This version of the page http://zib.com.ua/ru/judicial_power/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-31. The original page over time could change.
Судебная власть

Судебная власть

№34 (1124)

Правосудие по-своему

«Много слышали, но мало видели» — так можно сказать о Сергее Реве из Киевского районного суда г.Одессы. Пока Высшая квалификационная комиссия судей изучает жалобы на действия законника и заочно объявл…

№34 (1124)

Популярность в Сети

Информационная открытость в этом году стала одним из трендов в работе общих судов. И хотя лето — не лучший период для анализа, определенные тенденции уже прослеживаются, как и лидеры по популярности с…

№34 (1124)

Учреждение повышенного комфорта

Находиться в Апелляционном суде Херсонской области людям удобно и приятно. Работники аппарата и служители Фемиды относятся к посетителям вежливо и корректно. Об этом законники узнали, проанализировав …

№34 (1124)

Тайна полосатого галстука

Казалось бы, что можно увидеть в здании суда? Залы заседаний, кабинеты обладателей мантий, большие сейфы с делами... Но Высший административный суд все-таки удивил: показал журналистам «бэтмобиль» и г…

№34 (1124)

Показатели качества

Чем меньше отмененных решений, тем лучше учреждение работает. Подведя итоги деятельности местных общих судов Запорожской области в І полугодии 2013-го, в апелляционной инстанции констатировали, что по…

№34 (1124)

Что слишком долго, то не здраво

На недопустимость длительного рассмотрения уголовных дел сверх определенных процессуальных сроков обратил внимание во время совещания заместитель председателя Апелляционного суда Винницкой области Юри…

№34 (1124)

Работа на доверие

Чем более доступным и открытым является учреждение, тем выше в обществе уровень доверия к его деятельности. Этой аксиоме следуют в Зареченском районном суде г.Сум.

№34 (1124)

Помощь онлайн

Использование современных технологий при предоставлении методической помощи значительно упрощает и ускоряет проведение учебных мероприятий, повышает их эффективность. Особенно если необходимо, чтобы в…

№34 (1124)

Архитектурно недоступны

Мониторинг и исследование доступности судов в г.Чернигове, проведенные в рамках общественной компании «Правосудие без барьеров», показали, что в городе все 6 зданий неприспособлены для маломобильных г…

№33 (1123)

Председатель Лубенского горрайонного суда Полтавской области…

Народная мудрость гласит: «Не место красит человека, а человек место». Никто не будет спорить с формулировкой наблюдательных и мудрых пращуров. Но, согласитесь, комфортные условия способствуют хорошем…

№33 (1123)

Без помощи не обойтись

На Полтавщине почти в 2 раза уменьшилось количество лиц, которым местными судами области избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. А вот альтернативные меры пресечения стали применять чащ…

№33 (1123)

Комфорт — в планах

Апелляционный суд Хмельницкой области в рамках проекта USAID «Справедливое правосудие» старается обеспечить равный доступ к правосудию лиц с ограниченными физическими возможностями. Так, после реконст…

№33 (1123)

Оценка — в сравнении

В палате по гражданским делам Апелляционного суда Черниговской области по сравнению с прошлым годом уменьшился остаток нерассмотренных дел. А представители палаты по уголовным делам отметили улучшение…

№33 (1123)

Работать на результат

Подведя итоги деятельности Апелляционного суда Ивано-Франковской области, служители Фемиды пришли к выводу, что она была направлена на обеспечение надлежащего осуществления правосудия и доступа к суду…

№33 (1123)

Доступ открыт

Министерство юстиции разрешило судам общей юрисдикции пользоваться сведениями Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Согласно утвержденному положению дос…

№33 (1123)

Протокол по правилам

В Апелляционном суде г.Киева запланировали проведение семинаров для председателей райсудов и секретарей заседаний. Об этом им сообщили на очередном совещании. Участников мероприятия ознакомили со стат…

№32 (1122)

Прокуроры не учитываются

Оппозиционный парламентарий предлагает, чтобы в судейский стаж засчитывалась работа в должностях прокурора и следователя. Скорее всего, Верховная Рада не поддержит эту идею, ведь некоторые народные де…

1 Комментариев
№32 (1122)

Творческое задание

Общаясь с кандидатами в судьи, члены Высшего совета юстиции нашли новые способы проверки их знаний. В коллегиальном органе интересовались, как претенденты будут выходить из сложных ситуаций во время р…

2 Комментариев
№32 (1122)

Фемида против Бахуса

Алина Стрельцова

Древние греки изображали Фемиду слепой, однако нам ничего не известно о ее «взаимоотношениях» с горячительными напитками. Возможно, поэтому некоторые судьи не видят ничего плохого в том, чтобы на рабо…

№32 (1122)

С праздника — на экзамен

Через месяц претендентам на мантии вручат свидетельства Национальной школы судей об успешном прохождении специальной подготовки. Кто эти счастливчики, для которых будет открыт путь к следующему этапу …

№32 (1122)

Курс на столичную мантию

Обычно претенденты на переводные «пропуска» объясняют Высшей квалификационной комиссии судей свое решение пафосно: «Хочу работать», «Хочу повышать квалификацию», «Хочу получить опыт» и т.д. И, как пок…

№32 (1122)

Итоги с предостережениями

Подводя итоги работы местных судов Донецкой области, представители апелляционной инстанции ознакомили со статистическими данными и не только. Они также на конкретных примерах рассмотрели причины отмен…

№32 (1122)

Курс на ускорение

Руководство Апелляционного суда Кировоградской области рекомендовало председателям местных общих судов чаще использовать видео-конференц-связь при рассмотрении всех категорий дел, находящихся в произв…

№32 (1122)

«Лайк» для Фемиды

Государственная судебная администрация решила идти в ногу со временем и завела страницу судебной власти в Facebook. На ней разместят не только официальную информацию, но и фоторепортажи с торжеств и н…

№32 (1122)

Суд дошел до «Википедии»

По инициативе председателя Апелляционного суда Херсонской области Александра Коровайко в «Википедии» появилась статья об этом учреждении. В ней изложена история создания суда, дается информация о его …

1 Комментариев
№31 (1121)

Ничего, кроме законов

Высший совет юстиции продолжил летние встречи с кандидатами в судьи. На этот раз многим претендентам пришлось вспоминать последние решения Конституционного Суда и постановления, которые принимали плен…

№31 (1121)

Выговором не ограничиваться

Украинские судьи ознакомились с американским и европейским опытом расследования и рассмотрения жалоб на ненадлежащее поведение законников. Они узнали о практикуемых зарубежными коллегами подходах к со…

№31 (1121)

Взаимодействие в новом формате

В Крыму создан координационный совет Севастопольского апелляционного округа по взаимодействию со средствами массовой информации. С его помощью законники надеются обеспечить коммуникацию между прессой …

№31 (1121)

Информатизация будущего

На заседаниях Совета судей общих судов некоторые служители Фемиды рассказывали, что вынуждены использовать для работы собственные компьютеры. Имеющейся оргтехники не хватает, а та, что есть, уже устар…

3 Комментариев
№31 (1121)

Тенденциями сыт не будешь

Госбюджетом 2013-го на потребности судов предусмотрено больше средств, чем в предыдущие годы. Но и этих денег недостаточно для решения, например, проблем с помещениями. Недофинансирование делает невоз…

3 Комментариев
№31 (1121)

Расширение под давлением дел

В Апелляционном суде Донецкой области увеличен количественный состав палаты по уголовным делам. Такое решение приняло общее собрание судей этого учреждения. Основанием для расширения стало увеличение …

№31 (1121)

Стратегии общения

Руководители аппарата местных судов Черкасской области усовершенствовали навыки общения с посетителями суда. В частности, они узнали о том, как обслуживать недовольных граждан и как правильно реагиров…

№30 (1120)

Решающие обстоятельства

Принимая решение об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с окончанием сроков давности, судьи должны исключить возможность истечения этих сроков по вине обвиняемого, а именно — в резу…

№30 (1120)

Вопрос номер один

На заседании секции члены Высшего совета юстиции наглядно продемонстрировали, что без знания норм УПК не может быть и речи о назначении на должность судьи. Поэтому кандидатам следует обратить особое в…

№30 (1120)

Исполнительный стрелочник

Правительство получило обращение судейского сообщества по поводу финансовых трудностей. Однако ничем помочь не смогло, а лишь констатировало всем известные вещи и обвинило в возникновении проблем… Гос…

