This version of the page http://zib.com.ua/ru/jurisprudence/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-06. The original page over time could change.
Судебная практика

Судебная практика

№29 (1119)

Фундаментальные ценности

С целью проверки состояния соблюдения национального законодательства и европейских стандартов защиты прав человека и основополагающих свобод Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских…

№28 (1118)

Выездные ограничения

В заключительной части проведенного Верховным Судом анализа судебной практики относительно решения вопроса о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины, речь идет о возникающих у судей тр…

№28 (1118)

Сквозь призму качества

Ирина Березнева

Текст проекта постановления пленума Высшего хозяйственного суда относительно вопросов практики решения споров, возникающих из перевозки грузов железнодорожным транспортом, выносился на экспертное обсу…

№27 (1117)

Выездные ограничения

Об участии государственных исполнителей в судебном рассмотрении представлений относительно установления временного ограничения в праве выезда лица за пределы Украины, обеспечении качества таких докуме…

№26 (1116)

Выездные ограничения

О практике рассмотрения судами представлений государственных исполнителей относительно временного ограничения в праве выезда за пределы Украины и о требованиях к форме и содержанию таких представлений…

№25 (1115)

Выездные ограничения

Верховным Судом проведен анализ судебной практики, касающейся решения вопроса о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины. В этой части документа речь идет о практике, которая сформирова…

2 Комментариев
№23 (1113)

Отечественная конституционная юрисдикция во втором десятилет…

В 2012 г. Суд, конечно, не только принимал решения и определения, давал заключения, но и объективно не мог стоять в стороне от достаточно бурной общественной жизни, не контактировать с зарубежными кол…

№23 (1113)

За заседание — пятерка

Серьезная и кропотливая работа над проектами нескольких постановлений, продолжавшаяся почти 2 года, завершена: пленум ВХС рассмотрел и принял 5 документов, касающихся, в частности, практики рассмотрен…

1 Комментариев
№23 (1113)

Конструктивный диалог

Председатель Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерий Чернобук принял участие в X ежегодной законодательной конференции Ассоциации юристов Украины, которая проходила 30 и 31 мая в г.Ялте…

№22 (1112)

Отечественная конституционная юрисдикция во втором десятилет…

Мы уже неоднократно подчеркивали, что Конституционный Суд всячески, можно сказать, поощрял простых граждан чаще обращаться в него. Такая позитивная тенденция сохранилась и в 2012 г.

№22 (1112)

Схема разработана

В интересах известного импортера продукции иностранных фармацевтических производителей на рынки Украины и стран СНГ ЮК «Правовой альянс» успешно завершен проект по разработке схемы создания «распредел…

№22 (1112)

Привлекательная юрисдикция

Семинары «Бизнес-площадка Австрия — ваша база в Европейском Союзе» прошли в Одессе, Киеве и Харькове. Мероприятия посетили владельцы средних и крупных компаний, руководители и финансовые директора соо…

1 Комментариев
№22 (1112)

Дебютный выпуск

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» представило интересы лид-менеджеров в рамках организованного Государственной администрацией железнодорожного транспорта дебютного выпуска еврооблигаций Дон…

№22 (1112)

Проблемы сосуществования

28 июня в Санкт-Петербурге состоится конференция Арбитражного комитета Международной ассоциации юристов, организованная при поддержке Европейского регионального форума IBA.

№22 (1112)

Крупный капитал

На конференцию Future Wealth Kiev собрались профессионалы из Великобритании, Украины, России и других стран, специализирующиеся на сфере обслуживания крупного частного капитала.

