Почитать на выходных: Как правильно инвестировать в российский интернет, Получение первых инвестиций в стартап. Ошибки и Check-list от Pics.io и др

4 Мария Анчишкина
Комментировать

Впереди выходные, а значит самое время подборки Почитать на выходных, собранной для вас AIN.UA. Сегодня в нашей еженедельной рубрике:

  • Советы миллионеру: как правильно инвестировать в российский интернет
  • Получение первых инвестиций в стартап. Ошибки и Check-list от Pics.io
  • Интервью с Александром Колбом: «Масштаб личности определяется масштабом тех проблем, которые эта личность решает»
  • Выиграть грант: полная инструкция и опыт пяти успешных стипендиатов
  • Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она… или история о том, как я был сам себе провайдером в начале 2000-х
  • Подробнее про TechPeaks (Часть 1)
  • «Яндекс достиг большего, чем все программы модернизации и инноваций»
  • Вероятно, моя величайшая ошибка

Приятных выходных!

Читать далее


22 августа в Киеве состоится бесплатный семинар «Функции, дизайн и юзабилити интернет-проектов»

5 Остап Бендер
1 комментарий

22 августа 2013 года состоится бесплатный семинар «1С-Битрикс»,  веб-студий «Арт Депо» и TemplateMonster Russia и на тему «Функции, дизайн и юзабилити интернет-проектов».

Место проведения: Конференц-зал №1 Киевской торгово-промышленной палаты

Адрес:  ул. Богдана Хмельницкого, 55

Участие в семинаре бесплатное, но требуется регистрация.

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Технологии Стажер в Eastlabs
  • Технологии Middle PHP Developer
  • Реклама и маркетинг UI/UX Designer
  • Технологии Web-дизайнер
  • Технологии Системный администратор в YouScan
  • Технологии Developer PL / SQL Oracle and Delphi
  • Реклама и маркетинг Руководитель направления диджитал
  • Продажи Менеджер по продажам
  • Продажи Менеджер по продажам услуг интернет-маркетинга
  • Бизнес Project manager

Как получить больше «Ð»Ð°Ð¹ÐºÐ¾Ð²» на Facebook (инфографика)

15 Ольга Карпенко
Комментировать

©Shutterstock

Как добиться признания и любви в социальных сетях? Этим вопросом задаются как рядовые пользователи (котики помогают, но не всегда), так и администраторы страниц брендов. Cервис социальной аналитики KISSMetrics подготовил наглядное пособие о том, что помогает увеличить количество «Ð»Ð°Ð¹ÐºÐ¾Ð²» за пост. Перевод инфографики опубликован на Lifehacker.

Составители инфографики считают, что вовлеченность пользователей помогут повысить пять таких советов:

  1. Фотографии обычно получают на 53% больше «Ð»Ð°Ð¹ÐºÐ¾Ð²», на 104% — комментариев и на 84% — количество переходов по линку, чем обычные текстовые посты, содержащие ссылку.
  2. У сообщений из 80 и менее символов уровень engagement (количество «Ð»Ð°Ð¹ÐºÐ¾Ð²» или комментариев) может быть выше на 66%.
  3. Посты, содержащие в себе вопрос, получают на 100% больше комментариев.
  4. Посты, опубликованные во время пиковой активности, естественно, получают больше внимания (для американской аудитории это — 15:00). Здесь есть и альтернативное мнение — 12:00. 

Читать далее


Стартап-резидент второго цикла Happy Farm получил $15 000 от бостонского инвестора

30 Майя Яровая
Комментариев: 19

Стартап NextMusic.TV, резидент второго цикла бизнес-инкубатора Happy Farm, получил $15 тыс. от ангельского инвестора из Бостона Семена Дукача в обмен на 2% в компании. Как сообщил обозревателю AIN.UA СЕО NextMusic.TV Аладдин ПраведноСчастливый, инвестиции были получены уже в середине июня — всего через месяц после старта инкубации в Happy Farm. Однако официально сделка состоялась сегодня, 9-го августа, сразу после регистрации компании Next Music, Inc., счета в банке и подготовки всех юридических бумаг.

“Всё произошло достаточно быстро, — рассказал Аладдин. — Алена Калибаба, менеджер по обучающей программе Happy Farm, пригласила Семена послушать наши питчи по дороге из аэропорта по своим делам. Решение было принято прямо после питч-сессии всех стартапов. После минут 30 беседы". Привлеченные средства ребята потратят на создание мобильных приложений для iOS, Android, Windows Phone, маркетинг, а также усовершенствование веб-версии.

Читать далее


Как украинец Алексей Корнилов получил 500 тыс евро инвестиций, сделав проект по прогнозированию футбольных матчей

97 Алексей Харченко
Комментариев: 12

Просматривая ленту в твиттере, я наткнулся на очень интересный материал, который был опубликован в блоге Wall Street Journal. Журналист издания Бен Руни рассказывал об украинце Алексее Корнилове, который запустил в Варшаве стартап BETEGY, умеющий прогнозировать футбольные события с очень высокими процентами проходимости. Немного позже публикация о BETEGY появилась на сайте CNN Money.

Обозреватель AIN.UA встретился с Алексеем Корниловым в Черкассах. Итогом более чем двухчасового разговора стало это интервью, в котором основатель BETEGY рассказал о том, как родилась идея, какие нестандартные методы он использовал при поиске инвестора, почему алгоритм не может предсказать исход футбольного события на 100% и о том, каким образом происходит монетизация BETEGY. 

Читать далее


Сооснователь PayPal Макс Левчин запустил приложение Glow, которое помогает определить оптимальное время для зачатия

6 Алексей Харченко
1 комментарий

Сооснователь PayPal Макс Левчин запустил приложение Glow, которое помогает определить оптимальное время для зачатия ребенка. Это второе приложение после платежной системы Affirm, которое появилось на базе проекта HVF, использующего компьютерные технологии и большие массивы данных для решения проблем здравоохранения. Приложение доступно для загрузки в магазине App Store.

Сообщается, что приложение под iOS бесплатное, однако пользователям предлагается пожертвовать $50 в фонд Glow First. Если в течение 10 месяцев беременность не наступила, компания оплатит лечение бесплодия в клинике, которая работает с сервисом. Если за это время паре удастся зачать ребенка, то деньги будут направлены на помощь другой паре. В Glow акцетируют на том, что фонд не является прибыльной организацией, а деньги направляются на лечение бесплодных пар.

Читать далее


6 советов по выбору названия для стартапа

7 Алексей Харченко
1 комментарий

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Подобрать подходящее имя для стартапа совсем непросто. Пожалуй, название стартапа станет самым важным решением при запуске нового проекта, ведь оно будет говорить о том, какой домен вам необходимо приобрести или какую торговую марку зарегистрировать. Кроме того, сразу станет ясно, как название воспринимается пользователями и потенциальными клиентами.

Если пример музыкальной группы R.E.M, которая выбрала собственное название из словаря, вас не вдохновляет, тогда стоит ознакомиться с переводом заметки, где собраны практические советы о том, как правильно выбрать название для своего проекта.

Читать далее


В Google Maps появилась «Ñ€ÐµÐ»ÐµÐ²Ð°Ð½Ñ‚ная реклама»

9 Майя Яровая
Комментировать

©Shutterstock

В обновленной версии Google Maps для Android и iOS появилась реклама. Теперь вместе с результатами поиска локации внизу экрана может отобразиться рекламное объявление, которое содержит заголовок, короткий текст и ссылку. По нажатию на блок на экране появится более детальная информация о компании — адрес, телефон, фото, обзоры и т.п. В Googlе заявили, что новые рекламные возможности станут еще более эффективны для рекламодателей и полезными для пользователей. Сам тип кампаний назвали «Ñ€ÐµÐ»ÐµÐ²Ð°Ð½Ñ‚Ð½Ð¾Ð¹ рекламой».

Оплата осуществляется не за показ, а за клик по рекламному блоку. Пользователи также могут совершать действия, которые не оплачиваются рекламодателями. Например, они могут сохранить информацию про бизнес на потом, поделиться ею с друзьями или запустить навигацию. Отчеты по этим бесплатным действиям рекламодатели смогут найти в своем аккаунте AdWords. 

Читать далее


В декабре в Киеве состоится первая freemium конференция для стартапов и инвесторов со всей Европы и США – Startup AddVenture

14 Остап Бендер
1 комментарий

4-5 декабря в НСК «Олимпийский» в Киеве состоится Startup AddVenture (Europe Venture Summit) – крупнейшая freemium конференция, которая планирует объединить более 3000 ИТ-предпринимателей, венчурных инвесторов, бизнес-ангелов и инкубаторы из Украины, СНГ, Европы и США. Freemium конференция предполагает свободное посещение панельных дискуссий для всех зарегистрировавшихся участников, а также дополнительные возможности участия в интерактивных воркшопах.

Читать далее


Как я создал бизнес: Юрий Власюк — о создании компании iLand по продаже техники Apple

95 Ольга Карпенко
Комментариев: 9

Фото — Саша Палеева

Юрий Власюк получил свидетельство предпринимателя еще в 9-м классе средней школы в Якутии. Он пытался продавать разные вещи: сладкую вату и шоколадки в школе, рюкзаки и книги в вузе, интернет-подключение после вуза. Сначала ничего не получалось. Но после того, как Юрий прочел статью о новых компьютерах Apple, все изменилось. Не имея ни дня опыта работы по продаже компьютеров, он сумел написать и получить деньги под бизнес-план, с которого началась компания iLand.

«ÐœÐ½Ðµ помогала семья, я долго работал без зарплаты, один. Сегодняшние стартапы за это время уже 15 раз успели бы закрыться и перезапуститься», — вспоминает он. Его компания вышла на прибыль в 2007 году, сейчас в ней работает 24 человека. Юрий рассказал AIN.UA о том, почему решил заняться предпринимательством, почему выбрал Apple, как удалось вывести компанию на прибыль, и с какими трудностями и неудачами пришлось столкнуться.

Читать далее


В браузере Chrome найдена уязвимость, позволяющая смотреть пользовательские пароли

29 Алексей Харченко
Комментариев: 8

Компанию Google обвинили в небрежном обращении с пользовательскими паролями. Британский IT-специалист Элиот Кембер указал на то, что злоумышленник, который получит доступ к компьютеру пользователя, может за считанные секунды выяснить пароли, хранящиеся браузером Google Chrome.

Для того, чтобы подсмотреть чужие пароли, необходимо подойти к оставленному без присмотра чужому компьютеру и набрать в адресной строке браузера chrome://settings/passwords. Далее в появившемся окне можно будет просмотреть перечень тех сайтов, для которых пользователь сохранил пароли и увидеть сами пароли. Для их просмотра нужно будет нажать на кнопку «ÐŸÐ¾ÐºÐ°Ð·Ð°Ñ‚ÑŒ». Джастин Шу, который отвечает за безопасность браузера Chrome сказал, что это нельзя считать критической уязвимостью потому, что получивший физический доступ к устройству человек и без этого обладает массой возможностей для кражи конфиденциальной информации.

Читать далее


Megogo.net запустил новую модель монетизации: отключение рекламы по подписке

8 Майя Яровая
Комментариев: 5

Онлайн-кинотеатр Megogo.net запустил возможность отключить рекламу на сайте. Как рассказал обозревателю AIN.UA директор по маркетингу Megogo.net Иван Шестаков, новая услуга была запущена 1 августа 2013, однако пользователи заметили ее буквально на днях. Стоимость услуги составляет 10 грн в месяц. Как только пользователь подключает ее, на сайте онлайн-кинотеатра пропадает вся реклама — как в видео, так и статическая. Кроме того, услуга автоматически и бесплатно подключается всем пользователям, которые оплатили подписку на премиум-каталог.

«Ð­Ñ‚о обучение украинского рынка культуре онлайн-просмотра и еще одна модель монетизации, — пояснил Шестаков. — У пользователя должна быть опция — смотреть с комфортом или как обычно. Как показывает наш опыт, за комфорт пользователи готовы платить».

Читать далее


Основатели YouTube выпустили сервис создания и редактирования видео для iPhone и iPad

8 Ольга Карпенко
Комментировать

Основатели YouTube Чад Херли и Стив Чен создали сервис создания видео MixBit. Пока что доступно бесплатное приложение для устройств на iOS, вскорости обещают и версию для Android.

Если пользователь хоть раз пробовал сделать видеоролик на Vine или Instagram, пользоваться MixBit ему будет несложно: нужно просто нажать кнопку записи. Отдельное видео может длиться до 16 секунд, затем его можно редактировать, соединять с другими видео, подгружать уже готовые видео из камеры. Когда финальное видео готово, его можно опубликовать онлайн с ограниченными доступом или в открытом доступе, а также расшарить на Facebook или в Twitter.

Читать далее


Украинские компании смогут расчитываться электронными векселями

10 Ольга Карпенко
Комментариев: 2

©Shutterstock

Нацбанк предлагает внести изменение в Положение об операциях с векселями. Суть изменений в том, чтобы предоставить субъектам хозяйствования возможность расчитываться электронными банковскими векселями.

Финансовый банковский вексель — это ценная бумага, которая выдается банком как электронный документ и свидетельствует о безусловном денежном обязательстве банка выплатить после наступления срока платежа определенную сумму денег владельцу векселя. Такой вексель подписывается электронной цифровой подписью. Это определение содержится в проекте изменений к положению о векселях. Предложения по проекту принимаются НБУ до 7 сентября.

Читать далее


Нацбанк потратил на компьютеризацию $70 млн за пять лет

15 Майя Яровая
Комментировать

©Shutterstock

С 2008 года Национальный банк Украины потратил на закупки компьютерной техники и программного обеспечения более полумиллиарда гривен, об этом сообщает «Ð’існик державних закупівель». Согласно данным про тендеры, которые кропотливо собирало издание, всего на компьютерные нужды ведомства ушло 565,74 млн грн — более $70 млн (по курсу НБУ).

Больше половины этой суммы получили пять компаний: ООО «БМС консалтинг» (136,92 млн грн.), ЧАО «Информационные компьютерные системы» (71,24 млн грн.), ООО «Навигатор» (64,05 млн грн.), ОДО «Інженерно-строительная фирма «ЛДС» (42,91 млн грн.), ООО «Спейс Ай Ти» (30,79 млн грн.).

Читать далее