This version of the page http://forum.p-p.ua/ru/otzivi.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-19. The original page over time could change.
Отзывы :: Всеукраинский Форум корпоративных секретарей

Организаторы


При поддержке

Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку


IТ- безопасность обеспечивает:


Отзывы

Первый Всеукраинский Форум корпоративных секретарей (корпоративного управления) - 2012

Организаторы:

Александра Павленко, Партнер Правовой группы «Павленко и Побережнюк», советник Главы НКЦБФР, адвокат

«Крайне удовлетворена и уровнем Форума, спикерами, и, самое главное, заинтересованностью аудитории, которая была активна до самого конца, в частности, последняя сессия показала, что участники готовы коммуницировать. Приятно, что формат, который мы пытались апробировать - живое общение, удался и оправдал себя, и, что нас поддержали большие игроки рынка, подключившись в качестве спикеров и в качестве участников.

Рада, что мы смогли удивить аудиторию, расширив тематику выступлений. Например, одна из озвученных тем однозначно была новой для участников, вызвала интерес и дала почву для размышлений и анализа ситуации в своих компаниях. Речь идет о докладе «IT-технология как инструмент защиты от утечки инсайдерской информации».

В целом, следует отметить, что нам удалось собрать специалистов в области корпоративного управления. Так, 90% аудитории, как участники, так и спикеры это лица, которые действительно занимаются корпоративным управлением, корпоративным правом, а многие из них являются корпоративными секретарями или же выполняют эти функции.

Результаты Первого Форума говорят сами за себя - тема корпоративного управления актуальна, вопросов много и их необходимо обсуждать. Надеемся, что нам удалось сформировать площадку для общения в этой сфере, которую продолжим и в следующем году на Втором Всеукраинском Форуме корпоративных секретарей. Между этими двумя большими мероприятиями в течение года будут проведен сет тематических ивентов - встреч с интересными людьми в сфере корпоративного управления, экспертами по различным вопросам этого сектора, фондового рынка и т.д».

Юрий Бойко, Директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ)

«Прошедший Форум подтвердил, что тематика корпоративного управления, в частности, вопросы, связанные с деятельность корпоративного секретаря на предприятиях Украины актуальна и востребована рынком. Планируем, что мероприятие станет традиционным и, с каждым годом, будет собирать все большее количество практиков, желающих поделится накопленным опытом».

Форум проходил при поддержке Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины:

Дмитрий Тевелев, Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

«Регулятор с радостью поддержал инициативу проведения такого мероприятия, и мы надеемся, что форум корпоративных секретарей станет доброй традицией и для участников рынка, и для НКЦБФР, ведь такие встречи специалистов позволяют обсуждать ряд важных для рынка вопросов корпоративного управления. Мы ожидаем от Форума, что он повысит внимание к позиции корпоративного секретаря в украинских компаниях, ведь его роль на предприятии действительно важна - корпоративный секретарь может выступать и так называемым «корпоративным нотариусом», и «примирителем», и, что самое важное, способствовать защите прав акционеров, даже противодействуя такому явлению, как рейдерство.

Все сообщество корпоративных секретарей должно направить свои усилия на совершенствование функционирования отрасли, и мы призываем их к участию в нормотворческой и законотворческой работе Комиссии в части корпоративного управления. Ведь от того, насколько быстро и качественно будет развит институт корпоративных секретарей, в конце концов, в определенной степени зависит также скорость и объем привлеченных инвестиций, в которых нуждается корпоративный сектор».

Спикеры и Участники:

Андрей Павленко, Руководитель Аппарата Председателя правления АО «БрокБизнесБанк», корпоративный секретарь

«Форум замечательный. Идея о его создании родилась в очень светлых головах. Я думаю, что все присутствующие на Форуме - это профессионалы в отрасли корпоративного управления, поэтому они должны быть проводниками всех этих идей, чтобы донести до собственников компаний, то насколько важно сегодня внедрять новые системы корпоративного управления, которые, безусловно, увеличат капитализацию компании. Потому что без этого, все будут просто упираться в глухой угол, и при попытке выйти на внешние рынки заимствований, стоимость таких заимствований будет гораздо выше. Без абсолютно прозрачных систем корпоративного управления много денег никто не получит».

