This version of the page http://zib.com.ua/ru/legislature/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-06. The original page over time could change.
Законодательная власть

Законодательная власть

№31 (1121)

Интернет строгого режима

В местах лишения свободы вскоре может появиться Интернет, по крайней мере в необходимости этого убеждены в парламенте. По мнению нардепов, Всемирная паутина поможет перевоспитать преступников. Вот тол…

№31 (1121)

Здоровье за решеткой

В Верховной Раде планируют внедрить механизм, который позволит остановить распространение туберкулеза не только в тюрьмах, но и в местах временного содержания граждан под стражей.

№31 (1121)

Регистрация с комфортом

В Минюсте планируют усовершенствовать предоставление регистрационных услуг населению. Для этого разработан ряд мер. Главная задача — ликвидация искусственных преград со стороны чиновников при обслужив…

№31 (1121)

Психологическая помощь

В законодательстве предлагается прописать, что назначение психологической экспертизы в уголовном производстве относительно тяжких и особо тяжких насильственных преступлений является обязательным.

№31 (1121)

Новая помощь

В следующем году бесплатную правовую помощь будут оказывать не только в уголовных, но и в гражданских и административных делах. Правда, лишь некоторым категориям граждан.

№31 (1121)

Самооборона без пределов

Парламент может расширить основания для самообороны. Если сейчас, не боясь уголовной ответственности можно применять оружие в случае нападения вооруженного лица, то согласно предложенным новациям — эт…

№30 (1120)

Не паспортом единым

Как известно, в начале марта этого года Кабинет Министров внес изменения в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом. Были установлены новые (или возвращены старые) правила: отныне сест…

2 Комментариев
№30 (1120)

Утилизируйте это немедленно!

Эксперты указали на недостатки введения экологического налога за утилизацию транспортных средств. По мнению специалистов, его размер следует привязать к массе автомобиля, а не к объему двигателя, кото…

№30 (1120)

Авто с доплатой

В Кабмине говорят, что планируют поддерживать покупателей отечественных автомобилей. Предполагается, что часть средств будет компенсироваться из бюджета.

№30 (1120)

Выгул по правилам

Парламент готовится усилить ответственность хозяев за действия их домашних любимцев. Если нападение собаки приведет к смерти человека, владельцу животного может грозить до 9 лет лишения свободы.

№30 (1120)

Цена для всех одна

Правительственные чиновники рассмотрели законопроекты, которые должны уравнять стоимость нотариальных услуг в разных регионах страны и уменьшить количество случаев, когда такие услуги.

№29 (1119)

Нормы свободной трактовки

Наталия ТРОФУНЕНКО

Законодательные изменения хотя и увеличили для строителей размер санкций и упростили их применение, на практике все же не способствовали наведению порядка в данной сфере. Не последняя причина этого — …

№29 (1119)

Фемида на выбор

В парламенте считают, что председателей судов должны избирать местные общины. Именно такие изменения обеспечат независимость системы правосудия. Однако новации могут привести к тому, что суды будут за…

№29 (1119)

Открытие реестра

На базе Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера планируется создать единый ре…

№29 (1119)

«Железная» ответственность

Подготовлен законопроект, который усилит ответственность за нарушение порядка приема металлолома. Штрафы за такую деятельность вырастут в десятки раз, а на лицензионных пунктах установят камеры видеон…

№29 (1119)

«Цифровое» сотрудничество

В банковских кругах предлагают Минюсту воплотить в жизнь пилотный проект «Электронный нотариат», который позволит усовершенствовать процесс предоставления нотариальных услуг и оптимизировать расходы к…

1 Комментариев
№28 (1118)

Назад в будущее

Ольга АНДРУСЬ

Недавно стало известно о двух законопроектах, подготовленных Министерством доходов и сборов, цель которых — уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда предприятий и снизить налоги для предприни…

№28 (1118)

