This version of the page http://topdj.com/news/16394 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-17. The original page over time could change.
<<Вера в Техно>> - в 6-м выпуске ШРАНЦ: Sven Wittekind и Splatter | Новости | TOPDJ

<<Вера в Техно>> - в 6-м выпуске ШРАНЦ: Sven Wittekind и Splatter

0 17.06.2013

обзор (102) veronika (9) вера в техно (4) splatter (1) sven wittekind (1)

Здравствуйте, дорогие товарищи! Рада вновь рассказать и показать Вам несколько драгоценных крупиц из бесконечного мира музыки техно.

В прошлых выпусках я несколько раз упоминала о таком подстиле техно, как Шранц. Моей оплошностью было не ознакомить Вас с этим направлением более детально, ну а тем, кто в курсе - встряхнуть в памяти дальние ящички муз-картотеки. Итак, краткий экскурс.

Шранц (нем. Schranz) — термин, применяемый для обозначения европейского (в большей степени немецкого) хард-техно, подстиля техно. Музыкальный жанр, характеризующийся быстрым темпом (от 150 до 180 BPM), а также тяжёлым, минималистичным и преимущественно монотонным звучанием, выстроенным из напористых басовитых ударных, громких перкуссий и рваных зацикленных синтетических шумов.

Само по себе слово schranz в немецком языке является неологизмом, образованным из слияния других двух слов — schreien (кричать) и tanzen (танцевать)

Оно не имеет какого-либо определённого значения ни на одном языке мира. В русском языке близким по смыслу, скорее всего, можно считать слово кураж. Например, немецкое выражение «wir gehen schranzen» на русском можно трактовать, как «мы идём куражиться» или «мы идём отрываться».

Напомню - в первом выпуске я говорила о том, что слово  шранц было придумано в 1994 году диджеем Крисом Либингом и его другом, работавшим в одном франкфуртском музыкальном магазине, где Крис подбирал себе пластинки. Так они называли техно с мрачным рваным звучанием.

После же крайне успешной серии десятидюймовок The Real Schranz, записанной Либингом в 1999, шранц прочно занял свою нишу в электронной танцевальной музыке, доказательством чему служит огромное количество коммерческо-ориентированных CD-компиляций со звучными названиями вроде Schranzwerk, Schranz, Schranz Total, Schranz Tanz, Mega Schranz и так далее. Можно говорить, что за 2003—2005 года шранц оформился в самодостаточный музыкальный жанр со своей собственной субкультурой.

А теперь о героях сего жанра!  Jason Little, Rob Stalker, DJ Rush, Chris Liebing, DJ Amok, Boris S, Sven Wittekind, Arkus P, Robert Natus, Frank Kvitta, Marco Remus, Theo Schwarz, O.B.I., Matt M. Maddox, Tomash Gee, Viper XXL, Torsten Kanzler, Weichentechnikk, Mhonolog, Bazz-dee, Daniel Gloomy, FL-X, Ogi, Lexis, Mario Ranieri и другие.

Вы наверняка удивитесь некоторым именам - сейчас эти люди могут ассоциироваться у Вас с несколько иными BPM-ами или подстилями техно...

Но! Так уж всё сложено в мире - эволюшн постигает нас как в жизни, так и в музыке! Возможно, не всегда удачно, но процесс этот всегда поэтапен и, в принципе, бесконечен, из чего можно сделать вывод о том, что музыка - бессмертна! Ура!

Сегодня я затрону тему одного из вышеупомянутых представителей субкультуры Шранц, который действительно на данный момент не у всех вызовет ассоциации с этим направлением, потому как продолжает эволюционировать, и довольно таки успешно!

Sven Wittekind

В мире музыки его очертания, как DJ-я и шранц-продюсера, обрели чёкость в 1998-ом. Не без помощи дружбы и сотрудничества с такими красавцами, как Liebing, Arkus P, Robert Natus, Eric Sneo и Tube-Tech. Первый релиз «A Weekend With Whitekind» выпустил в 2005-ом на своём собственном лейбле «Toolterror». На сегодняшний день является востребованным артистом на множестве мероприятий по всей Европе, среди которых можно выделить NATURE ONE, MAYDAY, I LOVE TECHNO, AWAKENINGS

Вот он, шранц 2005-ого:

И теперь - творчество сегодняшненго дня:

Отличный сет, советую!

Темпы заметно снизились, что никак нельзя сказать о качестве материала!

А теперь немного "экзотики". 

Splatter

Проект создан в 2004-ом году парнем по имени Френк, родом из Мексики (Мерида). Фактически проект Splatter основан в Берлине.

О людях, знакомых с его творчеством, могу сказать, что это своего рода гурманы. Специфика не заставляет себя долго ждать - с первых секунд каждого трека чувствуется обособленность и некая неприступность в звучании. Оттенки электроники, с намёком на индастриал техно, с элементами Dub, варьирующие в междустилье в статусе постоянного эксперимента, без стыда внедряющегося в ваше сознание.  

Splatter - The Federal District (Original Mix) by Splatter

Felix Lorusso - Scrubadub (Splatter's Cavern Tool) by Splatter

"Raw Days" Live PA 2012 (Podcast for Surf The Waveform) by Splatter

И конечно же вишенка... Побыстрей

Veronika

Дайджест Достижений #79

17.07.2013

Cегодня в 17:00 DJ Kon` и Monotonik Records на Live.TopDJ.ua

14.06.2013
КОМMЕНТАРИЕВ: (0)

другие новости

<<Вера в Техно>> - в седьмом выпуске Axel Karak...

В рубрике Вера в Техно представитель греческий техносцены A. Karakasis и...

1 3 08.07.2013

<<Вера в Техно>> - в пятом выпуске Felix Kroche...

К Вашему вниманию - одни из легендарных мастеров "шашлычного" промысла -...

2 5 21.05.2013

<<Вера в Техно>> - в четвертом выпуске Shifted,...

Сегодня мы поговорим о трех замечательных артистах Shifted, The...

0 5 19.04.2013
00:00
00:00