This version of the page http://rest.obozrevatel.com/article/4069.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-21. The original page over time could change.
Как выбрать качественное мясо | Рецепты и кулинария на Обозревателе
Новости Украины
21 августа, 23:23
  • USD
    7.9930
  • EUR
    10.7042
  • RUB
    2.4221
Поиск по сайту
По теме
  • Новогодние рецепты для худеющих
  • Столовый этикет
  • Закуски и бутерброды
  • Ароматные цветные настойки к празднику
  • Кулинарный гороскоп года Дракона
  • Новогоднее меню
  • Мир специй
  • Основные правила сервировки стола
  • Имбирь: познакомимся поближе
  • Что такое полента...
  • Как лучше хранить рецепты
  • Как приготовить бульон
  • Американская классика - День Благодарения
  • Незаменимое первое блюдо – суп
Спецтема
Житие оппозиции. Что нового в августе?
Спецтема
Все спецтемы
Житие оппозиции. Что нового в августе?

Оппозиция, увы, по-прежнему разобщена. "Батькивщина" и "Фронт змин" никак не завершат объединение, Кличко собрался в президенты, Тимошенко все ждет освобождения, остальные развлекаются под КМДА

Радио online
Новости дня

Статьи

Как выбрать качественное мясо

Выбирая мясо в магазине, обратите внимание на условия хранения мясных продуктов, в каком виде хранится мясо и при какой температуре.

При неправильном хранении мясо может испортиться. Хранить его необходимо либо в замороженном, либо в охлажденном виде, и не допускать многократного оттаивания и замораживания. При повторном замораживании из мяса уходят все полезные вещества.

Определить качество мяса поможет его цвет и запах. Запах мяса должен быть приятным.

Внешний вид мяса тоже расскажет о многом. Свежая свинина должна быть розового цвета. Заветренное и старое мясо имеет красный цвет – такое лучше отложить подальше. Говядина же, напротив, должна иметь красный цвет. Телятина – бледно-розовая.

Мясо старого скота – темно-красного оттенка с прожилками из желтого жира. Ткани из крупного волокна и достаточно грубы на вид. Говяжий жир - белого, кремового или желтоватого цвета, твердый на ощупь, а при надавливании должен не размазываться, а крошиться. Жир теленка белый, со слегка желтоватым оттенком, у взрослой говядины – темно-желтый. Жир барана белый, а жир свинины – мягкий, розоватый.
Сероватый цвет жира говорит о том, что продукт подпорчен.

Можно провести тест: приложить кусок свежего мяса к бумаге, не должно быть подтеканий и разводов крови. А если у мяса одинаково розовая окраска по всему куску, значит, мясо, скорее всего, вымочено в растворе марганцовки.

Свежесть мяса подтвердит его упругость. Тест на надавливание – быстрый способ это определить. У лежалого мяса выемка не только не восстановиться, но и наполнится соком.

А вот подтекающий на прилавке кусок – явный показатель пропитки мяса для веса. Жир у напитанного мяса будет выдавать себя розоватым оттенком.

Свежесть мороженого мясабез разморозки определить трудно. Но возможно. Замороженное мясо должно быть красного (не темного) цвета, твердым на ощупь. Если приложить к кусочку ладонь, в месте прикосновения оно должно чуть оттаять и покраснеть. Если замороженное мясо буро-красного очень темного цвета и не реагирует на прикосновение, значит, оно, скорее всего, подвергалось повторной заморозке. Покупать его не стоит.

Будьте бдительны, продавцы подпорченное мясо зачастую отправляют на фарш и продают его тут же или готовят маринованные полуфабрикаты, спрятав недостатки и незаконно увеличив срок годности.

Первым признаком гниения мяса является влажная, липкая, ослизлая поверхность, а цвет становится темным, затем серым или зеленоватым. Пропавшее мясо в разрезах имеет более темную окраску и повышенную влажность. Сок мяса не прозрачный, а мутный. Жир мяса сереет, липнет и мажется. Запах порченного мяса кисловатый, затхлый, в глубоких слоях куска гнилостный запах иногда отсутствует.

Впрочем, качество мяса можно подтвердить в домашних условиях. Пробная варка мяса обнаруживает его несвежесть, особенно у замороженного мяса. Протыкание мяса разогретым ножом тоже может помочь определить его качество. Бывает так, что запах наружных слоев нормален или устранен вымачиванием в уксусе, а в толще мышц начался процесс гниения, что разрез сразу выдаст.

Потребительские свойства разных видов мяса

Телятина – самый диетический продукт, подходящий даже для детского питания.

Говядина – это мясо взрослого скота, коров и кастрированных быков. Для туш взрослых животных характерна так называемая мраморность мяса.

Свинина – мясо, которое обладает великолепными кулинарными качествами, если мясо принадлежит поросенку 7-10-месячного возраста. Свинина всегда светлого блеклого цвета. Мраморность свиному мясу не присуща.

Баранина – мясо животных с сильно выраженным специфическим запахом у старого мяса и почти неощутимым запахом в молодой баранине. Самые лучшие кулинарные качества у мяса животных 1-2 летнего возраста. Нежное и мягкое, жир его имеет более низкую температуру плавления, поэтому такая баранина лучше усваивается организмом человека.

Мясо кролика. Консистенция мяса очень нежная, напоминает мясо цыпленка. Лучшими кулинарными качествами обладает задняя часть тушки. Однако в отличие от курицы, разделка мяса потребует усилий, поскольку у кроликов очень прочные кости.

Читайте также

  • Кухня
    Кулинарные праздники мира ч.2
    Продолжим наше гастрономическое пути шествие по миру...
    Кухня
    Кулинарные праздники мира
    Предлагаем вам отправиться с нами в гастрономическое путешествие по миру
  • Кухня
    Советы кулинара на каждый день
    Несколько простых советов, которые помогут вам на кухне
    Кухня
    Соль
    Вся правда о "белом золоте"

Выбор читателей

Анджелина Джоли
Регионал Царев кормит дочь сгущенкой
Mercedes построил гольф-карт будущего

Публикации

  • Видео
    ОБОЗ.TV: 21 августа за одну минуту
    21 августа 2013 года в проекте "День за минуту". "Обозреватель" собрал самые яркие моменты этого дня из разных точек мира
  • Расследования
    Покушение на Анисимова: хороший пиар для легализации грязных денег
    Сергей Коляда
    По словам криминалистов, покушение на запорожского бизнесмена имеет все признаки заранее спланированного. Инцидент вызвал бурю обсуждений по всей стране, а не только в Запорожье, где Анисимов "прославился" нелицеприятными делами, а сам факт покушения многие восприняли как акцию, мастерски организованную с целью самопиара
  • Видео
    Запрещенная реклама Roshen
    Украинский режиссер по-своему представил рекламу бренда после запрета украинских конфет
  • Кино
    16 лет без любимого клоуна
    Сергей Кривуля
    21 августа 1997 года ушел из жизни Юрий Никулин
  • Экономика
    Wi-Fi-воры: способы защиты
    Жанна Биленко
    Онлайн-кражи "мутировали". Но от них можно уберечься
Все публикации