ГИС осталась без рекомендаций

Политика очень часто мешает праву. Так произошло и во время принятия постановления относительно рекомендаций парламентских слушаний о состоянии исполнения судебных решений. Народные избранники, взбудо…

№28 (1118)

Без перерыва на программы

Некоторые народные избранники убеждены, что на отечественном телевидении слишком мало рекламы, ведь ее размещение ограничено законодательством. Поэтому парламентарии предлагают размещать ее в выпусках…

№28 (1118)

Поговорим после каникул

На третьей сессии Верховной Рады VII созыва парламентариям предлагают рассмотреть 65 законопроектов, касающихся правосудия. А на 4 документа (3 из которых относительно увольнения законников) тратить в…

№28 (1118)

На пути к пониманию

В парламент внесен законопроект, в случае принятия которого в стране должна быть введена процедура медиации. Благодаря этому стороны смогут прийти к компромиссу, не загружая суды.

№28 (1118)

Травматическая угроза

Обязать граждан соблюдать правила хранения травматических пистолетов решили народные избранники. При нарушении соответствующих требований предлагается установить штраф и конфисковать оружие.

№28 (1118)

Расширение обжалования

Народные депутаты считают, что действующее законодательство ограничивает защиту прав граждан, не разрешая обжаловать некоторые судебные определения по административным делам.

1 Комментариев
№27 (1117)

Видеорегистратор: юридическая инструкция по применению

Вы думаете, запись видеорегистратора — безусловное доказательство вашей правоты в суде? Отнюдь! Водителю нужно также знать, как разговаривать с инспектором ГАИ, что писать в протоколе о ДТП и какими п…

№27 (1117)

Как не стать коррупционером

На протяжении апреля — мая этого года Верховная Рада приняла пакет антикоррупционных законов. Ими приведены в соответствие с международными стандартами превентивные антикоррупционные механизмы и проце…

№27 (1117)

Две недели на замену

19 июля истекает срок, отведенный законом для замены лицензий на право осуществлять деятельность арбитражного управляющего на соответствующие свидетельства. Впрочем, участники рынка не спешат переофор…

№27 (1117)

Банки идут на восстановление

Гривна становится основным средством размещения сэкономленных средств, что свидетельствует о восстановлении доверия граждан к национальной денежной единице. На этом акцентировали внимание представител…

№27 (1117)

Предельная компетенция

Количество работников Государственной судебной администрации будет определять Совет судей Украины. Такие изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» парламент принял 2 июля.

№26 (1116)

Выборочный пересмотр

Перечень полномочий Верховного Суда свидетельствует о построении в Украине четырехуровневой судебной системы (для каждой юрисдикции). Но оправдала ли надежды законодателя такая система, в частности пр…

№26 (1116)

Наказание или воспитание?

АЛЛА РАДЗИВИЛЛ

Вопрос о том, нужна ли ювенальная юстиция, остается дискуссионным не только в Украине, но и во всем мире. Ее противники утверждают: уровень подростковой преступности в странах, где существуют ювенальн…

№26 (1116)

Льготники госинтересов

Государственные органы продолжают жаловаться на то, что они не могут бесплатно обращаться в суд. Поэтому госучреждения пытаются получить льготы.

№26 (1116)

Пожарный больше не страшен…

Президент подписал закон, которым отменил подачу декларации соответствия материально-технической базы требованиям пожарной безопасности.

№26 (1116)

Меньше ставка — больше денег

Миндоходов собирается уменьшить ставку единого социального взноса до 18%, а налог на доходы физлиц дифференцировать в зависимости от суммы заработка. Впрочем, в Минфине не в восторге от такого способа…

№26 (1116)

Авто по акту

Правительство изменило порядок регистрации транспортных средств, которые были арестованы государственными исполнителями и реализованы через аукцион. Соответствующие изменения приняты на заседании Каби…

№25 (1115)

«OK, Glass…»

Вполне вероятно, что скоро понятие приватности Европейский суд по правам человека будет умещать в пределы стен частных домов и квартир с зашторенными окнами. Потому как уже сегодня мы добровольно стир…

