This version of the page http://afisha.mediaport.ua/event/filumena-marturano (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-07-02. The original page over time could change.
Филумена Мартурано - Афиша Харькова на МедиаПорте
Спектакли

Филумена Мартурано

Театр им. А.С. Пушкина
Я пойду  (1)

Эдуарде де Филиппо. Комедия по-итальянски в 3-х действиях.

Почти целую жизнь длится роман с её возлюбленным – 25 лет, трое сыновей уже взрослые, чего бы ещё хотеть…

Эх, если бы любимый ещё захотел на ней жениться.

И чтобы добиться официального бракосочетания по прошествии четверти века, Филумене только и остаётся, что прикинуться неизлечимо больной и на смертном одре вырвать у Дженаро Мартурано обещание жениться.

Конечно, как и положено, в любой добропорядочной комедии, обман Филумены после бракосочетания раскрывается, и несчастный закоренелый «холостяк» спешит с ней развестись…

Вот только выясняется, что он родной отец одного из сыновей Филумены.

Конечно, здесь хватает остроумных шуток и закрученной интриги, но это не только классическая комедия. Сквозь смех просматривается суть семейной драмы уже не молодых героев. Тонкий психологизм и социальная глубина очень органично уживаются с гротескной ситуацией и почти буффонадной игрой актёров.

Автор пьесы – итальянский актёр, режиссёр и драматург Эдуардо де Филиппо. Многим зрителям знаком советский фильм «Брак по-итальянски», в основу которого как раз и легла пьеса «Филумена Мартурано». Но намного раньше, в 1951 году, сам Эдуардо де Филиппо экранизировал своё произведение, которое считается одним из лучших образцов комедийного жанра.

Постановка народного артиста Украины А. Барсегяна

Режиссёр – заслуженный работник культуры Украины А. Вецнер

Художник-сценограф – Ю. Тарасов

Музыкальное оформление А. Дугинова

Продолжительность: 2 часа 45 минут

В ролях: Татьяна Титова, Александр Дербас, Владимир Поляков/Михаил Тягниенко, Виктория Тимошенко/Татьяна Торгачёва, Александра Богатырёва и др.