3 Комментариев
№30 (1120)

Образцовое состояние дел

Марьяна Павловская

Апелляционный суд Автономной Республики Крым летом не отдыхает, а продуктивно работает. В течение одного дня здесь состоялись совещание, посвященное подведению итогов работы, собрание судей, встреча с…

№30 (1120)

«Нас не интересуют личные отношения и политика»

Под крики митингующих «Позор!», «Долой судью!» Высшая квалификационная комиссия судей решила не давать «пропуск» для избрания бессрочно законнику, который 2 года не осуществлял полномочия, а зарплату …

№30 (1120)

Дисциплинарный мониторинг

В рамках проекта USAID «Справедливое правосудие» эксперты Харьковского института прикладных гуманитарных исследований осуществили мониторинг решений Высшей квалификационной комиссии судей о привлечени…

№30 (1120)

Повторная попытка

Высшая квалификационная комиссия судей утвердила список кандидатов на должности судей, которые имеют право 9, 19 и 20 сентября 2013 г. повторно сдать квалификационный экзамен.

№30 (1120)

Учеба без границ

Существующая в Японии практика применения внесудебных и судебных процедур, которые дают возможность решить конфликт без принятия окончательного решения по делу, заинтересовала украинских законников. И…

№30 (1120)

SМS-экономия

Одно сообщение, отправленное по почте, стоит около 12 грн., а отправленное в виде SМS с помощью компьютера — меньше 1 грн. Такие данные озвучил руководитель аппарата Апелляционного суда Херсонской обл…

3 Комментариев
№29 (1119)

Возвращение «забытого» руководства

После того как закон разрешил вершителям правосудия, занимающим административные должности, быть членами советов судей, в составе этих органов появляется все больше руководителей храмов Фемиды. Очевид…

№29 (1119)

Искусство обжалования по-польски

Система административных судов в Польше — двухуровневая, в отличие от трехуровневой украинской. Решения органов власти граждане сначала обжалуют в этих же органах, и только в случае негативного «верди…

№29 (1119)

Пределы морального

Члены Высшего совета юстиции пообщались с несколькими кандидатами в судьи, ранее привлекавшимися к админответственности. Теперь коллегиальному органу придется решать, насколько серьезными были их прос…

№29 (1119)

На нарушителей присяги положили глаз

Представители оппозиции прилагают значительные усилия, чтобы возобновить контроль над назначением и увольнением служителей Фемиды. Хотя их старания не увенчались успехом, отказываться от этой идеи-фик…

№29 (1119)

«Коллегиальные» решения

Собрание судей Апелляционного суда Киевской области отменило решение двухгодичной давности относительно внедрения специализации по рассмотрению дел об административных правонарушениях отдельной коллег…

№29 (1119)

Столица перешла на SMS

С 15 июля пилотный проект, предусматривающий отправление судами SMS-сообщений участникам судебного процесса (уголовного производства), будет реализовываться во всех райсудах г.Киева и двух апелляционн…

№29 (1119)

Жалоб стало меньше

На служителей Фемиды жаловаться стали меньше. Так, в I полугодии в этом году поступило 7783 жалобы на действия судей, а за соответствующий период прошлого года — 9656.

№28 (1118)

На полуостров за опытом

Ливийские судьи ознакомились со структурой и спецификой работы Апелляционного суда Автономной Республики Крым, ходом судебной реформы в Украине и положениями Уголовного процессуального кодекса. Этот о…

№28 (1118)

Одним — поддержка, другим — отказ

Комитет Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия поддержал законопроект, который закрепляет за работниками секретариата Высшей квалификационной комиссии судей и Государственной судеб…

№28 (1118)

О Караваджо и судье

Получили рекомендации для избрания бессрочно 5 обладателей мантий из столичных районных судов и 13 — из окружных административных. Среди них — Елена Павленко из Подольского райсуда г.Киева, в производ…

№28 (1118)

Работа на авторитет

Виктор Янукович призвал новоназначенных судей не совершать действий, которые могут поколебать веру граждан в действенность судебной власти. По его мнению, злоупотребление судьи статусом и полномочиями…

Создано в Студии Дмитрия Бабича