This version of the page http://www.from-ua.com/news/003e9c7601252.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-29. The original page over time could change.
Египетские протесты переросли в боевые действия. ФОТО

29.07.2013 / 05:48 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Бесплатные советы: Что делать, чтобы вам отремонтировали подъезд?
Тише едешь – лучше отдохнешь!
О.Бузина. Примазаться к святому Владимиру
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Loading...
Новости партнеров
Погода
Погода в Киеве

влажн.:

давл.:

ветер:

Спецпроекты
ВЕСЬ
ШАРИЙ
ВЕСЬ

БУЗИНА
Опрос

Где лучше всего живется украинцам?














Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Новости
Египетские протесты переросли в боевые действия. ФОТО

[12:37/03.07.2013]


В результате столкновения сторонников президента Египта Мохаммеда Мурси с силами безопасности в районе Каирского университета в ночь на среду погибли 16 человек.

По данным представителя министерства здравоохранения Египта, пострадали около 200 человек. Сколько из них полицейских, неясно. Свидетели рассказывают о стрельбе и слезоточивом газе, который применяет полиция. Gazeta.ua.

Беспорядки у Каирского университета начались вскоре после того, как Мурси выступил с 45-минутным обращением к египтянам. Президент напомнил, что был избран в результате демократической процедуры, категорически отказался уходить в отставку и пообещал «ценой жизни» защищать конституционный порядок.

Он вновь призвал оппозицию к диалогу, предложил внести изменения в конституцию и созвать комитет для восстановления согласия в обществе.

Речь Мурси была встречена негодованием среди нескольких миллионов его противников. Представитель оппозиции Халед Дауд назвал слова президента объявлением гражданской войны, так как он игнорирует призывы граждан оставить свой пост.

Ближайший советник президента Египта просит США и Европейский Союз направить международный воинский контингент для защиты Мухаммеда Мурси от демонстрантов.

В частности, по данным местного издания, помощник президента по внешней политике, влиятельный член руководства «Братьев-мусульман» Исам Хаддад вел в последнее время «расширенные консультации» с американцами и европейцами на этот счет. Чем они закончились, издание не уточняет.

В свою очередь, армия Египта заявила, что «готова умереть, защищая народ своей страны» «от террористов, радикалов и глупцов». Об этом говорится в размещенном в социальной сети Facebook заявлении Высшего совета вооруженных сил АРЕ.

Таким образом армия ответила главе государства, который отверг ультиматум военных, требовавших от него пойти навстречу «народным требованиям» и согласиться на досрочные выборы.

Мурси отказался уходить со своего поста, заявив, что он законно избранный глава государства.

В оппозиционном лагере ночное выступление президента расценили как «подстрекательство к гражданской войне». А представители молодежного движения «Тамарруд» («Бунт») обвинили главу государства в том, что он «угрожает своему народу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Припять 27 лет спустя: город джунглей.


Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Египте в результате столкновений между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси в ночь на 1 июля пострадали почти 200 демонстрантов, четыре человека погибли.

На востоке Каира участники антиправительственных протестов захватили штаб-квартиру правящего в Египте движения «Братья-мусульмане». Демонстранты выбросили из окон мебель, устроили внутри погром, а затем подожгли здание. Во время разгрома в офисе не было членов движения – они были эвакуированы еще утром 1 июля.

Отметим также, что 1 июля египетская армия выступила с заявлением, в котором отвела всем политическим силам страны 48 часов на достижение компромисса. В противном случае военные введут в действие собственную «дорожную карту», т. е. план выхода из кризиса.

Позже стало известно, что в прессе во вторник днем появились сообщения о том, что глава правительства страны Хишам Кандиль оставил свой пост. По некоторым данным, на сегодняшнем заседании Кабмина также отсутствовали главы Минобороны и МВД, но причина этого пока не известна.

Также мы писали о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим в конце мая этого года началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

версия для печати добавить комментарий
Твитнуть
0
Загрузка...


По теме:

  • Египетская армия дала властям и оппозиции 48 часов
  • СМИ сообщили об отставке главы правительства Египта
  • Побоище у Каирского университета: 16 погибших, более 200 раненых
  • Египетская армия усиливает охрану у площади Тахрир
  • Комментарии

    AdamSit 03-07-2013 / 15:53

    --А так все хорошо начиналось - весна, демократия, свобода... А закончилось все так же, как заканчивается все "под крышей" США - кровища, грязь, слезы...--

    и добавить больше нечего.

    Гость 03-07-2013 / 13:25

    А так все хорошо начиналось - весна, демократия, свобода... А закончилось все так же, как заканчивается все "под крышей" США - кровища, грязь, слезы...

    Новые знакомства
    Загрузка
    Новости SMI24
    Новости от MarketGid
    Загрузка...
    Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...
    Реклама на сайте
    Горячее
    Янукович считает, что украинский флот знают и уважают во всем мире
    Новости
    16:41 / 28.07.2013
    На белорусской трассе легковушка протаранила маршрутку: среди погибших - украинцы
    16:15 / 28.07.2013
    Завтра Украину по-прежнему будет палить солнце
    15:29 / 28.07.2013
    Порошенко собрался баллотироваться в мэры Киева
    14:29 / 28.07.2013
    Янукович считает, что украинский флот знают и уважают во всем мире
    13:15 / 28.07.2013
    Сегодня в Украине невыносимая жара
    Новости Banker.ua
    Самое популярное
    Загрузка...
    Новости партнеров
    Интернет-магазин
    Новости партнеров

    © 2004-2012, From-UA
    Новости Украины
    Все права защищены
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

    Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

    Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
    Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"