АККРЕДИТОВАННЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ КЛЮЧЕЙ
"УКРАИНСКИЙ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР"
 
 
 
 
 

НАЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОГО (ЗАКРЫТОГО) КЛЮЧА
   

      Личный ключ - параметр криптографического алгоритма формирования электронной цифровой подписи, доступный только подписчику.

   

      Личный ключ ЭЦП формируется на основании случайных чисел, которые генерируются датчиком случайных чисел, а открытый - вычисляется из личного ключа. Вычислить личный ключ из открытого невозможно.

   

      Личный ключ является уникальной последовательностью символов, которая предназначена для создания электронной цифровой подписи в электронных документах. Работает личный ключ только в паре с открытым ключом.

   

      Личный ключ формируется индивидуально для каждого клиента и пароль доступа к нему знает только его владелец (клиент). Сохранение конфиденциальности этой информации полностью зависит от клиента. Клиент должен самостоятельно обеспечить безопасность хранения и использования личного ключа во избежание подделки его электронной цифровой подписи другими лицами.

   

      Документ подписывается ЭЦП с помощью личного ключа, который есть в одном экземпляре только у его владельца. Этому личному ключу отвечает открытый ключ, с помощью которого можно проверить соответствие ЭЦП ее владельцу. Хранение личных ключей клиентов и ознакомление с ними в центре сертификации ключей запрещается.

   

НАЗНАЧЕНИЕ ОТКРЫТОГО КЛЮЧА

    

      Открытый ключ - параметр криптографического алгоритма проверки электронной цифровой подписи, доступный субъектам отношений в сфере использования электронной цифровой подписи.

   

      Открытый ключ используется для проверки ЭЦП получаемых документов (файлов). Открытый ключ работает только в паре с личным ключом.

   

      Открытый ключ содержится в сертификате открытого ключа, и подтверждает принадлежность открытого ключа ЭЦП определенному лицу. Кроме самого открытого ключа, сертификат открытого ключа заключает в себе персональную информацию о его владельце (имя, реквизиты), уникальном регистрационном номере, сроке действия сертификата открытого ключа.

   

      Для обеспечения безопасности и исключения подмены открытых ключей УСЦ производит сертификацию открытых ключей ЭЦП путем подписания открытого ключа пользователя своим секретным ключом.

   

      Владельцу ключа ЭЦП выдается сертификат открытого ключа, который содержит следующие сведения:

  • открытый ключ ЭЦП;

  • имя владельца, другие идентифицирующие данные;

  • сроки действия ключа;

  • уникальный номер сертификата открытого ключа ЭЦП;

  • наименование центра, выдавшего сертификат.

   

      Сертификат ключа ЭЦП в электронном виде, подписанный секретным ключом УСЦ, направляется пользователю ЭЦП и вносится в реестр сертификатов УСЦ, а также по желанию пользователя может быть опубликован на веб-сайте УСЦ.

   

   
info@ukrcc.com