This version of the page http://forum.dneprcity.net/archive/index.php/t-8633.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-24. The original page over time could change.
Фамилье [Архив] - Форум Днепропетровска

PDA

Просмотр полной версии : Фамилье


Фигуля
05.10.2010, 16:01
не знаю как правильно выразить свои мысли....

Хочу поговорить о такой теме как смена фамилии при замужестве.
Почему мужчины (большинство) наставивают на том, что бы жена брала фамилию мужа, и даже обижаются когда жена против. Что в этом обидного? и вообще, кто придумал это правило? Считаю его не справедливым. Ведь иногда попадаються такие "не красивые" фамилии((((
Да, есть адекватные мужчины и понимают, что при незвучной фамилией, лучше взять фамилию жены (ведь надо думать еще и о детях), но таких мало....
Многие этот факт принимают в штыки!
Почему надо продолжать фамильный род по мужу, а не по жене? откуда такая дискриминация?

Масяня
05.10.2010, 16:20
Скажу, что мне повезло...
У меня с мужем практически не было про это разговора: я спросила, не притив ли он, если я останусь на своей, т.к. пришлось бы менять много документов. Он к этому вопросу отнесся филосовски - главное детки... Хотя у мужа очень даже красивая фамилия - я пока не меняю, но если будет надо (или он меня об этом попросит) - не вопрос... Не понимаю, когда у мужчины идет принципиальность в данном вопросе (особенно если фамилия некрасивая)... В конце концов - это всего лишь слово... самое главное, быть счастливыми!!!

Муш, если ты захош - ты тока скажи

Фигуля
05.10.2010, 16:24
а как? вы под разными фамилиями, да? и в ЗАГСе так можно?

Масяня
05.10.2010, 16:43
а как? вы под разными фамилиями, да? и в ЗАГСе так можно?

ну да, когда подаете заявление в ЗАГс просто указываете какие фамилии остаются... и в свидетельстве о браке тоже это записано.. поменять фамилию потом можно в любой момент... тогда поменяют с свидетельство о браке...

Фигуля
05.10.2010, 16:50
а, ясно! терь мне интересна позиция мужчин)))

Strelok
05.10.2010, 21:30
Ну моё мнение такое, если девушка выходит замуж, то должна взять фамилию мужа, почему, да потому что поскольку в одном "ЗА МУЖ", есть свой скрытый смысл, За мужа, тоесть создаётся отдельная семья, тоесть "7 - я" тоесть из "НАПРИМЕР" Золотарёву ф Казяфкину... Одним словом парень берёт девушку в жёны, а не она его чтоб давать ему свою фамилию =))) Не спорю, есть такие браки, когда парень берёт фамилию жены.Да, но в случаях из Пердохлёбов в Ромашкин. А в основном девушка берёт фамилию парня... Один вариант устраивавший обоих =)) найти парня однофамильца =) Блин, ну как бы обьяснить........ Вобщем если я правильно помню енту лягенду, то таким образом девушка подтверждает что она так сказать принадлежит данному человеку, и никто другой ей даром не нужен, а по скольку мужик усегда считался главой в семье, то как бы он и должен дать ей свою фамилию, прописку, ну и соответственно ключи от серца и квартиры :)

Масяня
06.10.2010, 09:10
Стрелок, как я поняла, тут вопрос больше не в том, чтоб муж брал фамилию жены, а в том, чтоб жена осталась или на своей...
Прошу обратить внимание, что испокон веков не было такого понятия "бюрократия"... даже паспорта не было! :wah: асейчас куча документов... если муж адекват (Боже, спасибо тебе за такого!), то ему пофиг на какой я фамилии, т.к. он уверен во мне, что я только его и не стравадет комплексами по этому поводу... следовательно - ему не надо таким образом самоутверждаться... хотя, опять же, если вопрос станет принципиально (по любым соображениям), то мне не впадляк будет поменять фамилию...

Шериф
06.10.2010, 09:29
А мне данный вопрос пох! Бумажной волокиты правда не меренно!!!

Масяня
06.10.2010, 09:31
А мне данный вопрос пох! Бумажной волокиты правда не меренно!!!

О! Вот оно нормальное здоровое трезвомыслие :friends:

Strelok
07.10.2010, 12:01
Вобщем я скажу так, не нами это придумано, не нам и менять...

Масяня
07.10.2010, 12:32
Вобщем я скажу так, не нами это придумано, не нам и менять...

гы! а кем это придумано?

Strelok
07.10.2010, 13:16
гы! а кем это придумано?

а ХЫЗЫ, я того дядьку не знаю... Ну и наверное же не просто так... Когдато гдето вычетал, Женщина у штурвала, капец подводной лодке... (без обид, вспомнил самое людское flower igruchka)

Strelok
07.10.2010, 13:19
фсё, стрелок застрелыфся http://arcanumclub.ru/smiles/smile26.gifpop



но не надовго http://arcanumclub.ru/smiles/smile206.gif

Фигуля
07.10.2010, 13:36
фсё, стрелок застрелыфся http://arcanumclub.ru/smiles/smile26.gifpop


а чио энто?zlaja

Strelok
07.10.2010, 13:41
а чио энто?zlaja

Та я так понял что ток у меня такое мнение на счёт фамилии... От и стреляюсь.. Шоп многа не на лялякать... А то Масянька уже видно злится cw

Масяня
07.10.2010, 13:55
А то Масянька уже видно злится cw

неее, я не злюся! :)
просто раньше - вообще фамилий не было и всем було хорошо!!! :svadba:

Фигуля
07.10.2010, 13:57
неее, я не злюся! :)
просто раньше - вообще фамилий не было и всем було хорошо!!! :svadba:

та лана....как это не было? шо клички были?
по-моему фамилия от того и образовывалась, чем или кем был владелец изначально....

Strelok
07.10.2010, 14:01
Изначально да, фамилий небыло, потом появились у людей голубых кровей (Не воспринимать буквально gr_ico) ну а уже потом да, жил за счёт рыболовли, и дети так живут и внуки, и назвался сам Рыбак, Там шёл род по козакам... Стал "Гетьман", и.т.д

Масяня
07.10.2010, 14:16
по-моему фамилия от того и образовывалась, чем или кем был владелец изначально....

ну по сути - не так давно это и было... вспомни как в Библии:
"1. Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
3. Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
....." (от Матфея, гл.1)

Фигуля
07.10.2010, 14:21
я Библии не верю, да и када то было

Масяня
07.10.2010, 14:23
да и када то было

2 тыщи лет назад... а человечеству - огогогогого сколько!!!

Шериф
07.10.2010, 15:09
Та вы шо???
Еще у предков наших обезян разных были фамилии! Шимпанзе там разные,орангутаны....

Strelok
07.10.2010, 15:12
Та вы шо???
Еще у предков наших обезян разных были фамилии! Шимпанзе там разные,орангутаны....

то отчество :)

Шериф
07.10.2010, 15:14
то отчество :)

е мае,35 лет жил в неведении((((

Strelok
07.10.2010, 15:27
отош umnik век живи как грится :)