This version of the page http://www.ux.ua/a920 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-10. The original page over time could change.
Золотые правила биржевой торговли — Украинская биржа | Частным инвесторам
Авторизация
Ваш логин:
Пароль:
Забыли пароль | Регистрация
0 800 30 80 90 Регистрация Войти
Семинары Экспорт данных Форум Глоссарий Контакты Карта сайта
Суббота, 10.08.2013 17:47
English Українська
Частным инвесторам
Библиотека трейдера
В помощь начинающим
Журнал INternet TRADING
Биржевая азбука
Радиопроект
Портфель инвестора
Учебные торги
Ссылки
Образовательные семинары
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Рынок Привлечения Капитала
Приватизационные аукционы
Члены биржи
Информация о торгах
Индексы
Техническая поддержка
О бирже
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки
Глоссарий

» Частным инвесторам » В помощь начинающим » Золотые правила биржевой торговли
 Версия для печати

Золотые правила биржевой торговли

Александр Цыглин, руководитель торгового департамента компании "Интексброк"


В биржевой торговле может добиться успеха любой человек, независимо от его происхождения или возраста – это факт, который был подтвержден многими экспериментами (например, описанными в книге М. Ковела "Черепахи и трейдеры). Существуют основные правила, соблюдая которые, вы добьетесь успеха на бирже, неважно на какой - фондовой, валютной или товарной, потому что эти правила универсальны и работают везде.

Я не стал изобретать велосипед и подбирать что-то новое, я просто собрал в одном месте то, что помогает каждый день мне зарабатывать (не терять) деньги на практике.


  1. Не рискуйте тем, что не можете позволить себе потерять, у вас есть "завтра" – помните об этом
     
  2. Инвестирование на фондовом рынке требует от инвестора подготовки взвешенных решений, особенно это относится к развивающимся рынкам. Существуют некоторые правила торговли на фондовом рынке. Тут движения могут быть очень резкими как вверх так и вниз, поэтому я не советую вам торговать на деньги которые вы взяли в долг или последние деньги, потеряв которые вам придется очень тяжело. Рискуйте в меру только теми деньгами, которые можете позволить себе потерять. Разумеется, все деньги на биржевой торговле потерять довольно трудно, но если вы очень дорожите этими деньгами, то при временных неудачах вы будете "терять голову" пытаться отыграть проигранное, делать необдуманные шаги и потеряете еще больше. Это правило я считаю одним из самых важных для новичков – оно позволяет не подвергать большому риску ваш капитал в долгосрочном плане и не "терять голову". Инвестирование – это не игра, биржа предполагает обдуманные, взвешенные решения.

  3. Обрезай убытки – давай прибыли расти 
     
  4. Иными словами: "Придержите свою жадность и спрячьте подальше свою надежду". Жадность возникает, когда прибыль растет и вы в позиции, обычно из-за жадности мы закрываем прибыльную позицию раньше, чем нужно;  надежда возникает тогда, когда цена идет против вас и вы, сидя в позиции, надеетесь, что цена вот-вот развернется и пойдет в вашу сторону, но обычно этого не происходит. Это одно из самых важных правил в работе трейдера – для меня это, можно сказать, "формула успеха" в биржевой торговле. Для наглядности приведу отрывок из книги Л.Вильямса "Долгосрочные секреты краткосрочной торговле": Состояние семьи Гарриманов, сохранившиеся и по сей день, создано в на­чале 1900-х гг. "Старым Гарриманом", начавшим свою карьеру клерком в торговом зале биржи и ставшим одним из крупнейших банковских и биржевых магнатов. Он сделал $15 миллионов прибыли в 1905 на одной сдел­ке с "Union Pacific". Этот король спекуляции сосредоточился только на железнодорожных акциях, хитах его эры.

    В 1912 г. один из интервьюеров спросил Гарримана о его навыках и се­кретах игрока фондового рынка. Трейдер ответил: "Если вы хотите знать секрет, как делать деньги на фондовом рынке, то он в следующем: убейте ваши потери. Никогда не позволяйте акции идти против вас больше, чем на три четверти пункта, но если она движется в вашем направлении, пусть се­бе бежит. Поднимайте за ней ваши стопы, чтобы у нее было место для ко­лебаний, и двигайтесь выше".

    Гарриман выработал кардинальное правило после изучения торговых счетов своих клиентов, работая в брокерской фирме. Он обнаружил, что из тысяч и тысяч сделок на публичных счетах проигрыши в 5 и в 10 пунктов численно превосходили выигрыши в 5 и в 10 пунктов. По его словам - в соотношении "пятьдесят к одному!" Меня всегда поражало, что деловые люди, поддерживающие жесткий контроль и учет в своих магазинах и офи­сах, теряют все свои способности контролировать, когда дело доходит до биржевой торговли. Я не могу привести вам в пример более авторитетного специалиста, чем Э. Г. Гарримана, или более важное правило спекуляции, чем то, о котором этот человек сообщил нам в 1912 г.".

    Система риск-менеджмента и дисциплины – вот что поможет вам следовать этому правилу.

  5. В море много рыбы – всю не поймаешь (или всех денег не заработаешь)
     
  6. Каждую секунду на бирже появляется большое количество благоприятных возможностей заработать деньги – не нужно пытаться поймать каждую, если вы будете пытаться так делать, у вас появится еще большее количество возможностей потерять ваши деньги. Ловите только крупную рыбу и не отвлекайтесь на мальков, а то запутаете свой крючок в водорослях.

  7. Перестаньте сожалеть о допускаемых вами ошибках
     
  8. Это очень важное правило, которое поможет вам оставаться в трейдинге, сохраняя спокойствие продолжительное время. Еще Дейл Карнеги говорил "Молодые люди, не умеющие бороться с беспокойством, умирают молодыми". Практик биржевой торговли Александр Герчик на своих семинарах постоянно повторяет "Каждый день начинайте как новый день".

    Постарайтесь выбросить из головы все мысли и переживания по поводу прошлых неудач или успехов – это отвлекает вас! Сконцентрируйтесь на том, что вы делаете или, как говорит Доктор Элдер "во время игры в теннис не отрывайте взгляд от мяча".

  9. Не покупайте падающие бумаги в надежде на рост
  10. Покупая ценные бумаги, которые падают, вы пытаетесь "поймать падающий нож", или обжегшись раз, вы дотрагиваетесь до горячей плиты еще раз в надежде на то, что что-то измениться. Эта стратегия работает далеко не всегда (ведь можно же поймать падающий нож, или подержаться за горячую плиту), но в долгосрочной перспективе вы будете в минусе.

  11. Не стоит покупать сразу на все деньги, уже выделенные вами на конкретную ценную бумагу
  12. Это правило относится к тем инвесторам, кто оперирует крупными суммами. Лучше купить немного и посмотреть, как будет вести себя бумага. Будет расти - купить еще часть. Будет расти дальше - купить на все оставшиеся, из запланированных для этой бумаги денег. То же самое и при продаже. Продать - посмотреть, продать еще - снова выждать и т. д. Заходите в рынок постепенно, "по ступенькам", выходите из него так же плавно.

  13. "Не кладите все яйца в одну корзину" или распределяйте свои риски
  14. Несмотря на то, что интернет-трейдинг - мое основное занятие, и моя профессия – трейдер, я отлично понимаю, что чем больше я вложу, тем больше я получу, я не вкладываю все деньги в одну бумагу в погоне за сверхприбылью, я распределяю риски, формируя портфель из нескольких бумаг из разных отраслей. Брать на себя неоправданный риск все равно, что пытаться поднять штангу, которая тебя придавит, как только ты ее опустишь к груди. Защитите себя от потерь, грамотно распределяя свои денежные ресурсы по различным направлениям. Диверсифицируйте риски, но с умом.

    Торговля ценными бумагами (неважно инвестор вы или спекулянт) - занятие очень увлекательное и интересное. Если добавить немного дисциплины и времени это может принести вам значительные финансовые результаты. И абсолютно неважно, сколько вам лет, чем вы занимаетесь, какое у вас образование или научная степень – для рынка это не имеет никакого значения. Не нарушайте правила игры и вы добьётесь успеха.

Добавить в закладки |


Copyright © Украинская биржа, 2008-2013. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов ПАО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 01004, г. Киев, ул. Шелковичная, 42/44, Бизнес-центр "Горизонт", этаж 6
Форумы |  Версия для мобильных устройств |  Новости в RSS |  Схема проезда