№21 (1111)

Отечественная конституционная юрисдикция во втором десятилет…

На предыдущих двух страницах, опубликованных в еженедельнике (№№18—19 и 20), речь шла о 6 вердиктах Конституционного Суда, вынесенных по делам по представлениям относительно конституционности или неко…

№20 (1110)

Отечественная конституционная юрисдикция во втором десятилет…

Мы прервали свой рассказ на характеристике решений единственного органа конституционной юрисдикции в Украине, которые касались усовершенствования избирательного законодательства накануне очередных пар…

№20 (1110)

«Верховный» пересмотр

В заключительной части обобщения практики пересмотра Верховным Судом решений по уголовным делам на основаниях, предусмотренных ст.400-12 Уголовно-процессуального кодекса, проведенного Судебной палатой…

№18-19 (1108-1109)

«Верховный» пересмотр

Как сообщалось в предыдущем номере «ЗиБ», Судебной палатой по уголовным делам Верховного Суда проведено обобщение практики пересмотра ВС решений по уголовным делам на основаниях, указанных в ст.400-12…

№17 (1107)

«Верховный» пересмотр

Судебной палатой по уголовным делам Верховного Суда проведено обобщение практики пересмотра ВС решений по уголовным делам на основаниях, предусмотренных ст.40012 Уголовно-процессуального кодекса. Эта …

№16 (1106)

Аналитика высшей инстанции

Как уже сообщал «ЗиБ», управление изучения судебной практики и судебной статистики Высшего административного суда подготовило аналитический обзор состояния осуществления правосудия ВАС в 2012 г. В зак…

№16 (1106)

Стратегическое направление

Эффективность работы органов судебной власти зависит непосредственно от исполнения служителями Фемиды обязанностей относительно своевременного, справедливого и беспристрастного рассмотрения дел в соот…

№15 (1105)

Аналитика высшей инстанции

В этой части аналитического обзора отражена информация, касающаяся осуществления правосудия ВАС как судом апелляционной и кассационной инстанций, общих показателей рассмотрения дел и материалов, а так…

№15 (1105)

Миллионные консультации

ЮФ Sayenko Kharenko выступила юридическим советником в связи с выпуском еврооблигаций Сбербанка на сумму $500 млн.

№15 (1105)

Значимые изменения

Во время бизнес-завтрака «Валютное законодательство: последние изменения и актуальная практика» специалисты обсудили вопросы лицензирования валютных операций и валютного контроля торговых операций.

№14 (1104)

Аналитика кассационной инстанции

Управлением изучения судебной практики и судебной статистики Высшего административного суда подготовлен аналитический обзор состояния осуществления правосудия ВАС в 2012 году. В первой части документа…

№14 (1104)

Процессуальные источники

В №9 «ЗиБ» я изложил собственное видение определенных аспектов решения одного из сложных вопросов применения норм нового процессуального закона — временного изъятия и ареста имущества. Однако вне поля…

1 Комментариев
№13 (1103)

Трудности пересмотра

Требования к заявлениям, которые подаются в Верховный Суд через кассационную инстанцию относительно пересмотра решений, являются обязательными к исполнению. Последствием их несоблюдения станет вынесен…

№12 (1102)

Административные тенденции

О результатах пересмотра судебных решений в апелляционном порядке и рассмотрения дел, связанных с выборами народных депутатов в 2012 году, говориться в заключительной части аналитического обзора. В не…

№11 (1101)

Административные тенденции

В этой части аналитического обзора речь пойдет о соблюдении местными и окружными административными судами установленных законом сроков рассмотрения дел, а также об объеме работы и нагрузке судей апелл…

№10 (1100)

Административные тенденции

Управление изучения судебной практики и судебной статистики Высшего административного суда подготовило аналитический обзор состояния осуществления правосудия местными и апелляционными административным…

№10 (1100)

Весенний дебют

В первый день весны пленум Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел поработал плодотворно: принял ряд постановлений во втором чтении, заслушал информацию об обобщен…

1 Комментариев
№10 (1100)

Коррективы ответственности

При рассмотрении зарегистрированного в парламенте законопроекта относительно установления уголовной ответственности юридических лиц учтут мнение международных экспертов.

№10 (1100)

В судьи — без реферата

Кандидатов в судьи предлагают лишить обязанности готовить рефераты. В парламенте убеждены, что подготовка письменной работы осложняет отбор, а не совершенствует его.

№10 (1100)

Санкции без удвоения

Эксперты указали на недостатки инициативы, согласно которой предлагалось установить штрафы для финучреждений за создание препятствий в исполнении госслужащими возложенных на них обязанностей.

№9 (1099)

Не без исключений

Применение норм нового УПК вызывает множество вопросов у субъектов уголовного производства, следователей, прокуроров, судей. Ждать, пока высшие суды дадут исчерпывающие рекомендации, касающиеся решени…

1 Комментариев
№9 (1099)

Ориентиры справедливости

Анна Бандурка

Представители ведущих аналитических и правозащитных общественных организаций обнародовали рейтинг решений 2012 года, которые являются наиболее знаковыми для защиты прав человека. Особое внимание было …

№9 (1099)

Нагрузка — по справедливости

Члены пленума Высшего хозяйственного суда обсудили показатели работы судов своей юрисдикции и обратили внимание на то, что качество рассмотрения дел зависит от нагрузки. Поэтому возникла идея перерасп…

№8 (1098)

Владеть нужно уметь

Заключительная часть обобщения судебной практики рассмотрения гражданских дел о защите права собственности и других вещных прав, проведенного Высшим специализированным судом по рассмотрению граждански…

1 Комментариев
№7 (1097)

Владеть нужно уметь

Как сообщал «ЗиБ», Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел провел обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел о защите права собственности и других вещны…

№6 (1096)

Владеть нужно уметь

Как сообщал «ЗиБ», 21 декабря 2012 г. на заседании пленума Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел обсуждалась информация об обобщении судебной практики рассмотрен…

№6 (1096)

Правительственный выпуск

ЮФ Sayenko Kharenko выступила юридическим советником JP Morgan, Morgan Stanley, VTB Capital и Сбербанка по вопросам украинского законодательства в связи с выпуском облигаций Правительством Украины на …

№6 (1096)

Регулирование по-новому

Семинар «Последние тренды правового регулирования фармацевтического рынка Украины», который состоится 13 февраля, будет чрезвычайно полезным для специалистов фармкомпаний, отвечающих за регуляторную с…

№6 (1096)

Земельные новшества

Проведенный для одесского отделения Европейской бизнес-Ассоциации семинар «Рынок земли и недвижимости в 2013 году» собрал представителей ведущих компаний региона.

№6 (1096)

Кредитные консультации

На всех этапах получения кредита ГК «Укртрансгаз» от Deutsche Bank AG юридическую поддержку обеспечивала ЮФ «Лавринович и партнеры».

№6 (1096)

Беспрецедентное мероприятие

В конференции «Стратегия развития конкурентного законодательства в Украине и обзор международного опыта» приняли участие специалисты по международному конкурентному праву, представители антимонопольны…

№5 (1095)

Установление ориентиров

Дмитрий Притыка, Андрей Потемкин

Кроме информационных писем, проанализированных в прошлом номере «ЗиБ», в 2012 г. Высший хозяйственный суд разослал по инстанциям ряд обзорных писем. Также пленум ВХС принял несколько постановлений. На…

№4 (1094)

Установление ориентиров

Дмитрий Притыка, Андрей Потемкин

В прошлом году Высший хозяйственный суд активно работал над формированием единой практики. Так, были подготовлены ряд информационных и обзорных писем, несколько постановлений пленума ВХС. Вспомним, о …

№2-3 (1093)

Административное состояние

В этой части аналитического обзора приведены общие показатели рассмотрения дел и материалов местными административными судами, отражены объем работы и нагрузка судей апелляционных административных суд…

№2-3 (1093)

Искусство примирения

Участники международной конференции «Переговоры и конфликты» поделились практическим опытом в сфере урегулирования споров и медиации и обсудили существующие проблемы.

№1 (1092)

Административное состояние

Управлением обобщения судебной практики, судебной статистики, предоставления методической помощи и контроля за единством судебной практики Высшего административного суда подготовлен аналитический обзо…

№52 (1091)

Выгоды службы

В заключительной части анализа практики назначения судами наказаний за взяточничество, проведенного Верховным Судом совместно с апелляционными судами, речь пойдет об основаниях и обоснованности назнач…

Игры на деньги на одном сайте!
Создано в Студии Дмитрия Бабича