This version of the page http://state.eizvestia.com/full/14356 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-18. The original page over time could change.
Рада совершит последний рывок в ВТО | Экономические известия

Рада совершит последний рывок в ВТО

 
 

Вчера Кабмин утвердил эти 11 проектов на своем заседании и затем зарегистрировал в ВР. Если парламент примет их в течение месяца, в июле состоится заключительное заседание Рабочей группы ВТО по Украине, и до конца осени нас могут принять в эту организацию. Помимо ряда технических изменений в украинское законодательство, в пакете присутствуют и такие, которые могут [...]

Вчера Кабмин утвердил эти 11 проектов на своем заседании и затем зарегистрировал в ВР. Если парламент примет их в течение месяца, в июле состоится заключительное заседание Рабочей группы ВТО по Украине, и до конца осени нас могут принять в эту организацию.


Помимо ряда технических изменений в украинское законодательство, в пакете присутствуют и такие, которые могут серьезно сказаться на отечественной экономике. Среди них — отмена для переработчиков аграрной продукции (молока и мяса.— Авт.) льготной ставки НДС и введение общего режима аккумуляции НДС, увеличение предельного срока возврата валютной выручки с 90 до 180 дней, а также снижение ставок на экспорт металлолома с момента вступления Украины в ВТО.


Как заявил первый вице-премьер Николай Азаров, над пакетом будут совместно работать представители Кабмина и комитетов Рады, чтобы как можно быстрее обсудить все спорные пункты и проголосовать до окончания текущей сессии. По словам господина Азарова, пакет, скорее всего, будет рассмотрен парламентом уже сегодня.


Как пояснил «i» вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута, в пакете фигурирует проект поправок к закону «О государственной поддержке сельского хозяйства», принятие которого значительно повлияет на аграрный сектор. По словам вице-премьера, в документе предлагается расширить товарные группы, которые могут подпадать под систему госрегулирования цен (почти полный перечень зерновых, мясо и субпродукты из него), а также расширить сферы бюджетных дотаций (в основном — в животноводстве).


Как рассказал «i» министр аграрной политики Юрий Мельник, одной из ключевых норм в сфере АПК, которую придется принимать парламенту, в Кабмине считают отмену льготной 12%-ной ставки НДС для некоторых аграриев (в основном — переработчиков молока и мяса), так как в ВТО считают это поддержкой отдельных экспортноориентированных отраслей.


Министр экономики Анатолий Кинах сообщил, что предполагается введение новых норм, которые регулируют сферу импорта и производства на территории Украины генетически модифицированной продукции. «Речь идет о системе контроля над производством и оборотом генетически модифицированных продуктов. Для сохранения безопасности и здоровья граждан предлагается ввести обязательные нормы контроля таких продуктов в соответствии со стандартами, работающими во многих странах ВТО»,— пояснил министр.


По экспертным оценкам, сейчас на отечественном рынке в свободном обороте может находиться до 10-15% трансгенных продуктов, которые не подпадают ни под какие специальные меры контроля. Трансгенные культуры активно выращиваются в Китае, Индии, Японии, странах Латинской Америки и США. За последние 10 лет их производство увеличилась в 40 раз. В то же время большинство стран Евросоюза ограничивают их ввоз.


Еще один важный законопроект предполагает снижение экспортной ставки на металлолом с EUR30/т до EUR10/т. Как пояснила «i» заместитель министра финансов Татьяна Ефименко, в процессе переговоров с членами ВТО за последние полгода Украине пришлось пойти на уступки и взять обязательства ввести пониженные ставки не поэтапно, как было принято ранее, а единовременно в момент вступления в ВТО (то есть, может быть, уже в 2008 г.).


Ранее металлурги крайне негативно отнеслись к этим обязательствам, заявляя, что низкие экспортные ставки на лом будут стимулировать его экспорт, в результате чего в стране начнется, в лучшем случае, рост цен на металлолом, а в худшем — просто нехватка лома для отечественных метпредприятий.


Последнее, в свою очередь, заставит металлургов повышать цены на свою продукцию. По словам главы правления ММК им. Ильича Владимира Бойко, «у нас никто не занимается фондом металлолома. Как поведет себя рынок и как такое решение скажется на металлургах, сегодня прогнозировать крайне сложно».

Комментарии к статье

В данный момент Вы читаете новость "Рада совершит последний рывок в ВТО". Вас также возможно заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com



Аналитика


Инвесторов привлекает конкуренция 18 июля, 12:54
Украина заработает на зерне больше, чем Россия 18 июля, 12:37
Кубинский кризис №2. Панама задержала корабль с оружием 18 июля, 08:54
От дорог остались одни направления 17 июля, 17:31
Азаров поменяет внешнеторговую политику 16 июля, 12:14
Пентагон показал лучшего человекоподобного робота (+ВИДЕО) 16 июля, 08:54
Прасолов лоббирует интересы «отдельных олигархов» 15 июля, 12:10
История успеха S. T. Dupont. Символ французской роскоши 15 июля, 08:48
Азаров полетел торговаться с Медведевым 12 июля, 12:44
История успеха Faberge. Гений ювелирного искусства 12 июля, 08:53
Все статьи

Рейтинг новостей

Украинцы получат новые пенсии (4020)

Российские пограничники потопили украинскую лодку с моряками, есть погибшие (2661)

Луценко для проведения в Украине радикальных преобразований предложил план "Напалм" (2616)

В Киеве могут закрыть центральный автовокзал (2470)

Проезд в метро подорожает до 4-х гривен (2464)

Названа наиболее щедрая по зарплатам отрасль в Украине (2454)

В Украине будет зафиксирован доллар (2015)

Путин устами своего советника Глазьева поставил Украине ультиматум(ВИДЕО) (1574)

В Киеве на улице Фрунзе перевернулась полная маршрутка с пассажирами(ВИДЕО) (1551)

Оппозиционеры составили список самых опасных "оборотней" в погонах (1518)

Лидер УНА-УНСО Игорь Тополя вчера продал "Врадиевскую ходу" за 100 тысяч долларов (ВИДЕО) (1131)

Витас может сесть за решетку на 10 лет (1117)

Новое подорожание для украинцев от «покращенца» Азарова (822)

На встрече с Фарион в Херсоне подрались коммунисты (ВИДЕО) (714)

В Киеве стрелок пустил пулю в лицо криминальному авторитету (587)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Виртуальное право адвоката Виктора Петруненко

Кадры, которые решают

Мнения

О Врадиевке спросите у египтян и турок

Журналисты сообщают, что в бунтовавшей Врадиевке начали вызывать на допросы тех, кто принимал участие в бунтах.

Новости компаний

В случае неучастия в выборах мэра Киева Виталия Кличко у трех кандидатов будут похожие шансы на победу

Руководство ЧАО «КЗГО» объявило о переходе на электронную форму закупок

В Украине впервые отмечают Всемирный день сока

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

новости
Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

Завершен исторический перелет Solar Impulse

Все фото »

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал