This version of the page http://rcsi.com.ua/services/ortodontiya.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-17. The original page over time could change.
Ортодонтия | Республиканский центр стоматологической имплантации «RCSI»
Пропустить навигацию

Слайдшоу для шапки

Ортодонтия

Ортодонтия занимается исправлением неправильно расположенных зубов, коррекцией прикуса и лечением искривленных зубов.

Для исправления прикуса используются различные системы: съемные (пластинки, каппы и т.д.) и несъемные – брекеты.

Исправление прикуса с помощью брекет-систем возможно в любом возрасте, просто на это уйдет больше времени, чем у ребенка из-за большей плотности костной ткани челюстей.

Брекеты крепятся во рту длительностью на весь курс лечения. Врач – ортодонт приклеивает ее элементы к зубам и они не снимаются до завершения лечения. Этот метод исправления прикуса наиболее эффективен и для подростков и для взрослых

Исправление неправильного прикуса важно не только в эстетическом плане, но и в целях предупреждения развития деформаций и различных заболеваний.

В организме человека всё взаимосвязано. Положение головы, осанка, позвоночник, суставы, нейромышечная система - это все единое целое. Красота и здоровье неразрывно связаны, поэтому устранение выявленных зубочелюстных нарушений автоматически влияет на развитие и здоровье всего организма.

Исправление прикуса - комплексная проблема, которая решается стоматологами различных специальностей: ортодонтом, хирургом, ортопедом, пародонтологом.

Исправление прикуса

Прикус зубов - это то положение, в котором привыкли находиться наши зубы, но оно может быть непостоянным. Формирование неправильного прикуса может происходить у ребенка при неправильном методе вскармливании, при прорезывании молочных и постоянных зубов, а также в период формирования прикуса.

Неправильный прикус может появиться по причине наследственности, хронического насморка, вредных привычек (сосания пальца).

Существует три стадии исправления прикуса.

  • Подготовительная стадия
  • Стадия установки и ношения брекет-системы
  • Ретенционная стадия

Подготовительный этап.

Прежде, чем взяться за исправление прикуса, необходимо выполнить ряд процедур, направленных на устранение заболеваний зубов и профилактические мероприятия. Все явные и скрытые проблемы зубов и десен тщательно устраняются, при необходимости, проводится подготовка зубной эмали, которой потребуется в дальнейшем выдержать нагрузку брекет-системы. Как правило, за несколько дней до второй стадии удаляются «безнадежные» зубы, которые потом проще восстановить из искусственных материалов.

Установка брекет-системы

Врач-ортодонт подбирает и устанавливает брекеты на зубы пациента. Брекеты представляют собой замки из металла, пластика, кристаллов и многих других материалов – на выбор. Они приклеиваются на зубы с помощью клея или стоматологического цемента. Дуга, которой крепятся эти замки, изготовлена из материала, обладающего «памятью формы», т.е. всегда сохраняющего однажды заданный вид. Таким образом, зубы постепенно выпрямляются, и зубной ряд обретает идеальную форму. Конечно, эти ортодонтические аппараты подбираются индивидуально. Лечение может занимать от полугода до двух лет, в зависимости от вида зубочелюстной аномалии.

Ретенционный период

Зубной ряд принял желаемую ровную форму, прикус стал идеальным, и пациента ждет последний этап – ретенционный. Во время него пациент будет носить специальные аппараты – ретейнеры, которые закрепляют результат, достигнутый ношением брекет-системы. Длительность этого периода обусловлена, в первую очередь, индивидуальными характеристиками пациента, но не превышает обычно двух лет.

Когда же нужно начинать лечение?
Чем раньше патология прикуса будет обнаружена и начато лечение, тем быстрее и легче можно добиться хорошего результата. Если вы заметили, что у вашего малыша зубки прорезались не ровно, удалены временные зубки раньше положенного срока или у ребенка появились вредные привычки (сосать палец, грызть ручки, дышать ртом), врач-ортодонт всегда подскажет, как устранить ту или иную проблему.

Мне, наверное, уже поздно ровнять зубы?
-можете подумать вы. Это заблуждение многих. Для ортодонтического лечения практически нет возрастных ограничений и противопоказаний.

Меня ни сколько не смущает моя не совсем идеальная улыбка!
Принято считать, что выравнивание зубов – это исключительно эстетическая процедура. Это не так! Прежде всего, очень сильно затрудняется качественная гигиена полости рта, а соответственно резко возрастает риск возникновения кариеса. Зубы стоящие не ровно в зубной дуге при жевании испытывают неадекватную жевательную нагрузку, что ведет за собой возникновение подвижности зубов, заболевания тканей пародонта, раннюю потерю зубов и др.

Брекеты

Брекеты – это специальные замочки, которые приклеиваются стоматологическим клеем на наружную (вестибулярную) или внутреннюю (лингвальную) поверхность зуба.

Все брекеты на одной челюсти соединяются между собой с помощью ортодонтической дуги - проволоки с заданной изначально гармоничной формой зубного ряда. Выпрямляясь, дуга вытягивает за собой зубы и выравнивает их.

Преимущества брекетов:

  • абсолютная безвредность для пациента
  • возможность исправления прикуса в любом возрасте
  • выбор формы и цвета брекетов
  • процесс выравнивания происходит постоянно, без усилий со стороны пациента
  • отсутствие негативного влияния на речь и еду
  • постоянный врачебный контроль.

Виды брекетов

Металлические брекеты - это наиболее распространённый и проверенный вид ортодонтической конструкции. Металлические брекеты интересны благодаря доступности, хотя их эстетический вид далек от совершенства. Брекет-система состоит из замочков, колец и проволочных дуг, которые фиксируются на видимой стороне зубов, позволяя перераспределять давление необходимым образом.

Сапфировые брекеты также устанавливаются на внешнюю сторону зубов, но производятся из специального материала - выращенные в лабораторных условиях кристаллы сапфиров. Будучи практически невидимыми для окружающих, удобными в эксплуатации и не вызывающими нарушений дикции, сапфировые брекет-системы приобретают возрастающую популярность среди пациентов.

Лингвальная брекет-система - наиболее современный вариант ортодонтической конструкции. Ее отличительная особенность - крепление во внутренней части ротовой полости, что делает процесс лечения абсолютно незаметным. Хотя эта же особенность является причиной нарушения дикции в начале лечения, но через 2 недели вы привыкните и уже не будете ее замечать.

Цветные брекеты изготавливаются из различных материалов разнообразных цветов, прекрасно подходят для детей, которые гораздо легче воспримут лечение, если оно будет связано с чем-то красочным, веселым и необычным. Этот вид брекетов также устанавливается на внешнюю сторону зубов, но использование цветного пластика придает им немного сказочный вид, очень популярный и доступный вид брекет-систем.

В конструкции используются специальные лигатуры (резиночки), которые могут быть разных ярких цветов, светящиеся в темноте, что сделает время ношения брекетов более разнообразным и приятным.