Главная / Услуги и сервисы /

Страна сборки

Страна сборки – важный критерий качества изделия?

Сегодняшний покупатель подозревает подвох в том, что производитель не указывает страну сборки своего продукта ни в каталогах, ни у себя на сайте. Страна производства указана лишь в сопроводительных документах и на самом изделии. То есть ДО покупки и распаковки изделия покупатель теряется в догадках: Словения это или Венгрия, Китай, Таиланд или Россия. Покупателю кажется этот нюанс чрезвычайно важным, но давайте вместе разберемся: так ли это важно на самом деле?

Обратимся к неоспоримым фактам. На примере телевизора всем известно, что самые важные его «запчасти», такие как управляющий процессор и матрица ЖК-экрана, производятся на заводах исключительно РОБОТАМИ. Точно так же производятся все важные детали ДВД, фото- и видеокамер, ну и прочей техники – есть ли смысл всё перечислять? И кстати все менее важные комплектующие тоже производятся роботами! Так вот. Когда основные комплектующий готовы (произведены роботами!), некий рабочий механическим путем ставит все детальки на свои места и скручивает это винтиками. При этом технологически он никак не может ни навредить, ни помочь, ни вообще каким-либо образом повлиять на качество этих комплектующих – будь то педантичный немец, суетливый китаец или похмельный россиянин. А вставить некую плату в не предназначенные для нее пазы корпуса попросту невозможно. Более того:  на низкооплачиваемых должностях сборщиков работают как правило все те же работяги из «стран третьего мира» - и абсолютно не важно, в какую страну мира они «загастролировали».

Поймите наконец, что ни производитель, ни продавец не пытаются сокрыть от Вас никакой информации – они просто не отнимают ваше время и внимание несущественными на сегодняшний день деталями. Значение имеют только характеристики товара, а не страна сборки, и за крошечным ярлычком с указанием места сборки стоит по сути один и тот же рабочий!