Ольга Сторожук, Начальник управления акционерного капитала Департамента по работе с ценными бумагами и операций на фондовом ринке ПАО «Банк «Киевская Русь», адвокат

«Форум действительно очень и важен, в первую очередь, для корпоративных секретарей. Я считаю, что осознание корпоративными секретарями, в том числе теми, кто принял участие в Форуме, своей ценности, своей важности - это очень необходимо, чтобы что-то поменялось в системе корпоративного управления. Для того, чтобы в акционерных обществах наконец-то начали их ценить, чтобы они сами себя, в первую очередь, оценили и могли что-то поменять.

Мне кажется, что Форум позволяет расти профессионально. Здесь очень много людей, которые уже прошли путь осознания и первичных каких-то шагов, смотря на них, хочется меняться, хочется делаться лучше, поэтому считаю, что это очень полезно».

Алексей Рогачев, Менеджер департамента по правовому обеспечению корпоративного управления ДТЭК

«Форум корпоративных секретарей, в котором мы имеем честь участвовать - это обязательное мероприятие, которое должно быть в любой стране с развитой экономикой. Мы всячески приветствуем эту инициативу и очень ждали, чтобы она осуществилась.

Для нас эта проблем очень актуальна. Развитие этой профессии и опять же для нас очень важно, чтобы экономика развивалась в правильном ключе, с учетом лучшей практики. Мы со своей стороны готовы всячески работать, для того, чтобы Украина изначально соответствовала лучшим стандартам, и чтобы сделки по украинскому праву было заключать престижно. Как сейчас заключаются по английскому».

Вита Березецкая, Юрист, ООО «Юридическая фирма «Время «Ч»

«В организации Форума все понравилось. В то же время, наверное, нужно немножко сузить формат и разделить темы для больших и для маленьких компаний. Хотелось больше услышать практической информации. Было бы интересно какое-то обобщение информации, обсуждение каких-то практических ошибок и как их избежать, анализ законодательной базы и перспектив на будущее».

Анна Харламова, Доцент, Киевский национальный торгово-экономический университет

Конечно плюс, что Форум поднимет в глазах общественности позицию корпоративного секретаря.

«Все очень довольны, что такая тема поднялась, поскольку не раз прозвучало, что в обществе нет даже понимания, что такое корпоративный секретарь.

То, что такое мероприятие проходит сегодня это конечно радует. Это большая ответственность и компания-организатор не побоялась ее взять на себя. В то же время, к сожалению, очень много было общей информации, декларативной. Люди, которые здесь собрались они не являются новичками в корпоративном управлении. Хотелось бы поднимать более актуальные проблемы.

Помимо того, конечно нужно приглашать не только корпоративных секретарей, а кого-то из представителей акционеров и представителей того же правления, чтобы услышать, что вообще люди, которые непосредственно должны внедрять и должны нести какие-то обязательства и финансовые и материальные и моральные, об этом думают».

Наталья Рожкова, Заместитель директора по правовым вопросам, ООО «ЛЕМТРАНС»

«Первая часть была очень интересная. Также очень интересный был доклад Марины Адамовской (Директор Операционного департамента Национального депозитария Украины), поскольку мы представляем два больших АО и вопросы с депозитарием возникают довольно часто. Вот такие встречи были бы прекрасны».

Марк Горелик, Ведущий специалист по вопросам корпоративного управления, ООО «Инвестиционная группа «Альтера Финанс»

«Форум очень полезен. Во-первых, это возможность пообщаться «с себе подобными», во-вторых - услышать регулятора, услышать того, кто «делает погоду» в этой сфере - в управленческом и финансовом секторе.

Однако большая часть Форума речь шла о том, как нужен корпоративный секретарь, как он важен, но самая большая проблема, в том, что те от кого зависит, чтобы они действительно влияли, этого никогда не слышат. В то же время, все спикеры были очень полезны. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводилось в каждом населенном пункте и почаще».

Евгений Андросюк, Вице-президент Инвестиционно-банковского департамента ИГ «УНИВЕР»

«Мероприятие очень полезно и перекликается с планами, которые мы наметили в своей группе. Мы позитивно смотрим на Украину, хотя объективная реальность она другая, но мы верим, что все-таки в ближайшей перспективе на месте того фондового рынка, который существует сейчас, образуется новый и он будет чем-то напоминать нормальный фондовый рынок. При этом корпоративный секретарь, также как и независимый директор, также как и исполнительный директор во всем мире, будет полноценным и эффективным игроком на рынке капитала. Мы в это верим. Форум важен - надо с чего-то начинать.

