This version of the page http://www.gismeteo.ua/buzina.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-09-04. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Глобальное потепление Олеся Бузины

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода
Какая сейчас погода?
Отмена

Киев

Киевская областьУкраина

Пасмурно, сильный дождь
+13°C
6м/с
С
745мм рт.ст.
80%
15°Cвода

Глобальное потепление Олеся Бузины

Деконструктор украинских мифов Олесь Бузина очень любит купаться в Днепре. Пять лет назад автор книг «Вурдалак Тарас Шевченко» и «Тайная история Украины-Руси» решил больше не зависеть от прихотей погоды, изменчивой как местный политикум, и стал моржом. Теперь писатель ныряет в Днепр даже в лютый мороз и не боится переохладиться.

 

- Олесь, некоторые европейцы, в частности, испанцы и французы, полагают, что Советский Союз победил во Второй мировой войне в первую очередь, благодаря холодной зиме. Что ты об этом думаешь?

- Нельзя все сводить к одному фактору. У победы Советского Союза над Германией было множество причин. И то, что наши сражались за свою родину. И то, что Красная Армия по своему вооружению и организации была намного лучше, чем французская, польская или английская. И то, что у русских было твердое политическое руководство, а не такая размазня, как у французов в это время. Кроме того, в 41-м и 42-м годах советским войскам действительно помогала погода. Но точно также в 44-м году непогода помогла небольшой группе немцев вырваться из окружения под Корсунь-Шевченковским. Фашисты прорывались в пургу, когда видимость была нулевой. Так что плохая русская погода на этот раз была на руку врагу. Потому что в ненастье действительно обороняться лучше: авиация не летает – нет видимости, танки плохо заводятся и т.д. В 44-м воюющие стороны поменялись местами, но, тем не менее, Советский Союз победил.

- У нас в стране, как ты знаешь, президентские выборы. С каким природным явлением можно сравнить твои эмоции по поводу происходящего на украинском политическом олимпе?

- С глобальным потеплением. - Все испортилось. А киевская погода это подчеркивает: то зима, то лето, то тучи, то солнце, то холодно, то на пляж можно идти. И это все происходит одновременно. Поэтому я стал заниматься моржеванием, и мне плевать на все перемены погоды. У меня пляж теперь бывает и зимой, и летом. Я меньше обращаю внимание и на погоду, и на политиков… Впрочем, через месяц-полтора выйдет моя книга «Революция на болоте» об оранжевой революции.

- В книге «Тайная история Украины-Руси» ты пишешь и о «пьяном потомстве Роксоланы», и о «скифах-упырях», и о Рюриковичах-уголовниках. С этим можно соглашаться, можно не соглашаться, но всегда дико смешно. Сам, когда пишешь, хохочешь?

- Я пишу с целью достижения комического эффекта. Хохочу, конечно, если хорошо написано. И когда через несколько лет перечитываю свои книги, то думаю - неужели это я написал?! А если что-то не нравится – правлю.

- Ты в свое время был литературным критиком в «Киевских Ведомостях», существует книга, которая у тебя вызывает ассоциации с какой-нибудь погодой?

- «Приключения барона Мюнхаузена». Причем с разной погодой. Сначала Мюнхаузен приезжает в Россию зимой, когда стоят страшные морозы, все промерзло и занесено снегом. И он к колокольне привязывает свою лошадь, а весной, когда громадный сугроб растаял, его лошадь оказывается подвешенной к этой колокольне. Летом в дикую жару барон вместе с русской армией отправляется в поход против турков и у его лошади снарядом отрывает заднюю часть тела. От жары ей хочется пить, но утолить жажду она не может – задней части-то нет и вода из лошади выливается. И т.д. Видимо, Мюнхаузен, когда попал в Россию, был очень удивлен контрастами русского климата, в связи с чем в книге так много нюансов, связанных с погодой.

- Уистен Оден когда-то заметил, что поэт не может читать другого поэта, а прозаик прозаика, не сравнивая его произведения со своими. Его мысли при этом могут быть примерно такими: «Он мой брат», «Он - мой Бог» и т.д. Прозу каких автором ты воспринимаешь, как братскую, божественную?

- Когда читал «Похождения бравого солдата Швейка», думал, что во многом Гашек мой брат. «Герой нашего времени» Лермонтова. Самым большим братом для меня всегда был Дюма. А когда читал Шевченко, мне всегда казалось, что это мой маленький беспутный братишка, которого надо подправить. Богов не было. Я только всегда восхищался «Медным всадником» Пушкина, «Демоном» Лермонтова, стихами Гумилева, поскольку знал, что никогда так не напишу. Прозе ничьей не завидовал, а хорошими стихами всегда восторгался, потому что я поэт всего лишь на одну сотую процента.

Оксана Поплавская
23.08.2010

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение