This version of the page http://rest.obozrevatel.com/article/4049.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-22. The original page over time could change.
Секреты японской кухни | Рецепты и кулинария на Обозревателе
Новости Украины
22 августа, 22:11
  • USD
    7.9930
  • EUR
    10.6978
  • RUB
    2.4241
Поиск по сайту
По теме
  • Основные правила сервировки стола
  • Имбирь: познакомимся поближе
  • Что такое полента...
  • Как лучше хранить рецепты
  • Как приготовить бульон
  • Американская классика - День Благодарения
  • Незаменимое первое блюдо – суп
  • Кулинарные праздники мира ч.2
  • Кулинарные праздники мира
  • Советы кулинара на каждый день
  • Соль
  • Кофе
  • Топ-10 фактов о еде космонавтов
  • Сырные легенды
Спецтема
Финансовые прогнозы на осень
Спецтема
Все спецтемы
Финансовые прогнозы на осень

В преддверии осени украинцев традиционно интересует, что будет с ценами на товары и услуги, а также будут ли расти зарплаты и пенсии.  Что подешевеет и что подорожает в осенние месяцы, разбирался "Обозреватель"

Радио online
Новости дня

Статьи

Секреты японской кухни

Главный секрет японской кухни - в тщательном и внимательном подборе ингредиентов. На втором месте – изысканность и красота церемонии подачи блюда. И наконец, третье и главное – в отношении к продуктам: только лучшие дары земли и воды достойны оказаться на столе. Соответственно, главная задача повара – сохранить первоначальные свойства того, что создано самой природой. Основное правило японской кулинарии: не сотвори, а найди и открой! При этом любое излишество в отношении к исходным продуктам – признак дурного вкуса.

Японцы едят много риса и блюд, в состав которых он входит. Рис и, в некоторых случаях, лапша являются основной пищей. Но это совсем не значит, что японская еда однообразна! В Японии часто трапеза состоит из большого числа маленьких блюд разного вкуса, так что и завтрак, и обед, и ужин обставляются, словно дегустация самых разнообразных по вкусу продуктов. Например, классическая японская трапеза самурая состояла из 15–20 перемен небольших блюд – нигири и гунканы, сашими, темпура и др.

При этом большое значение придается количеству подаваемой на стол еды – в Японии порции блюд отмерены так, чтобы избежать излишнего потребления пищи.

Важная особенность японской кухни – отсутствие понятия «основное блюдо». В японской трапезе практически нет деления на первое, второе, супы или холодные и горячие блюда. Есть начало трапезы, ее середина, завершение. Обед можно начать с любого блюда, но вот зеленый чай сопровождает его всегда!

КОГДА РЫБА «ТАНЦУЕТ»

Красивое оформление и правильная подача блюд считаются в Японии настоящим искусством, где большое значение придается гармонии цветов и форм.

При этом в приготовлении блюд непосредственным образом «участвует» время года: ведь считается, что в каждый сезон природа дарит уникальные деликатесы. Соответственно, сезонность и искусство оформления и подачи продукта связаны в Японии крайне тесно. Например, весеннее блюдо напомнит о цветущей сакуре, а в осеннюю пору можно отведать суп с ломтиками моркови, нарезанной в виде золотистых кленовых листочков.

Излюбленное блюдо праздничного японского стола – сырая рыба, причем именно тот ее вид, который наиболее вкусен в данное время года или именно в определенной местности. Одно из самых популярных блюд в Японии – сасими, т. е. нарезанная на небольшие кусочки сырая рыба. Чтобы подчеркнуть ее естественный вкус, кусочки рыбы опускают в смесь из соевого соуса с разведенным в нем японским хреном – васаби.

Если говорить о специальных рецептах, то меня до сих поражает блюдо, которое употребляют «живьем», – одори.

Например, блюдо с романтическим названием «танцующий окунь». Процесс приготовления заключается в том, что живого окуня ошпаривают кипятком, поливают соусом, сразу режут на кусочки и… отправляют в рот, хотя в это время рыба еще бьет хвостом и шевелит губами.

ПРАЗДНИК ТУНЦА

В принципе, минимальная тепловая обработка пищи – один из принципов японской кухни. Поэтому вкушение, например, сашими и суси (суши) из свежего тунца, который считается в Японии королевской рыбой, настоящим даром моря, – это истинный праздник.

При этом в соответствии с древними традициями каждая трапеза должна включать в себя три чашки риса. Японская чашка напоминает пиалу, она намного меньше средней европейской тарелки.

