This version of the page http://www.nefterynok.info/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-15. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
15 августа 2013 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ


Загрузка информации о курсах валют от Maanimo.com…

РЕКЛАМА





Новости экономики
 
НОВОСТИ ТЭК
16:42
    Shell закрыла офисы в Египте
16:25
    «Золотой Экватор» заправит «Черкассытрансгаз» на 4,6 млн грн
15:39
    Пошлина на СУГ в РФ в сентябре вырастет почти в два раза
14:07
    На Харьковщине украинские и российские пограничники предотвратили контрабанду бензина
12:27
    Пошлина на экспорт нефти в РФ с 1 сентября вырастет на $20,9
10:47
    ФАС разрешила "Балтнефтепроводу" купить "Балттранснефтепродукт"
10:43
    В Болгарии в результате взрыва цистерны с газом пострадали 11 человек
10:36
    В Одесской области на автодороге сгорела цистерна, перевозившая 23 т бензина
10:33
    Чад приостановил деятельность китайских нефтяников
10:12
    «Черноморнефтегаз» увеличил убыток на 58%
09:55
    Иран оценивает разведанные запасы нефти в рекордные 1,8 трлн долл.
15:22
    Россия заинтересовалась финскими технологиями по откачке топлива из затонувших кораблей
15:16
    Эдуард Ставицкий прогнозирует увеличение транзита нефти в страны ЕС в 2013 году не менее чем на 5%
15:13
    "Белоруснефть" создаст сеть зарядных станций для электромобилей
15:12
    Белоруссия подготовила решение о повышении акцизов на дизтопливо на 70%, бензин — на 45%
Все новости
СТАТЬИ
12-08-2013  ///  РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА
Стандарты зарегламентируют
Кабинет министров Украины в начале августа принял «Технический регламент» (ТР) по ряду нефтепродуктов. Документ призван регламентировать требования к топливу, которое производится и импортируется в Украину. Согласно техрегламенту, с момента вступления его в силу в Украине должны реализовываться нефтепродукты не ниже класса Евро-3. Полный переход на Евро-4 отсрочен до 2016 года. ТР не отменяет действия ДСТУ, однако теперь госстандарты не могут противоречить принятому техрегламенту. Новый документ не решает проблему Шебелинского ГПЗ, который теряет надежду вернуть свою продукцию на украинский рынок, если срочным образом не выполнит работы по модернизации. Кроме того, новый регламент вводит новый обязательный документ соответствия: декларацию. Правительство еще не предоставило финальную версию уже утвержденного техрегламента, который может вступить в силу через шесть месяцев после его публикации   (НефтеРынок)
05-08-2013  ///  ПРЕМИАЛЬНЫЙ ГАЗ
Автогаз становится премиальным
На рынке сжиженного газа ожидаются качественные изменения. Осенью в сети АЗС WOG появится брендовый СУГ. Mustang LPG будет отличаться улучшенными техническими показателями, а также наличием присадок. Почти все крупные сети АЗС сталкиваются с проблемой неудовлетворительного качества доступного на рынке LPG, который по своим техническим характеристикам является бытовым топливом, а не автогазом. Запуск еще одного брендового LPG маститым ритейлером подстегнет к аналогичным шагам другие компании   (НефтеРынок)
29-07-2013  ///  LPG
Транзит LPG в первом полугодии 2013: активный рост
В первом полугодии 2013 года транзит сжиженных газов через Украину вырос на 517 тыс. т, то есть более чем на четверть (25,8%). В основном рост произошел за счет существенного увеличения морской перевалки LPG. Порты Керчи, Одессы и Ильичевска перевалили порядка 1,2 млн т транзитного ресурса, что на 53,9% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Увеличение объемов перевалки произошло вопреки предрекаемому падению транзитной роли Украины ввиду открытия двух мощных терминалов в России, в Усть-Луге (Финский залив Балтийского моря) и Темрюке (Черное море). Впрочем, спад неминуем. Рынок может его ощутить уже в 2014 году   (НефтеРынок)
22-07-2013  ///  LPG
Розница стравливает
Относительное ценовое спокойствие на рынке сжиженного газа может быть нарушено в ближайшие дни. Причиной могут стать неопределенности с импортным ресурсом, которые хаотично возникли по всем трем направлениям поставок. Впрочем, «масштабы трагедии» могут оказаться гораздо меньшими, чем говорят операторы   (НефтеРынок)
