This version of the page http://www.parus.ua/ru/53/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-17. The original page over time could change.
Customer Relationship Management (CRM)

Customer Relationship Management (CRM)

 

www.parus.ua > Продукция > CRM: Менеджмент и Маркетинг > Теория CRM

Теория СRM

Customer Relationship Management (управление взаимоотношениями с клиентами) представляет собой стратегию компании направленную на понимание поведения клиентов для повышения уровня удержания и удовлетворенности наиболее прибыльных из них, при одновременном снижении издержек и увеличении эффективности взаимодействия с клиентом.

Для реализации такого подхода используются CRM - технологии, которые связаны со специальным программным обеспечением, позволяющим автоматизировать и совершенствовать бизнес процессы в таких направлениях, как:

  • продажи
  • маркетинг
  • обслуживание и поддержка клиентов
  • управление и анализ

 

Основные принципы CRM

Клиент-ориентированную стратегию компании можно охарактеризовать такими составляющими как:

  1. Персонализация отношений с клиентом.
  2. Использование принципа "от избранных - к массам" (согласно которому в первую очередь строятся отношения с наиболее прибыльными клиентами).
  3. Использование методов прямого маркетинга (теле-маркетинг, директ-мейл).
  4. Построение взаимодействия с клиентом в рамках единого жизненного цикла.
  5. Формирования взаимной лояльности компании и клиента (когда клиент лоялен к компании и наоборот). 

Задачи

Основной целью многих компаний является построение долговременных и взаимовыгодных отношений с клиентами. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, а именно:

  • Создать Единое Информационное Поле.
    Будет исключена ситуация дублирования информации о клиенте и надоедливых вопросов "а Вы кто такой?".
  • Обеспечить согласованность каналов взаимодействия.
    С одним клиентом одновременно могут контактировать несколько сотрудников. При этом контакты могут быть по почте, телефону или личная встреча. Соответственно, возникает необходимость иметь историю взаимодействий с клиентом, чтобы исключить случаи предоставления неполной, неактуальной или противоречивой информации.
  • Повысить скорость принятия решений.
    Это возможно осуществить путем делегирования полномочий сверху в низ. CRM-стратегия подразумевает, что при взаимодействии с клиентом по любому каналу, вашему сотруднику доступна полная информация обо всех взаимоотношениях с ним, основываясь на которой, он может принимать решения. Данные об этом, в свою очередь, тоже сохраняются и доступны при всех последующих контактах.
  • Повысить эффективности привлечения новых заказов.
    За счет использования методов прямого маркетинга на базе существующих данных о клиентах. А также за счет систематической поэтапной работы с потенциальными клиентами по нескольким направлениям.
  • Повысить эффективность работы сотрудников.
    С одной стороны функционал CRM-системы позволяет упростить и автоматизировать выполнение рутинных операций. С другой стороны, использование CRM-решений оказывает положительный эффект в компаниях работающих с большим числом заказчиков за счет рационального распределения усилий между специалистами.
  • Минимизировать человеческий фактор.
    Благодаря использованию СRM -технологий, в компании исчезает жесткая "завязка" клиента на конкретном сотруднике и минимизируется роль личностного (человеческого) фактора (в отрицательном смысле этого понятия). Это позволяет компании сохранить историю отношений с клиентами в случае кадровых изменений.

 

Авторизация
Версия для печати