Рис в нее накладывают деревянной ложкой, часто из специальной деревянной кадки, которая хорошо сохраняет тепло.

Не случайно одно из старинных названий Японии – Земля рисовых колосьев. Возделывать эту культуру в Японии начали примерно 2500 лет назад, и именно с этого периода зарождается собственно японская кухня, основным компонентом которой был и остается гохан. Японский рис отличается повышенной клейкостью при разваривании. Такой рис при приготовлении слепляется в кусочки, которые удобно есть при помощи деревянных палочек хаси. Японцы едят рис два-три раза в день и, как правило, без приправ, но порции традиционно маленькие. Считается, что именно гохан обеспечивает сытость, а все остальное – мясо, рыба, овощи – является своего рода вкусовым дополнением, от которого при случае можно и отказаться.

ОБЕД «ПО СТАРШИНСТВУ»

Прием пищи у японцев – это сложный и традиционно обставленный ритуал. Следуя ему, участники трапезы сначала становятся на колени или садятся на циновку. Перед тем как приступить к трапезе, произносится «итадакимасу» (яп., «принимаю с благодарностью») – выражение признательности хозяину дома либо богам за еду (что соответствует русскому «приятного аппетита»).

Затем участники трапезы вытирают лицо и руки белоснежными салфетками осибори (яп.), свернутыми в трубочку. Этой салфеткой удобно пользоваться и во время еды, так как часть пищи можно есть руками. Лишь после «общения» с осибори палочки погружают в прозрачные фарфоровые чашки с пищей.

Твердую пищу едят палочками хаси, а жидкую пьют из пиал.

Приглашенных обслуживают в порядке старшинства. По традиции обед начинается с небольшого комочка риса. Затем едят блюда из сырой рыбы, суп и пр. Рис и супы вполне допускается есть на любом этапе обеда, чередуя их с различными закусками. Коронные блюда: мисо – суп на основе бульона мисо, соевого творога тофу, водорослей вакамэ, грибов намеко и зеленого лука; суси (нигири, роллы), сашими и салат с водорослями чукка и вакамэ.

После завершения японской трапезы следует сказать «готисо сама (дэсита)» (яп., «это было очень вкусно») – аналог традиционному «спасибо» в европейском этикете, но несколько более сложный.

НЕ РИСОМ ЕДИНЫМ…

Церемония еды в Японии объединяет множество других искусств: ритуалы любования, интеллектуальной беседы, поэзии и музыки, которые всегда, так или иначе, сопровождают званую трапезу.

Эстетическая часть трапезы начинается, разумеется, с художественной сервировки стола – и всего помещения, где встречают гостей. Важная часть культуры еды в Японии – это и искусство создания гончарных изделий, которые присутствуют во время любой, пусть даже самой простой, японской трапезы, придавая ей особый, неповторимый колорит.

В этом году ресторанный рейтинг Michelin назвал Токио кулинарной столицей мира.

Читайте также

  • Кухня
    Самая дорогая еда в мире
    Сколько денег можно потратить на еду? Как известно, сколько угодно. Судите сами...
    Кухня
    Простые рецепты вкусных тортов
    Душа желает праздника, причем вкусного?
  • Кухня
    Как украсить торт: оригинальные идеи
    Даже в домашних условиях можно создать настоящее произведение искусства из самого обычного торта
    Кухня
    Как правильно совмещать продукты?
    Ответы экспертов на счет полезного питания

Выбор читателей

Жанна Фриске
Джессика Симпсон
Дженнифер Лопес

Публикации

  • Видео
    Независимость по-украински: "нас давят, а мы выживаем!"
    Александра Крохмаль
    В канун Дня независимости узнаем у граждан, что для них означает "личная независимость" и что они вкладывают в понятие независимости Украины
  • Видео
    ОБОЗ.TV: 22 августа за одну минуту
    22 августа в проекте День за минуту. Самые яркие моменты этого дня со всего мира
  • Экономика
    Главный офис "Фокстрот" закрыт, - СБ группы компаний
    Жанна Биленко
    Охранники "Фокстрота" заверили журналистов "Обозревателя", что в компании ничего не происходит
  • Общество
    Первым делом самолеты
    Ольга Омельянчук
    Под Киевом состоялась проверка боевой готовности украинских военно-воздушных сил: истребители "МіГ-29" продемонстрировали, как обезвредить врага в открытом воздухе
  • Кияни
    Преступления и наркотики: где в Киеве делают экспертизы
    Лилия Рагуцкая
    В химической лаборатории Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД в Киеве проводят исследования наркотических средств и не только
Все публикации