This version of the page http://forum.dneprcity.net/blog.php?b=329 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-08-06. The original page over time could change.
Советы по выбору гидроманипулятора, часть 2 - Форум Днепропетровска
 Город Днепропетровск все разделы Товары - даром!
форумы города Днепропетровска
 
Партнер форума - Женский портал шопоголиков WomenBox.net
регистрация
это быстро и бесплатно!

  Форум Днепропетровска > Дневники > Гидроманипулятор крановый - популярно о спецтехнике
 
Регистрация ДневникиПробки Справка Пользователи Календарь Радио и ТВ Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кран-манипулятор - одно из полезнейших изобретений для современных городов. Совмещение грузовика и кранового гидроманипулятора породило новый многоцелевой вид спецтехники.
Оценить эту запись

Советы по выбору гидроманипулятора, часть 2

Запись от Крановщик размещена 17.04.2013 в 15:26

Лебедка

При выборе гидроманипулятора L-образного типа обязательно уточняйте, установлена ли лебедка и от какого она производителя. Лебедка может быть установлена на колонне, на первом (не телескопируемом) звене стрелы или на оголовке последнего звена. В последнем случае грузоподъемность крана частично «съедается» за счет массы лебедки (как правило, незначительно, на 100...300 кг). Однако такая конструкция имеет и достоинства. Закрепленную на быстродействующих соединителях лебедку можно заменить другим видом сменного рабочего оборудования. Системы безопасности лебедки и гидроманипулятора связаны, поэтому допустимая грузоподъемность крана-манипулятора при этом вылете стрелы не может быть превышена, но может ограничиваться и грузоподъемностью самой лебедки.

Длину троса следует выбирать в зависимости от предполагаемого характера работ: если грузы будут опускать в котлован, необходимо оснастить лебедку тросом достаточной длины, но лучше использовать трос минимальной необходимой длины. У некоторых производителей лебедок тросы имеют лишь стандартную длину.

Использование лебедки дает ряд преимуществ. Гидропривод лебедки обеспечивает низкую скорость опускания груза на место (посадочную скорость), что удобно при монтажных работах. Тросовая подвеска крюка позволяет поднимать-опускать груз из-за препятствия – стены, забора.

Иногда указывают как преимущество возможность манипуляций крюком (путем оттяжки троса), что дает возможность более точно позиционировать груз при опускании. Надо заметить, что такие действия часто не предусмотрены правилами и конструкцией крана-манипулятора. При оттяжке тросов возникают нетипичные нагрузки на конструкцию гидроманипулятора, на которые он не рассчитан. Еще некоторые владельцы применяют волочение груза за трос или раскачивание груза на крюке. Такое использование крана-манипулятора не рекомендуется, так как может привести к выходу из строя шарниров, могут погнуться и штоки гидроцилиндров. В практике известны случаи изгибания штока первой секции стрелы. У L-образных гидроманипуляторов с длинной тросовой подвеской оттягивать груз проще, но там не рекомендуется применять волочение (подтягивание) груза тросом, как это иногда делают на практике.

Аутригеры

Аутригеры – важная часть крановой установки, от них напрямую зависят грузоподъемность и безопасность гидроманипуляторов. Обычно крановый гидроманипулятор укомплектован аутригерами .

Опоры могут быть короткими, средними и длинными. Выбор зависит от высоты шасси. Если высоты опоры не хватает, иногда наваривают на пятаки дополнительные пластины. Желательно иметь опоры такой длины, чтобы можно было вывесить подвеску, колеса шасси.

Аутригеры позволяют изменять угол наклона грузовика. При подъеме тяжелого груза сторону шасси, обращенную к грузу, несколько приподнимают с помощью аутригеров, это позволяет избежать опрокидывания. Если требуется завести стрелу в низкое окно, то соответствующую сторону шасси опускают, опуская аутригеры данной стороны и приподнимая аутригерами противоположную сторону. Благодаря этому стрела занимает наклонное положение.

Длину выдвижения балки можно выбрать из двух или трех вариантов. Выдвижение балок может быть ручным (с фиксацией в определенных положениях или произвольно), гидравлическим (с фиксацией в произвольном положении). Балки могут состоять из нескольких секций.

Опоры аутригеров бывают круглыми и квадратными в сечении. Квадратные обычно более массивные и мощные (южнокорейского производства). Однако стойки круглого сечения (обычно европейского производства), если они идут в комплекте к данной крановой установке, гарантированно выдерживают все рабочие нагрузки. По массе стойки круглого сечения легче, чем квадратные, поэтому, если есть выбор, можно рекомендовать стойки именно круглого сечения.

Обязательно используйте подкладки под опоры.

Органы управления, дистанционное управление

Ручное управление крана-манипулятора рычагами с двух сторон (самый дешевый тип управления) может быть перекрестным или параллельным (второе менее удобное, так как в этом случае рычаги с противоположных сторон располагаются в обратном порядке). Бывает такое же ручное управление с платформы (чуть подороже) – сверху оператору хорошо виден кузов, это удобно. Управление с кресла, расположенного на колонне гидроманипулятора, еще дороже. При дистанционном управлении (самое дорогое) в качестве резервного всегда имеется одностороннее ручное управление.

Радиоуправление манипулятора с выносного пульта может предлагаться как опция. В некоторых случаях использование пульта очень удобно, например, если поднимаемый груз находится за забором.

Некоторые производители предлагают как опцию «дешевое радиоуправление», похожее на пульт тельфера. Управляя таким пультом, невозможно выполнять одновременно две операции. «Дешевое радио» работает на обычных гидрораспределителях, без маслоохладителя, и удорожание составляет всего около 10%. Поэтому гораздо выгоднее и дешевле определяться сразу и покупать версию с дистанционным управлением. Радиопульт превращается в пульт кабельного управления простым присоединением кабеля.
Размещено в кран-манипулятор, Крановая установка, Гидроманипулятор
Просмотров 111 Комментарии 0
« Предыдущее     Главная страница     Следующее »
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

 
Обратная связь - Архив - Вверх
Работает на vBulletin®.
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Загрузка...

 
Поиск товаров:
 
Форумы

Город Днепропетровск
Политика
Новости Днепропетровска
Дом и семья
Кулинария
Наши дети
Доска объявлений
Досуг и развлечения
Музыка
Торренты
Коллекционирование
Компьютеры и программы
Мобильная связь и интернет
Работа в Днепропетровске
Профессиональные форумы
Он и она...
Беседка
Товары

Магазины Днепропетровска
Каталог цен и товаров
Совместные покупки


Развлечения

Онлайн icq 2Go
Гороскопы
Сонник
Тайна имени
Видео ролики
Онлайн игры
Блоги
Дневники
Форумы Днепропетровск


Благотворительность

Помощь детям
Услуги

Автобазар
Недвижимость
Работа
Турфирмы
Переводчик текста


Информация

Новости Днепропетровск
Телепрограмма
Карта Днепропетровска
Доска объявлений
Ответы на вопросы
Погода
Сервисы

Открытки
Поиск
Фотогалерея
Онлайн радио
Онлайн ТВ
Фотошоп онлайн
Партнерские программы
Информеры
Города Украины
Реклама на сайте
Реклама на форуме
Twitter
Наверх ↑

форум Днепропетровск
© 2008—2013

box ua.net

Администрация форума Днепропетровска не несет ответственности за информацию, которую размещают пользователи ресурса. Полное либо частичное копирование материалов без обратной ссылки - запрещено.