This version of the page http://forum.korrespondent.net/read.php?16,470787 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-09. The original page over time could change.
Форумы – Корреспондент
  E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
зарегистрироватьсяВходlogin
 
 
 

Как построить эффективное государство.

Написал vverin 
Список сообщений   Поиск  
Как построить эффективное государство.
Написал: vverin
Дата: 14.05.2008, 18:36

Эффективное государство – это государство, которое наиболее эффективно использует способности своих граждан.

Иногда говорят про человека, что он специалист «от бога». И, как правило, когда мы нуждаемся в чьих-либо услугах, то нам хотелось бы иметь дело именно с такими специалистами. Но в реальной жизни, к сожалению, встретиться с ними можно не часто. А между тем, бог наделяет каждого из нас какими-то уникальными способностями. Правда, мы редко используем их в повседневной жизни. Иногда наши способности используются нами изредка, как хобби. И очень часто, многие из людей даже не догадываются о них, осваивая «нужную» для выживания и заработка денег профессию, которая не приносит удовлетворения. Отсюда и широко распространенное мнение, что работа – это каторга, которая не приносит удовольствия, а, следовательно, и нежелание работать. Сколько людей тратят свою жизнь, занимаясь нелюбимой работой! А между тем определить, в чем заключается Ваша уникальность не так уж и сложно. Вспомните занятие, которое доставляет Вам наибольшее удовольствие. А теперь представьте это занятие своей работой. А теперь сравните, которое из занятий принесет больше пользы окружающим людям – то, которое вы делаете с удовольствием, или там где Вы работаете ради денег?

В качестве известного примера, можно привести работу нашего парламента. Большинство (если не все) депутаты работают там исключительно с целью заработка, т.к. среди них нет людей, которым бы нравилось(!) разрабатывать эффективные законы. Отсюда и эффективность работы парламента равная нулю.

Приведенная ниже концепция позволяет построить механизм функционирования эффективного государства. Данный механизм будет одинаково успешно функционировать при любом политическом курсе государства, поэтому в данной статье мы не будем затрагивать темы национальной идеи и моральных устоев общества. Эти вопросы должен решать народ своим большинством.

Принципы функционирования эффективного государства:
- прямое народовластие;
- открытость;
- гибкость (изменяемость);
- устранение человеческого фактора;
- соблюдение законности;
- простота;
- контроль;
- стимулирование;
- эффективность.

К сожалению, в рамках данной статьи просто невозможно дать детальную информацию, поэтому буду излагать кратко, если есть вопросы, буду потом более подробно уточнять.

Прямое народовластие - краеугольный камень эффективного государства. Государство создается для обеспечения потребностей большинства, следовательно, большинство в государстве и принимает все важные решения.

Открытость – возможно, кому-то этот пункт может показаться спорным, но именно благодаря умелому сокрытию информации и происходит весь беспредел в стране. Публичный доступ любого гражданина государства ко всей информации позволит вывести на свет все теневые схемы и сделает процесс принятия государственных решений и распределения бюджетных средств и государственного имущества прозрачным, а, следовательно, и контролируемым. Кроме того, будет абсолютно прозрачно видна эффективность работы как всех бюджетных организаций в целом, так и отдельных работников. На основании чего можно будет принимать решения о сокращении или ликвидации последних. Кроме того, это ликвидирует или сведет к минимуму попытки государственных чиновников вымогать взятки за содействие в решении вопросов.

Гибкость – в случае несоответствия законодательства текущим требованиям, в эффективном государстве возможно очень быстрое изменение законодательства при участии максимального количества народных масс, активного обсуждения и принятия большинством наиболее эффективного изменения.

Устранение человеческого фактора – в эффективном государстве важные решения принимаются большинством, а в случае единоличного принятия решения чиновником, существует общественное мнение большинства, которое может отменить подобное решение, а также уволить самого чиновника. Поэтому в эффективном государстве чиновник лишь выполняет работу в соответствии со своими обязанностями и не может влиять на сам механизм функционирования государства или политический курс страны. Если депутаты посмеют заблокировать работу парламента, на следующий день они будут просто уволены. Все важные решения принимаются народным большинством путем голосования.

Соблюдение законности – если закон существует, его выполняют все без исключения. Иначе это не закон.

