Рейтинг операторов фШПД за IІ квартал 2012 года: изменения в тройке лидеров

На второе место в рейтинге вышла компания Киевстар, совокупная абонентская база физических и юридических лиц (В2С и В2В) оператора перешагнула отметку полмиллиона. Существенный прирост абонентов провайдер достиг за счет совокупности факторов: использования потенциала малых и средних городов, а также внедрения новой линейки тарифов, более дорогих, но с большей скоростью доступа.

Во втором квартале 2012 года продолжала быть актуальной тема расчета стоимости размещения телекоммуникационных сетей на объектах коммунальной собственности. Однако, опасения участников рынка о необходимости повышения стоимости своих услуг из-за введения такой платы не оправдались. Власть прислушалась к пожеланиям крупных провайдеров относительно установления единых для всех условий доступа к зданиям и сооружениям для строительства, реконструкции и эксплуатации домовых распределительных сетей. При этом по 2м квартале снова проявилась тенденция к предоставлению комплексных услуг. Кроме того, обозначился тренд роста спроса на высокоскоростной Интернет — это позволило некоторым оператором увеличить скоростные характеристики и стоимость регулярных тарифов. Лето также запомнилось появлением множества инициатив по государственному регулированию рынка телекоммуникационных услуг, а также возобновлением выдачи лицензий на IPTV.

ТОП-10

Согласно оценке группы «E&C» (www.encint.com), рейтинг* провайдеров фиксированного ШПД по количеству абонентов по итогам 2 квартала 2012 года выглядит следующим образом:

Провайдер Количество абонентов по состоянию на конец 2 квартала 2012г. Количество абонентов по состоянию на конец 1 квартала 2012г.
1 ПАО «Укртелеком» 1 453 600 1 407 100
2 ГК «Киевстар» ** 520 400 477 500
3 ГК «Воля» 501 000 491 200
4 ГК «Триолан»*** 244 800 237 600
5 ЧАО «Датагруп» ** 162 000 160 000
6 ГК «Вега» 145 000 144 500
7 ООО «НПП «Тенет» 96 000 91 000
8 ГК «Airbites» 78 000 76 700
9 ООО «Фрегат СП» 77 800 75 000
10 ООО «Фринет» 77 100 75 500

* Рейтинг носит оценочный характер. «E&C» оставляет за собой право пересмотра показателей данного рейтинга.

** В оценку включены все абоненты оператора (физические и юридические лица) всех входящих в него компаний , предоставляющих услугу фШПД.

*** Включены все компании, ранее работавшие под брендом «Триолан». Возможно изменение показателей, связанное с предполагаемой реструктуризацией группы.

С результатами предыдущих рейтингов за последние 4 квартала можно ознакомиться здесь: 2 квартал 2011, 3 квартал 2011, 4 квартал 2011, 1 квартал 2012.

«E&C» опросил ключевых участников рынка и попросил описать ключевые тенденции на рынке за 2й квартал 2012 года и дать прогнозы, что ожидать в будущем.

КИЕВСТАР:

Широкополосный интернет для домохозяйств развивается в сторону  высокоскоростных предложений. Скорости на уровне 1-2 Мбит/с уже не удовлетворяют клиентов. Распространение онлайн-возможностей для досуга, бизнеса, социального общения повышают требовательность клиента к высоким скоростям доступа, не зависимо от времени суток. Поэтому наибольший прирост новых подключений наблюдается у провайдеров, предоставляющих услуги по технологии FTTB. «Киевстар» существенно нарастил абонентскую базу, преодолев полумиллионный рубеж по числу активных пользователей-домохозяйств.