Замечаний никаких нет, форум идеальный и атмосфера правильная и непринужденная и продуктивное общение есть».

Марина Адамовская, Директор Операционного департамента Национального депозитария Украины

«Мероприятие полезно. Наше наследие - много акционерных обществ и, как правило, корпоративные секретари, которые появятся в большинстве из них, они не являются профессионалами, и не учитывают многих нюансов. Поэтому такие дискуссии, иногда спичи в одностороннем направлении, они очень полезны потому что, во-первых узнают, что это такое и «с чем это едят» и, как следствие - это отразится на развитии бизнеса каждой компании. То ли это будет решение, связанное с ликвидацией, то ли это будет решение, связанное с какими-то выходами на какие-то иностранные рынки, привлечение капитала и так далее».

Андрей Грюкало, Руководитель отдела финансового консультирования ООО «НЭО Центр», MRICS

«Участие в Форуме было полезно. С профессиональной точки зрения я узнал о новых аспектах связанных с формированием профессии корпоративного секретаря, услышал много интересных вещей, которые связаны с этой деятельностью в плане урегулирования каких-то интересов. Например, очень интересная тема, когда у двух акционеров не совпадают мнения в бизнесе, что встречается сплошь и рядом, и это новая плоскость и роль в моем понимании этой профессии и этой должности».

Татьяна Андрианова, Директор по правовым вопросам ООО «ОКТАВА КАПИТАЛ»

«Относительно развития института корпоративного секретаря, могу сказать, что сегодня тема наиболее актуальна, потому что, в первую очередь, корпоративный секретарь выступает коммуникатором между топ-менеджментом и акционером и, как правило, корпоративные конфликты, которые сегодня возникают, они возникают именно в связи с отсутствием коммуникаций. У топ-менеджмента - свои задачи, у акционеров - свои, и грамотный корпоративный секретарь синхронизирует эти интересы, что позволит достичь целей, как акционеров, так и топ-менеджмента. Поэтому сама по себе тема очень актуальна».

Светлана Чернычук, Заместитель начальника проектно-аналитического отдела ПрАО «МТС Украина»

«Очень радует, что сейчас идет положительное развитие сферы корпоративного управления, и представители этой сферы уже не относятся к ней как к формальному выполнению функций. Особенно меня впечатлил доклад сотрудника компании ДТЕК (Алексей Рогачев, Менеджер департамента по правовому обеспечению корпоративного управления ДТЭК) - было интересно узнать, каким образом у них организована корпоративная структура, каким образом они реализовали ее, как у них проходит принятие решения и контролируется принятие решения, как вертикально, так и горизонтально. Поэтому для меня это положительно и полезно».

Станислав Дубко, Генеральный директор «Украинского кредитно-рейтингового агентства»

«Я считаю, что Форум был полезным и у него большое будущее. Вопрос корпоративного управления, раскрытия информации, качества работы корпоративных секретарей и вообще становление некоей институции корпоративных секретарей является вполне актуальным и многие находятся в начальной стадии, и многим придется пройти большой путь, чтобы достигнуть международных стандартов.

Самый главный аспект, почему все-таки этот форум актуален - он наглядно показал очень большое число дисбалансов, которые вынуждают предприятия балансировать на грани между регуляторными требованиями, требованиями рынка и собственными возможностями и потребностями в исполнение этих требований.

Все эти дисбалансы нужно решать. Мне кажется Форум это такое общение, которое довольно хорошо выявляет какие-то болевые моменты».

Неля Литовченко, Начальник отдела Управления акционерным капиталом и ценными бумагами, ПАО «ЭКСИМНЕФТЕПРОДУКТ»

«Мне было интересно видение всех специалистов в части применения корпоративного секретаря.

Для первого Форума мне очень понравилось. Я бы очень хотела, чтобы на следующем Форуме все-таки Комиссия (НКЦБФР) и идеологи развития фондового рынка Украины определились в части миноритарных акционеров (речь идет о владельцах 0,1% акций). Фактически они имеют право участвовать, продавать, но, наверное, такой спектр прав, который им сейчас дан - он им просто не нужен».