This version of the page http://www.donetsk-opera-ballet.org/index.php?module=show_new&new_id=298 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-24. The original page over time could change.
Переход на новый сайт www.donbassopera.com
 
 

Постановка оперы Рихарда Вагнера «Летучий Голландец» – уникальный культурный украинско-немецкий проект, начало ряда мероприятий, приуроченных к 200-летнему юбилею композитора в 2013 году.

 

  • Впервые опера известного немецкого композитора Рихарда Вагнера «Летучий Голландец» будет исполняться в оперном театре Украины.

 

  • Впервые в Донецком театре оперы и балета будет звучать произведение Р.Вагнера.

 

  • Впервые в Украине опера Р.Вагнера будет исполняться на немецком – языке оригинала.

 

  • К проекту привлечены известные постановщики и исполнители из разных стран мира.

 

  • Данный культурный проект будет способствовать формированию нового имиджа Донецка как одного из ведущих культурных центров Украины.

 

 Руководитель проекта:

Генеральный директор театра –

заслуженный деятель искусств Украины

Василий Рябенький

 

Опытный руководитель с более чем 20-летним стажем руководящей работы в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко. Театр под руководством Василия Рябенького ориентируется на мировой художественный уровень оперно-балетных спектаклей, тесно сотрудничает с известными дирижерами, режиссерами, а также солистами международного класса. Донецкий оперный театр единственный в Украине ежегодно проводит три международных фестиваля, которые собирают лучших исполнителей из разных стран мира: «Звезды мирового балета» (с 1994 года), «Золотая Корона» – фестиваль оперного искусства (с 2004 года), «Гран Па» – фестиваль детских балетных спектаклей (с 2004 года). Труппа театра неоднократно выступала в Англии, Болгарии, Испании, Италии, Германии, Швейцарии, Норвегии, Турции, Омане, Китае, Японии, США.

 

Постановочная группа проекта:

 Дирижер-постановщик –

народный артист Украины

Василий Василенко (Украина)

 

Известный украинский дирижер, автор многих всеукраинских и международных культурных проектов. Выпускник Львовской государственной консерватории им. Н.Лысенко. Стажировался в Большом театре в Москве. Дирижер-постановщик более 30 оперно-балетных спектаклей. Выступает с труппой Донецкого оперного театра в Германии, Швейцарии, Испании. Представлял искусство Украины на ведущих концертных сценах мира, в том числе в Королевском Альберт-Холле в Лондоне. Обладатель огромного числа почетных званий и государственных наград: «Народный артист Украины», Лидер «XXI столетия», «Почетный Посол украинской культуры в Канаде», «Лучший деятель культуры года». Награжден орденами Украины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режиссер-постановщик –

Мара Курочка (Германия)

 

Hемецкий режиссер и хореограф из Берлина. Окончила отделение танца Джульярдской школы в Нью-Йорке. Ее хореографические работы можно увидеть в Линкольн-центре в Нью-Йорке, на Триеннале в немецком регионе Рур, в Камерном театре в Мюнхене и на фестивалях в Зальцбурге. В качестве сорежиссера в течение многих лет работает с режиссером Ф.Штельцлем. Команда инсценировала «Фауста» и «Летучего Голландца» для театра в Базеле, «Риенци» и «Парсифаль» – в Немецком театре оперы и балета, «Летучей мыши» – в Государственной опере Штутгарта, «Орфей» – в Немецкой государственной опере. Также признание на международном уровне получили ее видеоработы на повседневные движения в мегаполисах. Многократно получала награды.

 

 

 

 

 

Хормейстер-постановщик –

народная артистка Украины

Людмила Стрельцова (Украина)

 

Главный хормейстер театра с 1975 года. Принимала участие в постановке более 50 произведений зарубежной и отечественной классики, среди которых оперы  «Набукко», «Риголетто», «Травиата», «Фальстаф» Дж.Верди, «Брачный вексель», «Севильский цирюльник» Дж.Россини, «Богема», «Тоска», «Турандот» Дж.Пуччини, «Кармен» Ж.Бизе, «Евгений Онегин», «Иоланта» П.Чайковского, «Богдан Хмельницкий» К.Данькевича,  и др.

Хор театра, возглавляемый Людмилой Стрельцовой, является одним из ведущих коллективов Украины. Он обладает красивым и мощным звучанием. Его успех основан на бережном хранении традиций хорового исполнительства и высоко - профессиональной работе главного хормейстера.

Хор театра неоднократный участник международных фестивалей оперного искусства. Ему рукоплескали во многих городах России, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Германии, Швейцарии, а профессионализм и высокое исполнительское мастерство получили высокую оценку иностранных критиков.

 

 

 


Художники-сценографы –

Момме Хинрихс и Торге Меллер (Германия)

 

Тандем талантливых сценографов, чьи работы удостоены высоких оценок на фестивалях оперного искусства в Зальцбурге, Брегенце, Байройте. Они сотрудничали с Венской и Берлинской национальной оперой, ведущими театрами Австрии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Канады, Индии и других стран. Успешно представили свою работу – оперу Р.Вагнера «Парсифаль» в постановке культового режиссера Стефана Герхайма на престижном Международном Вагнеровском фестивале в Байройте (Германия).

 

 

 

Художник по костюмам –

Юлия Харттунг (Германия)

 

Изучала архитектуру интерьера в специальном высшем учебном заведении Майнца и в UWIC – University of Wales Institute, Cardiff, в Уэльсе. Стажировалась во Франкфурте. Ее первый премьерный спектакль – «Почему же мы здесь» Никлауса Хельблинга и Дирка Тиле. С 2009 года работает ассистенткой технического директора Ольденбургского государственного театра. Среди работ – оформление музыкального вечера «Song of my life» Акселя Голдбека и Яспера Брандиса, разработка эскизов декораций к опере «Богема» Дж.Пуччини в постановке Лоренцо Фиорони, Пауля Цоллера и Катарины Гаульт, а также эскизов костюмов к опере «Фрейлейн Жюли» А.Бибало в постановке Уильяма Робертзона.

 

 

Художественные консультанты проекта:

Александр Янков (Швейцария), директор компании Pro Musica Classic;

Вадим Писарев (Украина), художественный руководитель театра, народный артист Украины.

 

 

Крупномасштабный билатеральный культурный проект – постановка оперы Рихарда Вагнера «Летучий Голландец» в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко проходит при участии украинских и немецких партнеров: Посла Германии в Украине Ганса-Юргена Гамзета, Генерального консула Германии в Донецке Клауса Цилликенса, Немецкого культурного центра «Гете-Институт» в Киеве и его директора – госпожи Веры Багалиантц.

 


                      

Генеральный партнер проекта – крупнейшая украинская многоотраслевая финансово-промышленная группа «Систем Кэпитал Менеджмент».

                                                                           

Партнеры проекта:

 

                              

 

 

               

 

Медиапартнер:

 

 

Информационные партнеры:

 

 

 
 
© 2009-2013 Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко.
  Карта сайта