This version of the page http://m.tochka.net/afisha/16916/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-27. The original page over time could change.
Ивана Купала 2013: куда пойти в Киеве. Мобильная версия - m.tochka.net
Афиша

Ивана Купала 2013: куда пойти в Киеве

03.07.2013 15:58

Программа мероприятий на праздник Ивана Купала.

 

Древний народный праздник Ивана Купала в честь солнца отмечают в день Летнего солнцестояния, но в православной традиции (по старому стилю) он приходится на 6-7 июля.

В 2013 году праздник Ивана Купала будут праздновать на выходных 6-7 июля, в ночь с субботы на воскресенье. В праздник Ивана Купала традиционно проводят обряды, связанные с водой, огнем и травами.

Народные гуляния традиционно пройдут в музее "Пирогов", в "Парке Киевская Русь", "Мамаевой слободе" и на Певчем поле.

Ивана Купала 2013: вся программа мероприятий

Праздник Ивана Купала в "Пирогове"

В музее "Пирогов" в ночь с 6 на 7 июля пройдут Купальские гуляния. В программе - древние языческие обряды, плетение венков, торжественное зажжение огня, прыжки через костер, пускание венков на воду, хороводы, конкурсы и выступление фольклорных коллективов.

Кроме того, в "Пирогове" впервые покажут "дуб Перуна" - культовое языческое дерево, которое в 1975 году было обнаружено в водах Десны. По оценкам ученых дубу более 2 тыс. лет, и почти 1 тыс. лет из них дерево пролежало в воде.

"Пирогов" работает с 10:00. Вход - 30 грн., для школьников и пенсионеров - 15 грн.

_______________________________________________________________________________________

Праздник Ивана Купала в "Парке Киевская Русь" (просмотр в полной версии tochka.net)

Хотите сорвать цветок папоротника, который, по легенде, помогает найти клад и любовь? Приезжайте в "Парк Киевская Русь" 6-7 июля на празднование Ивана Купала. Папоротник расцветет именно здесь, в Древнем Киеве.

Гости смогут не только увидеть театрализованные постановки, выступления конного театра, но и сами приобщиться к купальским забавам - сплести венки из цветов и трав, изготовить обереги, принять участие в древних играх и развлечениях, поводить хороводы. И, конечно же, какое празднование без сжигания чучела Купалы, гадания на судьбу и прыжков через костер?!

Кроме того, в рамках праздника состоится молодежный фестиваль Slavic Fest, в котором юноши и девушки, объединившись в команды, испытают свою ловкость и смекалку в княжеских квестах и конкурсах.

Парк открыт с 10:00, начало праздничной программы - 13:00. Вход - 100 грн. (в национальном костюме - скидка 50%!), пенсионерам - 50 грн., детям - вход бесплатный.

  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цитаты о жизни и любви: "Ешь, молись, люби"

_______________________________________________________________________________________

Праздник Ивана Купала в "Мамаевой слободе"

В "Мамаевой слободе" в Киеве на Ивана Купала пройдет квест "Ночь на Ивана Купала - поиск казацкого сокровища в Мамаевой Слободе". Молодые влюбленные пары уже третий раз будут искать золотое кольцо с бриллиантами.

Пара-победитель получит золотое кольцо, украшенное драгоценными камнями, символизирующая единство душ влюбленных. Второй приз: коралловое ожерелье, третий приз - романтический ужин на двоих.

Регистрация участников проходит с 30 июня по 6 июля с 10:00 до 14:45 в "Мамаевой слободе" (ул. М. Донца, 2). При себе иметь паспорта для подтверждения, что вы неженаты.

Начало квеста - 16:00. Дресс-код мероприятия: вышиванка или любой украинский национальный элемент одежды (венок, бусы и т.д.)

_______________________________________________________________________________________

Праздник Ивана Купала на Певчем поле

6-7 июля на Певчем поле в Киеве пройдет 10-й юбилейный Международный этнический фестиваль "Країна мрій (просмотр в полной версии tochka.net)". В программе фестиваля мастер-классы, выступления музыкальных коллективов и многое другое. Вход: взрослый - 50 грн., детский - 20 грн. (на 1 день).

_______________________________________________________________________________________

 

  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьеры недели: "Одинокий рейнджер" и "Соблазнитель 2" (видео)

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook (просмотр в полной версии tochka.net)! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Автор: Екатерина Тугушева

По материалам: tochka.net

Поделитесь новостью с друзьями:

Почта
Facebook
Вконтакте
Twitter
Статьи по теме
  • События недели: The Killers, Одинокий рейнджер и праздник Ивана Купала 3
Комментарии (1)
Вы отмечаете праздник Ивана Купала?
Добавить комментарий
  • Юлия (19 дн назад)

    А я с дочкой ездила в Киевскую Русь. Очень впечатлил парк, и атмосфера, и постройки, и костюмы участников. Вообще считаю, что летом здесь самое лучшее место для отдыха. А Купала превзошел все ожидания, так здорово было попрыгать через огонь, плести венки.. Парк - чудо!

  • A A A
  • русукр
  • Полная версия