Простота – все законы должны не противоречить друг другу и не допускать двойного толкования. Язык написания законов должен быть простым. Законы должны быть понятны народу.

Механизм функционирования государства должен быть прост и понятен каждому гражданину. Это тот самый случай, года «кухарка может управлять страной».

Контроль – каждый работник бюджетной сферы регулярно отчитывается перед налогоплательщиками о своей работе. Если он не справляется с работой, его увольняют.

Стимулирование – любые конструктивные предложения по улучшению работы системы поощряются. Чем больше вклад, тем лучше поощрение. Предложения принимаются от всех граждан государства.

Эффективность – для наиболее эффективного использования способностей граждан государство должно заботиться о повышении уровня жизни, здоровья и комфорта своих граждан. Когда человек обеспечил свои потребности, он может работать наиболее эффективно. Государство способствует раскрытию человеком своих уникальных способностей.

Реализация:
1 этап – построение единой компьютерной системы контроля работы бюджетных учреждений, создание единых баз и реестров
2 этап – развитие системы путем создания механизмов учета голосов избирателей и предложений, обсуждений и групповой работы для улучшения системы и механизма эффективного управления в целом.
3 этап – постоянное использование мнения народа в процессе функционирования системы и дальнейшего развития.

Преимущества:

1. эффективное электронное правительство и документооборот;
2. простой механизм запросов и получения любой информации и документов;
3. полный контроль народом за распределением бюджетных средств, государственной и другой собственности;
4. простое и эффективное законодательство;
5. важность и влияние общественного мнения;
6. высокий уровень образованности населения;
7. быстрые изменения механизмов функционирования государства, голосования.

Механизм построения:

Единственный доступный по законодательству – формирование партии и победа на выборах. После этого – референдум для изменений в законодательстве и быстрое построение 1 этапа системы.

На первом этапе изменения в законодательстве будут минимальны – мы уже знаем, к чему приводит резкое изменение курса и государственное регулирование. После того, как все смогут увидеть реальную картину, происходящую в государстве, я прогнозирую всплеск народной активности в плане генерации дальнейших путей развития и объединения нации.

Второй этап и третий – по желанию большинства при удачном завершении первого этапа.

Несмотря на кажущуюся грандиозность, для реализации первого этапа требуются относительно небольшие суммы, которые могут быть легко получены за счет уменьшения текущих расходов на содержание аппарата.

Побочные действия:

Очередная техническая революция в отдельно взятом государстве. Необходимость освоения компьютерной техники по своим последствиям может быть сравнима только с электрификацией страны после Октябрьской революции. Это спровоцирует бурное интеллектуальное развитие всей нации. Не удивлюсь, что мы можем вскоре оказаться нацией вундеркиндов.

«От меня все равно ничего не зависит» - так думает большинство, пока меньшинство эффективно разворовывает страну. Зависит! Проголосуй за эту статью, распечатай ее и дай почитать другому. Если идею поддержит большинство, то она обязательно реализуется.

Желаю Вам жить в эффективном государстве!

Владимир Верин

Настройки: Ответить•Цитата
Re: Как построить эффективное государство.
Написал: Getman_Orlovskij
Дата: 29.10.2008, 14:03

"Эффективное государство – это государство, которое наиболее эффективно использует способности своих граждан."
Вот так вот используют нас и используют... А когда используют - выбросят на помойку...

Эффективное государство - это утопия. Потому как рулит всем не призрачное ГОСУДАРСТВО, а мелкие серые алчные людишки, прыгнувшие на плечи другим с целью порулить ими же через законы и что самое главное - получить доступ к общаку, т.н. госбюджету.

Настройки: Ответить•Цитата
Re: Как построить эффективное государство.
Написал: Дніпро
Дата: 15.11.2008, 15:31

Если Юля захватит власть в свои руки, дкмаю Украина может попрощаться со своими демократическими завоеваниями, суверенитетом. целостностью. Она обязательно отдаст нашу страну под чей-нибудь протекторат - если не России, то Америке, а может еще кому.

Настройки: Ответить•Цитата


Список сообщений   Поиск  
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Авторизоваться на форуме
Правила поведения на форуме Корреспондент.net
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Мобильные приложения
E-mail подписка
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Обзор сети

Разместить рекламу