Во втором квартале «Киевстар» обновил тарифную линейку, увеличив на 50% скорость доступа в ряде тарифных планов. Клиенты получили возможности для заказа более высоких скоростей интернета в удобное время суток: «Турбо Неделя Ночь» и «Турбо Неделя День». Клиенты могут подключать эту услугу дополнительно к своему базовому тарифу в любой период, когда им требуется работать с большими объемами информации и пользоваться скоростью доступа в 100 Мбит/с. Это экономно и очень удобно. «Домашний Интернет» расширил партнерскую программу — во втором квартале к ней присоединился онлайн кинотеатр Megogo.net, где клиенты могут обменять бонусы, полученные после уплаты абонплаты за «Домашний Интернет» на скидки при скачивании видео контента. Тарифные планы стали еще привлекательнее для клиентов, пользующихся фиксированным интернетом и мобильной связью «Киевстар»: расширен диапазон номеров мобильных телефонов, на которые клиенты «Домашнего Интернета» могут переводить свои бонусы. Теперь бонусы можно переводить на номера Beeline. 

Базовые тренды и главная новость рынка во 2-м квартале 2012 года:

Главная новость 2-го квартала – изменения в рейтинге крупнейших провайдеров ШПД. «Киевстар» вышел на второе место по количеству обслуживаемых домохозяйств, и сохраняет лидерство по приросту активных пользователей. Этот результат достигнут благодаря активному развитию компании в регионах, и конвергентным тарифным планам, объединившим преимущества фиксированного скоростного интернета и мобильной связи. Ежемесячно около 400 тысяч клиентов «Домашнего Интернета» получают на свои счета бонусы, которые могут переводить на мобильные телефоны Киевстар,DJuice, Beeline. Клиенты все активнее «звонят за бонусы», расширяя возможности мобильного общения.

На рынке фиксированного интернета продолжается ранее начатый процесс «легализации» сетей мелких провайдеров. Нормы действующего законодательства Украины в достаточной мере защищают законопослушных участников рынка. Важно, чтобы все провайдеры действовали в правовом поле. Например, при подключении зданий к сетям интернета, «Киевстар» на каждый объект готовит технический проект, который согласовывается с МЧС, СЭС, Энергонадзором, балансодержателями зданий, местными администрациями. Мы также осуществляем все платежи за аренду внутридомовых помещений, пользование электроэнергией.

Планы компании на следующий квартал:

В ближайших планах — расширение преимуществ бонусной программы для клиентов. Переводить бонусы на мобильные телефоны смогут также клиенты Beeline. Недавно были введены новые решения для контроля и проверки баланса «Домашнего Интернета» с мобильных телефонов, путем набора простого кода.

Развитие сети «Домашнего интернета» будет осуществляться в тех городах, где уже построены сети FTTB (138 городов Украины). Мы также продолжим предоставление нашего широкополосного интернета для более 200 школ Украины, которые подключены к нашей сети FTTB и получают скорости 10 Мбит/с для учебного процесса. Это особенно актуально с началом нового учебного года.

ДАТАГРУП:

Оценка объема рынка фиксированного широкополосного доступа к Интернет в Украине: 

Как и в предыдущие периоды, сейчас, рынок ШПД в Украине развивается неравномерно. Это наиболее выражено при сравнении развития в городах-миллионниках и в областных/районных центрах. Операторы активно строят сети в областных центрах и городах с населением от 200 тыс. чел. Правда, в городах-миллионниках остается тенденция ценового демпинга.

Оценка рынка неоднозначна — оптимистично, оцениваем рост рынка в 20%, реалистично, считаем рост рынка в 2 кв.2012 года к 1 кв. 2012 года в пределах 11-12%.

Предполагаем, что, к концу третьего квартала, объем рынка вырастет на 10%.

Базовые тренды и главная новость рынка во 2-м квартале 2012 года: 

Ничем знаменательным период с апреля по июнь не обозначился. Второй квартал года традиционно считается началом отпускного периода, можно смело сказать, что рынок входит в летнюю фазу стагнации, когда основная задача операторов состоит в том, чтобы удержать абонбазу на существующем уровне.

Небольшой рост наблюдался за счет маленьких городов и областных центров. Операторы запустили летние акционные предложения, задача которых не увеличить абонбазу, а удержать уровень ARPU.

Планы компании на следующий квартал: 

В телеком-бизнесе сложно строить планы на квартал — мы планируем и прогнозируем на год. Да, есть количественные критерии успеха, такие как абонбаза, уровень ARPU, география, по которым стоят ежеквартальные планы. А в остальном – связь требует больших инвестиций. В ближайшей перспективе – это развитие так называемого «тяжелого контента». Все мировые телеком-операторы уже давно не живут только от прибыли с абонплаты, операторы зарабатывают на дополнительных услугах. В Украине с развитием контент-услуг — огромные сложности, начиная с лицензионных условий и заканчивая культурой потребления – наш человек не будет платить 5 гривен за качество, он найдет в ужасном качестве, но бесплатно.

Если говорить о финансовой составляющей, то до конца года мы хотим увеличить процент прибыли от розничного направления в общей структуре доходов «Датагруп». По итогам 2011 года эта цифра составляет 37%.

TeNeT:

Базовые тренды и главная новость рынка во 2-м квартале 2012 года: 

Основными событиями рынка можно назвать массовую кампанию по внедрению цифрового телевидения и соответственно, возрастающий интерес к возможностям цифрового телевидения. Также среди основных новостей рынка, на наш взгляд, такие: введение новых правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг, закон о льготах для IT-отрасли, а также новый план развития украинской точки обмена трафиком UA-IX.

Основными событиями квартала для компании TeNeT стал пересмотр всех тарифных линеек для Дома и для Бизнеса. Кроме того, мы значительно расширили сеть TeNeT WI-FI ZONE.

Планы компании на следующий квартал:

Телекоммуникационная компания TeNeT будет и дальше следовать принципам стабильности, высокого качества, комплексности, инновационности и пользователь-ориентированности услуг.

В настоящее время мы работаем над созданием новых специализированных сервисов интерактивного цифрового телевидения, адресованных, в первую очередь, семьям с детьми. Также в третьем квартале этого года планируется запуск совместного телевизионного проекта с УМВД Украины в Одесской области.

Кроме того, мы работаем над расширением географии предоставляемых услуг. А также продолжим поддерживать крупные культурные события г. Одессы, например, Одесский международный кинофестиваль.

В настоящее время на последних этапах тестирования находится социальная инициатива компании TeNeT по предоставлению бесплатного публичного доступа к полезным онлайн-ресурсам в Одессе «City Public Internet Access». Бесплатный доступ к Интернет-ресурсам осуществляется по технологии WI-FI на базе проекта TeNeT WI-FI ZONE. В настоящее время TeNeT WI-FI ZONE действуют во всех популярных кафе, отелях, клубах и ресторанах Одессы, а также в зеленых зонах города. 

ВОЛЯ:

Базовые тренды и главная новость рынка во 2-м квартале 2012 года: 

Этот квартал ознаменовался многочисленными проектами или инициативами в сфере госрегулирования рынка, которые перешли в «активную фазу» в июле, когда были опубликованы нормативно-правовые акты (либо были обнародованы для общественного обсуждения соответствующие проекты), появлению которых телекомоператоры противостояли не один год.

В первых числах июля был вынесен на обсуждение правительственный законопроект «О создании Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг», который предполагает новый сбор, начисляемый на стоимость всех телекоммуникационных услуг, предоставляемых в стране, в размере 3,5%. Результатом такой инициативы, против которой категорически выступают операторы телекоммуникаций, станет повышение стоимости услуг для населения. Это, в свою очередь, – негативно повлияет на развитие рынка и еще больше усилит теневой сегмент.

Еще одна инициатива одного из депутатов – законопроект о поддержке кинематографа, который предполагает введения изменения в налоговый кодекс и введение дополнительного налога, который будут платить в специальный фонд все операторы и провайдеры телекоммуникаций. Он будет составлять 2% от оборота за вычетом НДС.

Эта инициатива также подверглась резкой критике со стороны рынка. По мнению участников, кинематограф нужно развивать за счет представления налоговых льгот тем, кто вкладывают средства в производство отечественных фильмов, а не введением новых налогов, тем более на телеком, которые выполняет роль транспорта в данном контексте. Результатом такого решение может стать увеличение доли теневого сегмента и повышение стоимости легально действующими операторами. И при этом за счет обоих факторов будет снижена база для налогообложения, причем не только этим налогом и другими – НДС, налог на прибыль, а следовательно – будут потери в бюджете страны.

Очень резонансной во втором квартале 2012 года оставалась тема расчета стоимости размещения телекоммуникационных сетей на объектах коммунальной собственности, которую теперь устанавливают коммунальные предприятия, созданные при горсоветах в различных регионах («Методика расчета платы за размещение и эксплуатацию телекоммуникационных сетей и оборудования в жилых и нежилых зданиях коммунальной собственности города и порядок ее использования»). В течение длительного времени операторы телекоммуникаций отстаивали необходимость установления единых правил и методики расчета доступа. Однако в этом вопросе в июле появились положительные изменения. В частности 26 июля НКРСИ одобрила проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил доступа операторов, провайдеров телекоммуникаций к жилому фонду всех форм собственности для организации и проведения соответствующих строительных, монтажных работ для обеспечения доступа потребителей к сети Интернет». Правила определяют единые для всех операторов и провайдеров телекоммуникаций условия доступа к зданиям и сооружениям для строительства, реконструкции и эксплуатации домовых распределительных сетей. Одобренный НКРСИ документ учитывает многочисленные обращения ассоциаций операторов, провайдеров телекоммуникаций и операторов многоканальных телесетей к владельцам зданий и органов местного самоуправления.

К положительным моментам можно отнести факт достижения компромисса с НКРС о внесении важных поправок к проекту документа «Правила осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций» (деятельность по предоставлению услуг доступа к Интернет). Соответствующий документ был одобрен НКРС после обсуждений с представителями телекоммуникационного рынка, профильными организациями и ассоциациями.

Планы компании на следующий квартал: 

Продолжить техническую модернизацию сети и оборудования для поддержания высоких качественных характеристик услуг. Среди ощутимых изменений в этом направлении − модернизация сетей в масштабах страны, обеспечение более высокой скорости доступа в Интернет и стабильности предоставления услуг в целом.

Кроме существенных инвестиций в развитие интернет-услуги, ВОЛЯ продолжила в своих городах внедрение в этом году цифрового телевидения и телевидения высокой четкости. На сегодня в 15 городах страны абоненты пользуются нашим цифровым телевидением, а в 13 из них уже успешно запущено телевидение в формате высокой четкости. А также в ряде регионов, где мы используем протокол DOCSIS, проводятся необходимые технические работы для внедрения нового стандарта DOCSIS 3.0 и увеличения скорости до 150 Мбит/с (в частности, стандарт DOCSIS 3.0 запущен в августе в Симферополе). 

ФРИНЕТ:

Оценка объема рынка фиксированного широкополосного доступа к Интернет в Украине: 

Реально оценить объем рынка ФШПД в Украине нам не представляется возможным вследствие того, что большая часть рынка по-прежнему находится в тени. По данным Госкомстата Украины объем рынка доступа в Интернет за первое полугодие 2012 года составил 2,29 млрд. грн.

В связи с сезонным спадом и вследствие возросшего количества абонентов, приостановивших услуги на летний период размер абонентской базы, например, ФРИНЕТ вырос незначительно.

Базовые тренды и главная новость рынка во 2-м квартале 2012 года:

Рынок вошел в период сезонного спада, темпы роста доходов снижаются, несмотря на рост количества абонентов.

Планы компании на следующий квартал:

В планах ФРИНЕТ – активное развитие в городах присутствия. Компания подключает к своей сети не менее 100 домов в месяц. Одно из приоритетных направлений – активное поглощение локальных провайдеров.

Деятельность компании сосредоточена на расширении зон покрытия, наращивании домовой базы и увеличении темпов прироста абонентской базы.

Рекомендации / инициативы / пожелания участникам рынка: 

Участникам рынка рекомендуем вести продуманную ценовую политику с целью недопущения дальнейшего снижения рентабельности и инвестиционной привлекательности отрасли.

Источник: Expert & Consulting (www.encint.com). Ссылка на источник обязательна.

This entry was posted in Рейтинги by adminer. Bookmark the permalink.