This version of the page http://sud.ua/events (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-21. The original page over time could change.
Этот день в истории | Судебно-юридическая газета
E-mail рассылка
Главная     Этот день в истории

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Сегодня 21 августа

В 1911 году

Из Лувра была похищена «Джоконда»

После смерти Леонардо да Винчи его знаменитая «Джоконда» была приобретена французским королем Франциском I и оставалась в королевской коллекции. С 1793 года картина была помещена в Центральном Музее Искусств в Лувре. Мона Лиза всегда оставалась в Лувре как одно из достояний национальной коллекции.

21 августа 1911 года картина была похищена работником Лувра, итальянским мастером по зеркалам Винченцо Перуджей. Пропажа обнаружилась только на следующий день, после чего музей был закрыт, и начались поиски. Через прессу похитителю были обещаны вознаграждение и полная тайна, так как существовало опасение, что, не найдя возможности продать этот шедевр, преступник может его уничтожить.

Ответа на это заявление не последовало. Только через 2 года похититель предложил купить картину владельцу одной из художественных галерей в Италии, тот связался с полицией, и преступник был арестован. На допросе Перуджи признался, что украл картину, потому что хотел вернуть на родину национальное достояние. Суд приговорил его к одному году тюрьмы.

В двадцатом столетии знаменитая картина Леонардо да Винчи почти не покидала Лувр, побывав в 1963 году в США и в 1974 году в Японии. По пути из Японии во Францию картина была выставлена в музее им. А.С. Пушкина в Москве. Поездки только закрепили успех и славу картины. 

В 1940 году

В усадьбе Койоакан близ Мехико совершено покушение на видного политического и военного деятеля России и СССР Льва Троцкого

Лев Троцкий, член Центрального комитета Российской коммунистической партии большевиков, был в 1917 году руководителем Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, а также одним из лидеров Октябрьской революции в России. 

В первом советском правительстве – Совете народных комиссаров - он первоначально стал наркомом по иностранным делам (1917-1918), а затем вплоть до 1925 года был наркомом по военным делам и председателем Реввоенсовета Республики.

Один из создателей Красной Армии, Троцкий лично руководил ее действиями на многих фронтах гражданской войны, являясь одним из «архитекторов» решающих побед над белогвардейцами. С конца 1923 – начала 1924 года он выступает против начавшейся бюрократизации партии в СССР и вступает в острейший конфликт с Генсеком ЦК Иосифом Сталиным, уже сосредотачивавшим в своих руках партийную и государственную власть. 

В 1924 году взгляды Троцкого были объявлены Сталиным «мелкобуржуазным уклоном» в РКП(б). Впоследствии его неуклонно оттесняли от руководящей военной и политической работы. 

В 1927 году острейшая борьба между Сталиным и Троцким достигла кульминации. В результате последний был исключен из партии и в 1929 году выслан за границу, где, тем не менее, продолжал политическую деятельность и литературно-публицистическую борьбу со сталинизмом. 

В 1930-х годах Сталин поручил НКВД подготовить и осуществить убийство Троцкого, нашедшего приют в Мексике. Несколько покушений и налетов, в том числе обстрел укрепленной усадьбы Троцкого в Койоакане, оказались неудачными. 

Тогда агенту НКВД – испанскому коммунисту Рамону Меркадеру было приказано проникнуть в дом Троцкого и убить его. Став любовником одной из соратниц знаменитого политэмигранта, он, после личного знакомства и нескольких безобидных встреч со своей жертвой, сумел 21 августа 1940 года проникнуть к нему в кабинет и нанести смертельный удар ледорубом в голову.

В 1957 году

Осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7

Работы над созданием ракеты Р-7 и всего технологического оборудования, необходимого для подготовки и проведения ее запусков, велись под руководством Генерального конструктора советской ракетной техники Сергея Королева – выдающегося ученого и создателя лучших в мире ракетно-космических систем. 

Проект строительства Р-7 представлял собой одну из крупнейших инженерно-технических программ, когда-либо осуществлявшихся в Советском Союзе. Его реализация способствовала последующему развитию многих отраслей науки и техники, связанных с ракетостроением. 

21 августа 1957 года с космодрома Байконур (Казахстан) состоялся первый удачный запуск Р-7, имевшей также кодовый шифр «изделие 8К718». Ракета успешно прошла заданный маршрут, а ее головная часть, имитирующая ядерную боеголовку, точно попала в заданную цель на полуострове Камчатка. 

Параллельно с Р-7 шли разработки другого боевого ракетного комплекса Р-7А, обладающего большей дальностью полета, усовершенствованной системой управления, более надежными двигателями и облегченной боевой частью. 

Впоследствии многочисленные модификации ракеты Р-7А выводили на околоземные орбиты космические корабли и аппараты различного назначения, в том числе различные космические станции. Именно эта так называемая «семерка» и ее наземное оборудование стали основой для создания базовых модификаций ракетно-космических комплексов типа «Восток», «Восход», «Союз» и «Молния». 

Твиты пользователя @sud_gazeta
Погода
Погода в Киеве

влажн.:

давл.:

ветер:



НОВОСТИ

09:35
Дело Павличенко: политические спекуляции на убийстве человека и на судьбе осужденных.ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ
12:14
Суд обязал Яценюка опровергнуть информацию об организации Клюевым провокаций
13:27
Начальник ГАИ Арбузинского района, устроивший в пьяном виде ДТП, уволен из органов внутренних дел
14:33
Кабинет министров Украины увеличил одноразовое денежное поощрение резервистам
18:03
Массовая драка на Троещине парализовала движение транспорта
10:48
Украинцы придумали как избежать штрафов за нарушения ПДД
10:11
Из-за врадиевского скандала уволили 9 милиционеров
1
09:08
За нарушение порядка стоимости ритуальных услуг предлагают штрафовать
14:03
За пол года совершено 7 заказных убийств
11:03
Задержана группа грабителей, которые похитили платины на 30 млн грн.
16:59
В Запорожской области на трассе перевернулся пассажирский автобус
09:24
В Крыму чиновники при осуществлении госзакупок присвоили 13 млн грн
09:59
За сутки произошло 91 ДТП, в которых погибли 20 человек
09:00
Правоохранители изъяли более, чем 122 тысячи кг. конопли
10:47
В Харькове с третьего этажа торгового центра выпрыгнула женщина

Опрос

Должна ли Верховная Рада, в частности Комитет по вопросам верховенства права и правосудия, принимать участие в процедуре избрания судей бессрочно и увольнении их с должностей?
Посмотреть результаты

РАБОТА ДЛЯ ЮРИСТОВ

ТЕГИ

ВР   ГАИ   ДТП   Кабмин   Киев   Происшествия   Прокуратура   Тимошенко   Убийство   Янукович   авария   взятка   за рубежом   закон   законопроект   суд   судопроизводство  

Резюме, вакансии киев на JOB.ukr.net
Помощник нотариуса
Нотариус
Адвокат
Помощник адвоката
Юрист
работа Днепропетровск кредитный специалист

Собчак Ксения
Твиты пользователя @sud_gazeta