15-07-2013  ///  ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
Стела вернет кворум
В минувшую пятницу рынок перевел дыхание. Первое в 2013 году заседание экспертно-аналитической группы (ЭАГ), прошедшее с большим опозданием, возвращает в строй прекратившие с 1 июля свое действAие ДСТУ 3868-99 и 4063-2001. Реинкарнация старых стандартов на бензины и ДТ продлевает жизнь Шебелинскому ГПЗ, продолжает поставки трубопроводного ДТ Евро-3 из России и легализирует продажу на АЗС низкооктана. Участники заседания покинули Минэнергоугля с уверенностью о продлении ДСТУ на год. Но не исключено, что в рекомендации ЭАГ Кабинету министров будет указан меньший срок   (НефтеРынок)
08-07-2013  ///  РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА
ГОСТ воскрес!
Остановка Шебелинского ГПЗ, топливо которого не вписывается в стандарты Евро-4, стало не единственным последствием непродления старых ГОСТов. Перекрытыми оказались поставки по трубе российского дизтоплива, которое сегодня вписывается в параметры Евро-3. Однако бездействие профильных органов власти, курирующих вопрос качества нефтепродуктов и функционирования рынка, позволило случиться невероятному: воскресить ГОСТ на дизтопливо сорокапятилетней давности   (НефтеРынок)
01-07-2013  ///  ПЛАГИАТ
Паливные бренды
Крупные операторы продолжают сталкиваться с попытками малых сетей и одиночных станций нажиться на элементах стиля и созвучности брендов. В редакции НефтеРынка накопились материалы о тех, кто стремится использовать разработки крупных игроков, ставя под угрозу кроме прочего их репутацию. Особенно не корректными с точки зрения защиты интеллектуальной собственности выглядят действия некоторых компаний в регионах   (НефтеРынок)
25-06-2013  ///  ГПЗ
Минус один завод
На вопросе продления старых ДСТУ чиновники давно набили оскомину. За пять с лишним лет никто из министров и руководителей госструктур не решил вопрос, позволяющий безболезненно запретить действие старых стандартов (ДСТУ 3868-99 и 4063-2001) на бензины и ДТ в Украине. В большей мере проблема заключалась в государственном Шебелинском ГПЗ, который не смог реализовать проекты модернизации, поскольку деньги, заработанные на реализации нефтепродуктов, шли на общие расходы «Укргаздобычи». Предприятие крайне отстало в техническом плане и не может выпускать топливо согласно утвержденным в 2007 году ДСТУ, приближенным к Евро-4. Непродление старых стандартов грозит не только остановкой ГПЗ – второго производителя моторных топлив в Украине, но и может привести к сбоям в работе основного направления госкомпании – добычи углеводородов   (НефтеРынок)
17-06-2013  ///  КВОТЫ
Миссия невыполнима
В начале июня президент Украины Виктор Янукович письменно обратился в Верховную Раду. Традиционное послание было адресовано народным депутатам с целью направить их деятельность на улучшение экономики ключевых отраслей. Нефтегазовому сектору как самой капиталоемкой отрасли было уделено особое внимание. Среди прочего гарант Конституции Украины порекомендовал народным избранникам рассмотреть возможность квотирования импорта нефтепродуктов   (НефтеРынок)
Все статьи
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
06-12-2012
11-12 декабря 2012 года в киевском отеле Fairmont состоится VIII-я ежегодная конференция UKRANIAN PETROLEUM MARKET
20-09-2012
Обвал мировых нефтяных цен придет в Украину в конце сентября – начале октября – UPECO
13-09-2012
Рынок нефтепродуктов в ближайшие полтора месяца будет стабильным – UPECO
16-07-2012
В Одессе прошел IV международный LPG-форум
14-05-2012
Увеличение ренты приведет к снижению добычи газа в Украине
Все пресс-релизы
 
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 31 (809), 12-08-2013

Архив номеров | Подписка
ХИТ МАРЖЕВЫЙ
КОТИРОВКИ UPECO
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
© «НефтеРынок» 2013

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!