный ранее уровень рейтинга подтверждаются или изменяются.

Основные этапы рейтинговых процедур 

 
СБОР ИНФОРМАЦИИ  Для обеспечения сбора всей необходимой информации для анализа, агентство UCRA направляет Клиенту перечень информационных требований - список документов и перечень необходимой информации, необходимой для проведения рейтингового анализа. Процедура агентства UCRA гарантирует соблюдение конфиденциальности всей информации, полученной в ходе проведения анализа.
РЕЙТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ  Обработка предоставленной Клиентом информации, а также информации, доступной агентству UCRA из других источников, признанных надежными, происходит с использованием специальных методик Агентства. Проводится анализ как количественных, так и качественных показателей, характеризующих деятельность и финансовое состояние Климента, а также тенденции их изменения.Итоги анализа представляют собой характеристику бизнеса Клиента, оценку места Клиента на рынке, оценку его стратегического и финансового состояния и существующих тенденций.
ВСТРЕЧИ С РУКОВОДСТВОМ КЛИЕНТА  Важной частью рейтингового процесса является организация встреч с руководством и ответственными сотрудниками Клиента. Целью встреч является ознакомление с финансовыми планами Клиента и выявление перспектив развития, которые позволят достигнуть сбалансированной оценки финансового состояния Клиента в долгосрочной перспективе.
РЕЙТИНГОВЫЙ КОМИТЕТ  Используя заключительные итоги анализа, аналитическая группа готовит презентацию с предложением присвоить тот или иной кредитный рейтинг и подаёт её на рассмотрение рейтинговому комитету. Рейтинговый комитет, как правило, состоит из четырёх-пяти участников, опыт и знания которых наиболее соответствуют той сфере экономики, в которой работает Клиент. Изучив все поданные материалы, рейтинговый комитет принимает решение о присвоении Клиенту того или иного кредитного рейтинга. Клиент получает письменное уведомление о присвоенном ему рейтинге, а также рейтинговый отчет, содержащий подробное обоснование рейтинга.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЙТИНГА  Решение об опубликовании впервые присвоенного рейтинга принимается исключительно Клиентом. Клиент может принять решение воздержаться от опубликования рейтинга, который его не устраивает. Даже если Клиентом принято решение не публиковать присвоенный ему рейтинг, ценность рейтинговой процедуры состоит в том, что содержащиеся в рейтинговом отчете выводы позволяют выявить факторы, улучшение которых повлияет на повышение кредитной надежности Клиента, а значит и его кредитного рейтинга.
Не требуется согласие Клиента на публикацию дальнейших обновлений/изменений однажды опубликованного рейтинга.
АПЕЛЛЯЦИЯ  Если присвоенный кредитный рейтинг не устраивает Клиента, и Клиент имеет основания полагать, что в ходе рейтинговой процедуры не были учтены существенные факторы, влияющие на рейтинг, Клиент имеет право подать апелляцию о пересмотре рейтинга.
Для того, чтобы апелляция была принята рейтинговым комитетом на рассмотрение, Клиент должен аргументировать своё несогласие новыми фактическими данными и документами, существенными для рейтинговой процедуры. После анализа таких дополнительных данных и документов рейтинговый комитет принимает окончательное решение по присвоению кредитного рейтинга, которое не подлежит обжалованию.

 

Более подробно о рейтинговых процедурах «Украинского кредитно-рейтингового агентства» Вы можете узнать из следующих документов:

  • Процедура присвоения кредитного рейтинга
  • Процедура обновления кредитного рейтинга