2 Комментариев
№25 (1115)

ВККС, и достаточно

В парламенте считают, что для отбора судей достаточно тех этапов, за которые отвечает Высшая квалифкомиссия судей, а подготовка реферата — это лишнее. Таким образом, роль ВСЮ в отборе новых кадров мож…

№25 (1115)

Моральный императив

Сергей Милоградов

Попытка претендента на мантию лишить Высшую квалификационную комиссию судей полномочий проверять личные качества кандидатов не увенчалась успехом, наоборот, дала противоположный результат. Отныне за «…

1 Комментариев
№25 (1115)

Надбавка за авторитет

Народные депутаты могут усилить ответственность для организаторов уголовных группировок, которые занимают «самое высокое положение в преступной иерархии», то есть являются ворами в законе. Также больш…

№25 (1115)

Биржа навсегда

Поддержанный Верховной Радой законопроект обяжет публичные акционерные общества не только регистрироваться на фондовой бирже, но и оставаться на ней.

№25 (1115)

Удостоверенная помощь

В соответствии с инициативой Минюста благотворительные пожертвования в валюте, размер которых превышает $100, придется удостоверять у нотариуса.

№25 (1115)

В рамках контроля

Вскоре должен появиться новый закон, который уменьшит количество оснований для внепланового контроля за предпринимателями и заставит госорганы заранее сообщать о проверках на следующий год.

№24 (1114)

Такое не забывается

Парламент может увеличить срок, во время которого лицо можно будет привлечь к уголовной ответственности. Нардепы считают: при некоторых преступлениях 15 лет — это слишком мало.

№24 (1114)

Наказание вместо помощи

Законодательство не дает ответа на вопрос, что такое «уклонение от выполнения родительских обязанностей». Как следствие, меры влияния применяются к семьям, оказавшимся в тяжелом положении в силу жизне…

№24 (1114)

Под знаком движения

Последнее заседание парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности прошло «под знаком» безопасности на дорогах. Львиная доля рассмотренных законопроек…

№24 (1114)

Война с «троллями» откладывается

Верховная Рада заставила понервничать всех пользователей Интернета, объявив, что намерена привлекать к ответственности авторов «неправильных» высказываний и блокировать сайты, на которых есть такие ко…

№24 (1114)

Врачи поневоле

Все предприятия и учреждения обязаны будут определить лиц, которые в случае необходимости окажут первую помощь. За отсутствие специально обученных работников предусматривается наложение штрафа.

№24 (1114)

Право на ограничения

Парламентский комитет защитил полномочия Нацбанка: он может ограничивать предельные суммы расчетов наличными.

№24 (1114)

Отмывание поручат СБУ

Парламент может расширить полномочия Службы безопасности Украины. Вполне вероятно, что вскоре именно она будет бороться с легализацией незаконно полученных средств.

1 Комментариев
№24 (1114)

Взыскание без пени

В соответствии с новым законопроектом банки не смогут рассчитывать на взыскание с заемщика суммы, которая превышает его долг по сумме кредита и процентам.

№24 (1114)

Прокурорский контроль

В Верховной Раде неудовлетворены тем, что выявленные Счетной палатой финансовые злоупотребления редко становятся предметом рассмотрения прокуратуры. Поэтому нардепы считают: необходимо упростить проце…

№24 (1114)

Сдавайся, террорист!

Лица, которые готовили теракты, но сообщили о своих планах правоохранителям, будут освобождаться от уголовной ответственности. В то же время в тюрьму попадут те, кто пропагандирует терроризм.

№23 (1113)

«Исполнительные» предложения

Артем Янчук

Несмотря на существенные сдвиги в сфере совершенствования системы правосудия, остается еще ряд проблем, решение которых требует изменения как законов, так и практики их применения. Первоочередной проб…

1 Комментариев
Создано в Студии Дмитрия Бабича