• Комп&ньоН
  • СТРАТЕГИИ
  • &ФИНАНСИСТ
  • Клуб Финансист
  • ПЕРЕЗАГРУЗКА
  • Сompanion Shop


Версия для печати
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Европейская экономика стабилизируется уже в 2013 г., - эксперт

06 июня 2013
Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает стабилизации экономики еврозоны в течение этого года, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.
Центробанк еврозоны ухудшил оценку снижения ВВП валютного блока на текущий год с 0,5% до 0,6%, но поднял прогноз роста на 2014 год до 1,1%.

Инфляция в течение этих двух лет будет оставаться ниже таргетируемого ЕЦБ уровня в 2% - в 2013 году 1,4% и 1,3% в 2014 году. При этом инфляционные ожидания остаются сдержанными, добавил глава ЕЦБ.

М.Драги отметил сохранение понижательных рисков для экономики еврозоны и подтвердил данное на предыдущих заседаниях обещание сохранять стимулирующую политику ЕЦБ столько, сколько потребуется.

"Последние данные опросов о настроениях показали некоторое улучшение экономики с низкого уровня. Стимулирующая политика продолжит оказывать поддержку перспективам экономического восстановления, - сказал он. - На этом общем фоне курс нашей денежно-кредитной политики останется стимулирующим столько, сколько потребуется".

"Мы будем внимательно отслеживать поступающую информацию, чтобы оценить влияние экономических факторов на ценовую стабильность", - добавил М.Драги

ЕЦБ в четверг оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых, сохранил ставку по депозитам на нулевом уровне, ставку по маржинальным кредитам - 1%.

По словам М.Драги, руководители Центробанка обсуждали на заседании самые разные меры стимулирования роста в еврозоне, включая отрицательные ставки по депозитам, дешевые долгосрочные кредиты, смягчение залоговых требований по кредитам для банков, но пока не видят в них необходимости. Управляющие ЕЦБ достигли консенсуса по вопросу о том, что в немедленных действиях пока нет нужды.

"Слишком многое было сделано, чтобы драматизировать расхождение во взглядах среди членов совета управляющих, - упрекнул М.Драги журналистов в ответ на вопросы о консенсусе. - В периоды неопределенности наличие различных мнений естественно".

Вместе с тем ЕЦБ продолжает изучать нестандартные меры, отметил глава Центробанка еврозоны.

М.Драги считает, что объявленная осенью прошлого года программа выкупа гособлигаций (Outright Monetary Transactions, OMT), возможно, одна из наиболее успешных программ центробанков в последнее время. Между тем в июне в Германии пройдут судебные слушания по жалобам на эту программу.

По вопросу о майском решении Еврокомиссии предоставить ряду стран еврозоны дополнительное время на выполнение требований к бюджетному дефициту М.Драги заявил, что такое продление сроков должно быть исключительной мерой.

Евро продолжает подъем по отношению к большинству основных валют мира, включая доллар США, иену и швейцарский франк. На 17:11 мск евро поднялся на 0,4% - до $1,3143. Фондовые индексы стран еврозоны слабо повышаются (0,1-0,2%), британский FTSE 100 ушел в минус.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Читайте также

наш выбор

02 июля 2013 Коммуникации 7 советов о том, как избавиться от ненужных совещаний от CEO LinkedIn
01 июля 2013 Тренды Эффективный оn-line представитель в бизнесе, - тренд
25 июня 2013 События Инновационный день SAP

популярное

25 марта Новости украинских компаний Убытки ПФТС за год выросли на 5,6%
25 марта Новости украинских компаний Суточный объем заказов "Киевхлеб" вырос на 39%
25 марта Важные новости Мировой рынок планшетов вплотную подобрался к пику своего развития, - эксперт

РЕКЛАМА

робота в Днепропетровске прораб, sinoptik.ua, новости, гороскоп декабрь, технологии, Александра Нельдель, потап и настя каменских фото, http://avtosale.ua/,