This version of the page http://www.gismeteo.ua/hudimov.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-26. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Болдинская осень Павла Гудимова

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты

Погода

Какая сейчас погода?
Отмена

Киев

Киевская областьУкраина

Облачно
+22°C
2м/с
З
743мм рт.ст.
65%
18°Cвода

Болдинская осень Павла Гудимова

Галерист и музыкант Павел Гудимов хотя и родился в ненастную погоду, но не вырос человеком депрессивным. Даже после недавнего поджега арт-центра «Ягалерея» бывший гитарист «Океана Эльзы» не опустил руки, а наоборот расправил плечи и с новыми силами стал двигать культуру в «агрессивные массы».

 

- Павел осень в вашем родном Львове похожа на осень в Киеве?

- Совершенно не похожа. Там климатическая зона другая. Я родился 12 октября 1973 года, в этот день во Львове шел снег. В этом году на Покрова тоже было снежно. Дело в том, что город находится в низине, и там задерживаются тучи, соответственно, влажность воздуха высокая, и осенью всегда очень сыро. Но в то же время Львов очень красив в эту пору - беспробудный дождь, блики огней на мокрой брусчатке. Я очень люблю львовскую осень, не смотря на то, что устаю от дождя и почти всегда затянутого неба. В Киеве осень, конечно, намного приятнее, мягче, солнечней. Тут отличный климат. Зато архитектура не такая классная, как во Львове. Мой родной город всегда был хорошим убежищем от Совка. В нем проходила масса фестивалей. Но, не смотря на дождливую осень и затянутую весну, человеком депрессивным не стал.

- С какой картиной у вас ассоциируется осень?

- Многие работы Александра Сухолита начала 90-х очень ассоциируются с осенью. Его живопись.

- Вы галерист и постоянно проводите художественные выставки . Не замечали: климат как-то влияет на то, что рисуют художники?

- Думаю, это хорошая тема для диссертации: «Времена года и период творческой активности». У каждого художника есть, наверное, своя «Болдинская осень». Впрочем, я такого анализа не делал. Думаю, конечно, климат влияет. Художникам, музыкантам присуще обостренное мировосприятие. И если происходят какие-либо изменения в окружающем мире, они на них, иногда подсознательно, очень сильно реагируют. Вот сейчас я смотрю за окно и вижу, как красивы желтые листья, как хороша лежащая на траве скульптура - металлическая сетка с осколками амфор авторства Александра Бабака.

- Недавно сожгли ваш арт-центр «Ягалерея», это вас не ввергло в депрессию?

- Нет. По крайней мере, этот из ряда вон выходящий случай заинтересовал всю Украину и не только. В «Нью-Йорк Таймс» об этом инциденте написали. Открыто уголовное дело. И я очень надеюсь, что виновных найдут и накажут. Хотелось бы увидеть наказанными тех, кто занимается кощунственной деятельностью или заказывает ее. Вы знаете, я никогда себе не представлял, что в Киеве в 2009 году может быть ночью сожжена галерея! Такого в мире не было.

- Вы никогда не чувствовали себя ученым, попавшим в каменный век, вокруг которого пляшут папуасы?

- Нет, я себя так не чувствую. Я вижу, как много людей искренне интересуются искусством. Мои проекты пользуются успехом. Например, на лекцию «Как научиться разбираться в современном искусстве» в рамках программы «Кругозор» все билеты были распроданы еще за несколько недель до ее проведения. Я прекрасно понимаю, зачем нужно заниматься культурой в стране, в которой на ее развитие выделяется минимум средств. И считаю, что самое неправильное в этот момент ничего не делать. В арт-центре «Ягалерея» и в рамках программы «Гудимов арт проект» проводится сто пятьдесят событий в год! Извините, мне нечего сетовать – я работаю и четко понимаю, что мое будущее и будущее культуры этой страны зависят и от меня.

 

Оксана Поплавская
31.08.2010

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение