This version of the page http://news.eizvestia.com/full/4178168 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-25. The original page over time could change.
Страна утонет в самогоне | Экономические известия

Фото недели

Вузы мира проводят выпускные церемонии 2013

Все фото »

Статьи. Свежие новости Украины

24.06.2013 г.
Опасные высотки — доверчивым киевлянам

21.06.2013 г.
Металлурги отказываются от импортного газа
Теле-теле-тесто
Ставицкий отберет у олигархов газ

20.06.2013 г.
Крым стал слишком дорогим для украинцев
Дольче и Габбана приговорены к 20 месяцам тюрьмы

19.06.2013 г.
"Перспективная" благотворительность русских олигархов - очередная игрушка или тренд?
Азаров продолжает торговать облэнерго
Кипр останется налоговой гаванью
В Бразилии внезапно начался «майдан»
Небо Европы распогодилось для «Антонова» (+ФОТО)
Стахановцы виртуального пространства

18.06.2013 г.
Кабмин не может справиться с кризисом
Иран сменит курс. Президентом избран «прагматик»
Прекратит ли завод отравлять людей?
Все статьи »

ТОП-СТАТЬИ

Металлурги отказываются от импортного газа

На Алчевском меткомбинате, которым владеет корпорация ИСД, запущен энергосберегающий проект, аналогов которому нет в СНГ. Он позволит сократить зависимость от дорогостоящего импортного газа и уменьшить ...

Теле-теле-тесто

Ставицкий отберет у олигархов газ

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...

Страна утонет в самогоне

Последние новости, 27.03.2009

 

 
 

Правительство одним махом решило наполнить бюджет и оздоровить нацию

Правительство одним махом решило наполнить бюджет и оздоровить нацию

В качестве антикризисной меры предлагается одномоментно повысить ставки акцизного сбора на алкоголь, причем гораздо выше, чем предлагалось ранее.

Кабмин пересмотрел свои прежние предложения о росте акцизов на алкоголь в сторону увеличения. Если принятый в конце 2008 г. закон предусматривал трехэтапное повышение акцизов на этиловый спирт и ликеро-водочные изделия, законопроект от начала марта — двухэтапное, то нынешний — одномоментное.

Согласно свежему документу, предполагается с 1 июля увеличить акциз на этиловый спирт и ликеро-водочные изделия на 58%, до 34 грн./л 100%-ного спирта, на сидр и ряд других напитков — в 2,8 раза, до тех же 34 грн./л 100%-ного спирта. Во внесенном в начале марта законопроекте предложения были иные: для всех крепленых вин — до 1,4 грн./л, игристых — до 2 грн./л, вермутов — до 4,86 грн./л.

Сейчас же предлагается повысить вдвое с 1 июля этого года ставки акцизного сбора на натуральные виноградные вина, до 0,5 грн./л, крепленые вина (крепостью до 19,5%) — в 2,8 раза, до 1,4 грн./л, крепленые вина свыше 19,5% — в 13 раз, или до 34 грн./л 100%-ного спирта, игристые вина — в 1,5 раза, до 2,5 грн./л, вермуты — в 2,3 раза, до 34 грн./л 100%-ного спирта. Помимо этого, предлагается ввести не с 2012 г., а уже с 2010 г. ежегодную индексацию акцизных ставок на уровень инфляции.

В новом документе также отсутствует норма об установлении впоследствии на натуральные виноградные вина акциза в размере 0,01 грн./л, хотя в пояснительной записке сказано об ориентации в акцизной политике на страны ЕС, где эта ставка равна нулю.

«Целью законопроекта является повышение доходов госбюджета и борьба за оздоровление нации»,— говорится в пояснительной записке. Производители считают, что период кризиса — не самое лучшее время для повышения ставок акцизов. Как отмечает гендиректор ГК «Союз-Виктан» Андрей Охлопков, большинство стран проводят политику активной поддержки внутреннего производителя, который является фундаментом жизнедеятельности экономики. «В Украине, несмотря на то что водочная отрасль является бюджетообразующей, идет постепенная политика уничтожения отечественного производителя»,— говорит он. По его мнению, увеличение ставок приведет к очередному подорожанию водки на полке. Он также отметил, что, учитывая падение покупательной способности населения в разы, становится очевидным: водочная отрасль на грани выживания. «Дорогую водку просто перестанут покупать, а это сокращение производства, активизация нелегального рынка, развитие самогоноварения»,— говорит Андрей Охлопков. «Во всем мире правительства в условиях кризиса инициируют программы по снижению налогообложения, предоставляют преференции отечественным производителям. У нас же обратная ситуация»,— отметил директор по правовым вопросам ЛВЗ «Хортица» Геннадий Васюков.

Минагрополитики солидарно с производителями, выступающими против повышения ставок акцизного сбора на крепленые вина. Как отметил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия ведомства Михаил Агафонов, подобные действия правительства приведут к остановке отрасли.

По словам гендиректора НПАО «Массандра» Николая Бойко, увеличив акциз, мы поднимаем уровень всех цен, причем вина из Молдавии и Грузии останутся на том же уровне. «Наша продукция станет неконкурентной»,— заявляет он.

А предправления ЗАО «ЗМВК «Коктебель» Александр Гаран напомнил, что в 1998 г. уже был плачевный опыт резкого повышения ставок акцизного сбора на крепленые вина: «Произошло снижение объемов производства по отдельным видам винодельческой продукции и сокращение поступлений в бюджет».

Однако не все виноделы категорически против. Как отмечает директор по маркетингу ТМ «Шустов» и «Ореанда» Юлия Комарова, в целом, повышение ставок на крепленые вина — это плюс для отрасли, т.к. часто в их составе не более 20% вина, остальное — спирт этиловый пшеничный, эмульгаторы, красители, лимонная кислота и др. Как отмечает Юлия Комарова, важно понимать разницу между дешевыми и качественными креплеными винами. «Государство выступает за оздоровление нации и повышает акциз на крепленое вино. И оно же повышает акциз на качественные натуральные вина»,— говорит маркетолог.


В данный момент Вы читаете новость "Страна утонет в самогоне". Вас также возможно заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com

Аналитика


Опасные высотки — доверчивым киевлянам 24 июня, 09:00
Металлурги отказываются от импортного газа 21 июня, 14:35
Теле-теле-тесто 21 июня, 09:41
Ставицкий отберет у олигархов газ 21 июня, 09:23
Крым стал слишком дорогим для украинцев 20 июня, 08:55
Дольче и Габбана приговорены к 20 месяцам тюрьмы 20 июня, 08:47
"Перспективная" благотворительность русских олигархов - очередная игрушка или тренд? 19 июня, 19:05
Азаров продолжает торговать облэнерго 19 июня, 12:47
Кипр останется налоговой гаванью 19 июня, 12:03
В Бразилии внезапно начался «майдан» 19 июня, 10:03
Все статьи

Рейтинг новостей

Опасные высотки — доверчивым киевлянам (1617)

Именинники 24 июня (278)

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Кадры, которые решают

В поисках универсального устройства. Глеб Вышлинский о гаджетах, необходимых для руководства бизнесом онлайн

Новости компаний

Руководство ЧАО «КЗГО» объявило о переходе на электронную форму закупок

В Украине впервые отмечают Всемирный день сока

Burisma Holdings Limited: перспективы развития газового рынка Украины


Мнения

Возвращаются боевые листки?

Вчера поздно вечером стало известно, что Борис Ложкин продал Украинский медиа холдинг инвестору, далекому от медиа. А ранее был продан журнал «Фокус» ...

Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Кардиолог
Фельдшер
Главный врач
Бухгалтер по совместительству
Usability специалист
работа массажист в киеве

Новости партнеров

Новости России
Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал